«Конспект по окружающему миру на тему «Органы пищеварения» (4 класс)»


Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Конспект урока
по окружающему миру
«Органы пищеварения»
Провела студентка группы ПНК-41: Ануфриева К.А.
Место проведения: 4 класс, МАОУ СОШ №1 г.Тамбова
Дата проведения: 19.04.2017
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ О.В.Хомуткова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/О.В.Хомуткова/
Тамбов
2017
Цель: формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе человека.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму питательными веществами;
- составить с детьми правила правильного питания;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;
- формирование УУД.
1.Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
адекватно понимать оценку взрослого,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания,
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
слушать собеседника,
задавать вопросы,
контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Оборудование:
- учебник для 3 класса «Окружающий мир»;
- этикетки продуктов питания;
- авторский медиапродукт: презентация Microsoft PowerPoint «Наше питание. Органы пищеварения»;
- карточки с заданиями, с тестами;
- цветные карандаши, раздаточный материал
- компьютер, программа Microsoft PowerPoint, экран.
Деятельность учителя: Деятельность ученика:
1.Мотивация к познавательной деятельности.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я проведу у вас урок окружающего мира. Эмоциональный, положительный настрой на урок.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Вы уже очень многое знаете и умеете (появляется табличка «Я ЗНАЮ! Я УМЕЮ!») Проверим ваши знания. СЛАЙД
Прочитайте внимательно слова
С - сердце
Е - гортань
Т – скелет
С – нервы
М – носовая полость
И – бронхи
А – кровеносные сосуды
Все ли слова вам знакомы?
Что объёдиняет все эти слова? (внутренние органы человека)
Определите, о каком органе я вам рассказываю. На листочках запишите только букву, которая стоит перед названием внутреннего органа человека.
Главный двигатель крови в нашем организме
Представляют собой трубки, входящие в лёгкие и ветвятся как дерево.
Тянутся от головного и спинного мозга ко всем органам.
Вместе с мышцами образуют опорно-двигательную систему.
Этот орган дыхания соединяет носовую полость с трахеей.
Воздух через ноздри попадает в этот орган. Там он согревается и очищается от пыли и микроорганизмов.
Кровь движется по особым трубочкам и проникает во все органы.
Какое слово у вас получилось? (самопроверка с доски)
У кого получилось это слово, поднимите руку?
Какие системы органов человека вам уже известны? (опорно – двигательная система, кровеносная система, дыхательная система, нервная система)
Вспомним, какие внутренние органы составляют данные системы.
Найдите лишнее слово (работа в парах)
Скелет, мышцы, поджелудочная железа.
Сердце, ротовая полость, кровеносные сосуды.
Гортань, лёгкие, пищевод.
Трахея, кишечник, лёгкие
Желудок, головной мозг, спинной мозг.
Бронхи, носовая полость, печень.
Проверка – показываю цвет, у кого карточка такого цвета, те пары говорят лишнее слово и объясняют, общее значение других двух слов. СЛАЙД
На слайде выскакивают «лишние» слова. 3.Выявление места и причины затруднения.
Посмотрите на название внутренних органов, знакомы ли они вам?
Знаете ли вы, какую функцию выполняет каждый орган?
(появляется табличка «НЕ ЗНАЮ, НО МОГУ УЗНАТЬ»)
Можно ли все эти органы объединить в одну систему? Какую?
Отгадав ребус, мы узнаем тему сегодняшнего урока. (пищеварительная система)
Что можно узнать о пищеварительной системе? СЛАЙД
Для чего нам важно ответить на все эти поставленные вопросы?
4.Построение проекта выхода из затруднения.
(Работа в группах)
Поработав в группах по разным источникам, вам ребята необходимо будет ответить на вопрос: Как устроена и как работает пищеварительная система?
Во время работы каждая группа заполняет исследовательскую карту.
1 группа – Учебник «Окружающий мир» С. 31
– В таблицу вклеить функции органов пищеварительной системы.
2 группа – Учебник «Мир вокруг нас» С. 147 – 148
- В таблицу вклеить названия органов пищеварительной системы.
3 группа – используя «Популярную медицинскую энциклопедию»
- Подписать названия органов пищеварения. По таблице изучить функции органов пищеварительной системы.
4 группа – используя таблицу и выписку из научной литературы.
Вклеить органы пищеварения в схему в правильном порядке. По таблице изучить функции органов пищеварительной системы.

5. Реализация построенного проекта.
Расскажите, как устроена пищеварительная система и функции каждого органа пищеварения. В своей работе используйте помощь ваших исследовательских карт.
(коллективная работа, используется полученный материал +работа по слайду)
С какого органа начинает свою работу пищеварительная система?
Для начала мы кладем пищу в рот, ротовую полость.
Что у нас есть во рту?
Зубы работают как жернова: откусывают перемалывают и пережевывают пищу. Это очень важная работа.
Язык перемешивает пищу и продвигает её в глотку.
Ребята, а вы заметили, что во рту постоянно мокро, почему? (там есть слюна)
Слюна постоянно выделяется в небольшом количестве и смачивает пищу.
После того, как пища превратилась в кашицу, по какому органу она попадает в желудок?
Пища отправляется по пищеводу в маленькую пещерку – желудок.
Желудок похож на мешок. Этот мешок у каждого человека расположен под ребрами. Когда ребенок рождается размер его желудка 5 см, а у взрослых любителей поесть желудок размером с футбольный мяч, а тех, кто мало кушает с кулачек.
Какую работу выполняет желудок?
Желудок своими стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную желудочным соком пищу. Желудочный сок выделяется у человека регулярно несколько раз в сутки. Как будто варит ее. Вот и называется этот процесс пищеварением - варением пищи.
После того как пища переварилась в желудке, куда она поступает?
А дальше начинается длинный извилистый коридор кишечника. Он тянется почти на восемь метров! Но свёрнут он так плотно, что целиком помещается в животе. Только после того как пища пройдёт этот путь от начала до конца, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму.
Кишечник состоит из толстой и тонкой кишки.
Какую роль в пищеварении играет печень и поджелудочная железа?
Большую роль в пищеварении играет печень и поджелудочная железа. Печень – самый горячий и самый крупный орган нашего организма. Печень выделяет в тонкий кишечник особую жидкость, необходимую для пищеварения - ЖЕЛЧЬ (она растворяет ЖИРЫ). Поджелудочная железа выделяет в тонкий кишечник особую жидкость, необходимую для пищеварения – ПОДЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК (он растворяет БЕЛКИ).
Вот так за 5- 6 часов наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. А непереваренные остатки пищи удаляются из кишечника.
Проверка – на доску прикрепляются выполненные работы.
Каждая группа работа по разным источникам и выполняла разное задание, почему результат получился одинаковый? (У каждого человека одни и те же органы пищеварения, которые работают в одной и той же последовательности). 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Для чего нужны человеку органы пищеварения?
Для чего человек питается?
Человеку нужна пища – как бензин машине.
Какую пищу должен употреблять человек? (нужно употреблять разнообразную пищу)
(работа в парах)
Перед вами лежат карточки (Сливочное масло, пельмени, рыбные котлеты, гречневая каша, овощное рагу, сыр, куриная лапша, хлеб, сметана, творог, бананы, помидоры, огурцы, клубничный джем, апельсиновый сок, уха. )Посмотрите внимательно и скажите на какие 2 группы можно разделить данные продукты? (на пищу растительного и животного происхождения)
Почему эту пищу называют животного происхождения?
(потому что ее дают животные)
Какую пищу называют растительного происхождения?
( Пища, которая получена из растений)
Отметьте красным цветом те продукты, которые можно отнести к пище животного происхождения, а зелёным цветом те продукты, которые можно отнести к растительной пище.
Давайте проверим. (Взаимопроверка с доски)
Можно ли употреблять в пищу только продукты животного происхождения, а только растительного? Почему?
(работа в группах)
Рассмотрите внимательно продуктовые этикетки. Какие вещества несут пищевую ценность и содержаться во всех продуктах питания?
Давайте же рассмотрим, что такое белки, жиры, углеводы и какую роль они играют для нашего организма.
Строительство домика ЗДОРОВЬЯ
Белки- вещества, как кирпичики для строительства дома, нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Человеку необходимо 100 грамм белков в сутки.
Жиры- вещества, как крыша для нашего домика. Обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мыщц и это вредно. Поэтому их нужно меньше, чем кирпичиков. Жир содержится в сливочном и растительном масле, сметане, молоке и маслянистых растениях, кукурузы, подсолнечника.
Углеводы- вещества и двери в нашем домике. Главные поставщики энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах.
Ребята, посмотрите внимательно, наш домик- это наш организм, в котором есть и белки- кирпичики, и жиры- крыша, и углеводы – двери, а чего не хватает в нашем домике, чтобы нам в нем было уютно и комфортно. (окон)
Чем больше окон, тем наш организм сильнее и меньше подвержен различным заболеваниям.
Что должно быть в продуктах, чтобы мы были здоровыми? (Витамины)
Знаете ли вы, что означает слово «витамин»?
Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он выяснил, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин». Витамин – источник жизни. Витамины- содержаться в овощах, фруктах и ягодах.
Физкультминутка.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Нарисуйте небольшой рисунок о системы пищеварения. 8.Включение в систему знаний и повторений.
Можно ли сказать, что если мы будем знать работу органов пищеварения, будем подбирать продукты богатые белками, жирами, углеводами и витаминами, но при этом питаться не соблюдая правил питания – мы будем здоровыми?
Ребята, сейчас я вам буду правила питания и вредные советы, а вы, если услышите правило, покажите белый сигнал, а если услышите вредный совет покажите чёрный сигнал. Приготовились!
1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.
2. Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц.
3. В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.
4. Ешь не торопясь, тщательно пережёвывай пищу и только после этого проглатывай.
5. Нужно стараться кушать в одно и тоже время.
6. Жареная, копченая и соленая пища очень вкусная, ешь ее больше.
7. Во время приёма пищи обязательно обсуди с товарищем все свои дела.
8. Утром перед школой надо обязательно завтракать.
9. Перед сном надо плотно покушать.
10. Необходимо чистить зубы два раза в день. 9. Рефлексия.
Что вы узнали нового на этом уроке?
Что осталось непонятным?
Ребята, кто сегодня работал лучше всех и заслуживает высокой оценки?
Какое задание он выполнил лучше всех?
Выставление оценок
Домашняя работа.
Пересказ стр. 86-89.

Приложенные файлы


Добавить комментарий