«Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему «Ласточка с весною в сени к нам летит»


Конспект НОД по рисованию в средней группе
«Ласточка с весною в сени к нам летит»
Подготовила: Овчинникова А.А.
Программное содержание: учить детей рисовать птицу (ласточку, закрепить знание детей о времени года «весна». Развивать у детей умение внимательно слушать взрослого, а также своего товарища – сверстника, физическую активность, умение выразительно рассказывать стихотворения. Воспитывать у детей уважение друг другу; любовь к природе к живым существам.
Предварительная работа: заучивание стихотворения А. Н. Плещеева «Травка зеленеет»; беседы о весне; наблюдение на прогулке за ласточками; рассматривание картинок с изображением ласточки.
Материалы: картинка с изображением ласточки; образец.
Ход занятия
Воспитатель:
- ребята, вспомните пожалуйста, что за прекрасное время года у нас за окном?
- как вы об этом узнали?
Ответы детей (снег растаял, почки на деревьях появились, травка, листочки, птицы вернулись из теплых краев).
Воспитатель:
- А какие же птицы вернулись из теплых краев?
Дети называют перелетных птиц (грач, жаворонок, скворец, ласточка.) 
Воспитатель:
- Дети, а вам нравится весна? 
Да (отвечают дети) 
- А чем же вам она нравится?
Ответы детей (Птицы поют, солнышко пригревает, цветы цвету.)
Воспитатель:
- Да, весна нравится не только вам, она вдохновила многих поэтов на написание стихов. А вы какие стихи знаете о весне? 
(отвечают дети)
- Давайте вспомним стихотворение А. Н. Плещеева «Травка зеленеет», которое мы с вами недавно выучили.
Идет коллективное рассказывание, а потом по желанию детей -индивидуальное (с выражением) 
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на картинку, какая перелетная птица здесь изображена?
Дети: ласточка.
Воспитатель:
- Правильно, это ласточка, обратите внимание на то, какая у нее головка, какой хвостик? С прилетом ласточки на улице становится совсем тепло.
- А вы хотите, чтоб на улице стало еще теплее?
- Давайте тогда у каждого из вас прилетит ласточка. Я предлагаю ее нарисовать.
Показ воспитателя с объяснением.
Воспитатель:
- Прежде чем мы приступим к работе, давайте поиграем в подвижную игру «Ласточки»(2-3 раза)
После игры занимаем рабочие места.
На доске: картинка ласточки и образец.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся.
Итог: развешиваем работы на доске и любуемся той красотой, которая у нас получилась.

Приложенные файлы


Добавить комментарий