«Конспект урока по русскому языку «Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя существительное и имя прилагательное»


Конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе Учитель Широбокова Н.М.
Тема: Систематизация сведений об именах существительных и именах прилагательных.
Цель: углубление полученных ранее знаний, обобщение материала и переход на новый качественный уровень его осмысления, ликвидация пробелов в той или иной области знаний, умений и навыков, дальнейшее развитие познавательных творческих интересов учащихся,
реализация творческого потенциала через совершенствование навыков работы с текстом.
Задачи:
Образовательная: наблюдать за признаками имен прилагательных, их ролью в речи; наблюдать за связью имен существительных и прилагательных; обучать выбору букв в окончаниях прилагательных по подсказке вопросов; наблюдать за изменением имен прилагательных по родам и числам.
Развивающая: развивать умение находить имена существительные и прилагательные; развитие умения находить «командующее» имя существительное; связывать имена прилагательные с именами существительными; развивать речь учащихся; обогащать их словарный запас.
Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку, его богатству; желание пользоваться средствами выразительности и потребность говорить красиво и образно. Воспитывать уважение к родной природе и мастерству писателя, потребность в их изучении.
Тип урока: урок закрепления
Методы работы на уроке: словесные, наглядные, практические, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений.
Используемые технологии: проблемное обучение, сотрудничество, технология критического мышления
Оборудование: шкатулка (яблоко, свеча, мяч), карточка с текстом, презентация урока.
Ожидаемый результат: понимать зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного. Определять родовые окончания у имён прилагательных. Находить ошибкоопасные места в словах.
Ход урока.
I.Мобилизующее начало
- Поговорим?
-Поговорим! О разном и о прочем!-О том, что в жизни хорошо!
-И хорошо не очень.
- Чего – то знаем мы.
-А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим!
Нам будет интересно!
Надеюсь, что сегодняшний урок получится интересным и мы сможем показать нашим уважаемым гостям, как мы умеем работать на уроках русского языка.
II.Актуализация опорных знаний.Сегодня я принесла на урок шкатулку с секретом. В ней три предмета. Какие они: обычные или волшебные, нам предстоит решить в конце урока.
СЛАЙД
предметы обычные - да, нет;
предметы волшебные - да, нет.
- Как вы думаете, какой частью речи надо воспользоваться, чтобы отгадать, что за предметы в шкатулке?
- Почему? Они отвечают на вопрос какой? И обозначают признаки предмета.
Игра «Экстрасенсы»
- Кто такой экстрасенс? - человек, который обладает необычными способностями, напр. может видеть будущее.
Попросим 3 учеников отойти к доске и не смотреть. Они сегодня будут «экстрасенсами». Сами заглянем в коробку и посмотрим, что там лежит, и подберем слова, которые помогут угадать предмет.
Приглашается первый ученик.
Дети называют прилагательные – признаки мяча
Круглый, резиновый, яркий, упругий,
разноцветный, детский,…
(вынимается из шкатулки)
Приглашается второй ученик, им угадывается другой предмет – яблоко.
Круглое, румяное, ароматное, садовое, сочное, хрустящее.
(вынимается из шкатулки)
Круглая, восковая, новогодняя, блестящая, ароматная, праздничная,…
(вынимается из шкатулки)
-Какой частью речи являются отгаданные нами предметы?( открыв. табл. ИМЕНА СУЩ.)
- Зачем вы подбирали так много разных прилагательных к каждому предмету? Чтобы уточнить, какой предмет в шкатулке.
-Что общего у всех названных прилагательных? Они в форме единственного числа так же, как существительные, к которым они относятся
-Чем различаются? Формой рода.
- От чего она зависит? От рода существительного, которое прилагательное уточняет
( табл. ИМЕНА ПРИЛ.)
III.Постановка учебной задачи
О чем же мы будем говорить сегодня на уроке? Какой будет тема?
Имена существительные и имена прилагательные
- Какие учебные задачи поставим перед собой на урок?
Вспомнить… (всё, что знаем об именах существительных и именах прилагательных)
Продолжать учиться… (правильно употреблять имена прилагательные в речи, определять падеж имён сущ., окончания имён прилагательных Развивать…(речь устную и письменную, внимание, орфографическую зоркость)
IY. Осознанное выполнение различных действий.
- Что вы можете рассказать об имени сущ. как части речи?(кластер на магн.доске)
-Охарактеризуйте часть речи имя прилагательное с помощью ключевых слов. (магн. доска) общее, различия
- Что мы сейчас делали с помощью прилагательных? (описывали предметы) Первое значение мы с вами уже раскрыли – напомните.
На доске открывается первое значение. Заголовок:
Значение имён прилагательных
ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА (доска)
СЛАЙД загадка ЯБЛОКО
1. Письмо по памяти: - восприятие, комплексный анализ, выр. чтение, орфоэпич. чт. (с закрытыми глазами), заучивание наизусть, написание, проверка. Какое правило нужно помнить при написании окончаний им. прил.? — Окончания прилагательных проверяются по окончанию вопроса:
в форме ж. р. — какая? — ая;
м. р. — какой? — ой, ый, ий;
ср. р. — какое? — ое.
Выделите окончания прилагательных, укажите их род.
(Самостоятельная индивидуальная работа, затем взаимопроверка с ИД. (Оценивание на полях)
- Этот предмет из нашей шкатулки часто встречается в сказках.
- Назовите сказку, где используется яблоко? Кто автор?
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин СЛАЙД
- Какую роль сыграло яблоко в судьбе царевны?
СЛАЙД
2. На слайде предметы: корыто, землянка, невод. (словарная работа) Узнаёте предметы? Из какой они сказки? Кто автор? А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Учебник стр. 82 У. 207
-Узнаёте строки! Поработаем в парах. Спишите их. Решите орфографические задачи.
- Где в отрывке однокоренные слова, а где формы одного слова? Над формами укажите падеж.
- Где у вас остались окошки? Почему? Ко старухе, у старухи
В окончаниях, мы ещё не умеем решать орфографические задачи
- Какое из двух последних слов командует, а какое подчиняется? Укажите число и род каждого.
- С какого слова начнёте? Как докажите выбор букв в окончаниях?
Y.Физминутка (комплексная) двигательная, глаза, дыхание ( упр. «ладошки, кошечки») + тренажёр ЕремееваYI. Первичное закрепление.
Вспомним, как поэт С.Я.Маршак описал другой предмет из шкатулки — мяч. СЛАЙД
С помощью, каких слов автор описал мяч? С помощью прилагательных: веселый, звонкий, желтый, красный, голубой.
- Все дети любят эту игрушку.
-Представьте, что вам пообещали подарить мяч. Каким вы его себе представляете? Расскажите о нём с помощью прилагательных. Объедините свои представления о мяче.
- Работаем в парах. (Направление работы – на листочке)
-По каким признакам вы группировали прилагательные?
Дети называют признаки прилагательных:
-по назначению мяча, размеру, материалу, весу.
Дети перечисляют прилагательные, которые включили в каждую группу.
( В процессе работы рассуждения ребят оформляются в кластер, который позволяет увидеть следующие позиции и аспекты: назначение (волейбольный, баскетбольный),
размер (средний, большой),
цвет (серый, оранжевый),
материал (кожаный, резиновый),
поверхность (гладкий, шершавый),
вес (лёгкий, тяжёлый),
упругость (мягкий, упругий)
-Запишите в тетради существительное мяч со своими прилагательными.
С какой целью мы сейчас собирали прилагательные?
На доске открывается второе значение – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА
YII. Включение новых знаний в систему.
Давайте используем третий предмет из нашей шкатулки – составим рассказ о свечах. СВЕЧИ
Работа в группах. Повторяют правила работы в группе.
Составляют рассказ о свечах.
Какой рассказ вам нравится больше? Почему? Какую роль выполнили прилагательные в нашем тексте? Они обогатили нашу речь.
Открывается последнее значение
ОБОГАЩЕНИЕ РЕЧИ
YIII. Итог урока. Рефлексия. Оценки.
Какой секрет помогли нам раскрыть предметы из шкатулки?
Прилагательные уточняют предметы, описывают их, помогают представить, как предметы выглядят, обогащают нашу речь, делают ее яркой и выразительной.
А сейчас вернитесь к первому заданию урока. Определите истинность высказывания, аргументируйте ответ.
Варианты ответов:
Обычные — да. Предметы обычные, так как часто встречаются в быту.
— Обычные — нет. Сегодня они не были обычными, так как их использовали не по назначению.
— Волшебные — да. Предметы можно назвать волшебными, потому что они помогли раскрыть тему урока.
- Опишите с помощью прилагательных, какой получился у нас урок?
- Каких знаменитых писателей сегодня вспомнили? (Пушкин, Маршак)
Рефлексия.
Были успешны на уроке, чувствовали себя комфортно.
( смайлик)
Разобрались с темой урока ( ! ?)Умеем применять свои знания. (+, +-, -)Над чем предстоит ещё поработать? (ок. прил., падежи)
IX. Домашнее задание.
На уроке вы замечательно поработали в качестве исследователей, дома попробуйте себя в роли творцов.
а) Составьте одно или несколько предложений, в каждом из которых будут использованы три предмета: яблоко, мячик, свеча.
Желающие могут составить сказку, в которой будут действовать эти 3 предмета.
б) Обязательно включите в свою работу прилагательные.
в) Определите их роль в вашем тексте.
На следующем уроке мы проведем конкурс
на самую оригинальную работу. + синквейны
Самоанализ урока
Урок построен с требованиями ФГОС НОО, использовался системно-деятельностный подход, выстроен в технологии учебного диалога. Тема урока: Систематизация сведений об именах существительных и именах прилагательных. Тип учебной ситуации: урок первичного закрепления новых знаний. Его логика соответствует структуре урока данного типа. Урок проводился по программе ОС «Гармония». Учебник «Русский язык» 3 класс. Раздел учебника: «Продолжаем сравнивать части речи и обобщаем», 5 часов в неделю, 170 часов в год. Авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.
В классе 16 учеников. Основной состав учащихся средний (1 отличник, 8 учатся на «4» и «5».) 10 учеников имеют повышенный познавательный интерес, твёрдую установку на учение, они активны в работе на протяжении всего урока. При планировании урока были учтены следующие особенности класса: активность на уроке; интерес к предмету; умение работать в группах; владение навыками самостоятельной работы; умение слушать друг друга; обосновывать свои ответы, доказывать, рассуждать;
При планировании урока я учитывала ведущую роль теоретических знаний. На этапе подготовки к основному этапу урока была обеспечена мотивация и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задача выполнена полностью. Методы (мотивации и стимулирования; информационно-рецептивные) оптимально подобраны под содержание дидактической задачи.
Изучение новых знаний, способов действий и первичная проверка понимания изученного построена на учебном диалоге на основе уже имеющихся знаний. В процессе диалога учащиеся указывают своими вопросами и ответами на ту информацию, которая позволяет объяснить различные предположения, доказать свою точку зрения.
Усвоение нового материала запланировано через самостоятельное разрешение интеллектуального затруднения в группах, так как класс способен логически мыслить, анализировать. На этапе было обеспечено восприятие, осмысление знаний и способов действий репродуктивного и конструктивного уровня, частично были использованы задания творческого уровня. Учитывая возможности класса и особенности изучаемого материала, были выбраны методы: словесные, наглядные, практические, логические, опора на личностный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений.
Первичный контроль, проверка понимания показали, что материал усвоен. Чередование словесных, практических методов, форм организации познавательной деятельности способствовали предупреждению перегрузки учащихся в процессе урока.
Закрепление спланировано через фронтальную и индивидуальную работу, через использование таких методов как комментирование, соединение анализа и синтеза, поисковый метод.
Рефлексия показала, что своим продвижением довольны все ученики. Учащиеся оценивали успешность своей деятельности, отыскивали причины, приведшие к успеху и неудачам. На один и тот же вопрос отвечали несколько учащихся.
Задачи воспитания коллектива, гуманного отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников, через организацию групповых форм работы, взаимопроверок.
Считаю, что урок представляет собой целостную систему. Все задания соответствуют сюжетной линии урока. Цели, поставленные на уроке, достигнуты. Учащиеся увидели результат своих совместных действий. Вовлеченность в разные моменты урока меняла свое качество, она была выборной, инициативной, исполнительной. Все использованные на уроке методы, приемы, формы, средства служили осуществлению поставленных целей и способствовали лучшему усвоению учебного материала.

Приложенные файлы


Добавить комментарий