«Конспект урока по теме «Заглавная буква в именах людей и географических названиях»

План-конспект учителя начальных классов
МБОУ гимназии № 7 г. Хабаровск
Шишанова Наталья Александровна

Тема: Заглавные буквы Г, П, Т, Р, И. Заглавная буква в именах людей и географических названиях
Цели:
Образовательная: формирование навыка чтения прямого слога.
Воспитательная: привитие навыков культурного общения.
Развивающая: создание условий для становления учебной деятельности.
Задачи:
развивать наглядно-образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);
оптимизировать процесс обучения за счёт активного включения
учащихся в учебный процесс, придания ему интерактивного характера;
способствовать формированию универсальных учебных действий (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
 Ход урока
I. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок

II. Проверка домашнего задания, с.47

Учитель: Н.Сладков назвал свой рассказ «Лесная хатка». Вы прочитали текст и знаете, что называют «хаткой»? Расскажите теперь мне, как вы поняли это слово.
Дети: Хатка – это небольшой домик.
Учитель: Где была построена эта хатка и кем?
Дети: на берегу река бобрами-дровосеками.
Учитель: Что необычное, странное было в этой хатке?
Дети: Она была без окон и без дверей.
Учитель: А как в хатку можно было попасть?
Дети: Через дыру в полу.
Учитель: Прочитав рассказ, вы узнали, где бобры находят корм зимой?
Дети: Они его находят в подполье на дне реки.
Учитель: Чем они питаются, что припасают?
Дети: Они припасают сочные сучки и ветки.

III. Актуализация знаний
а) Найди знакомые буквы, с.48

Учитель: Назовите большие буквы.
Дети: Г, П, Т, Р.
Учитель: Как вы их определили, ведь мы ещё не изучали их на наших уроках?
Дети: Нам помогли, похожие, на них буквы.
Учитель: Зачем нам нужны заглавные буквы?
Дети: С них пишутся имена людей, клички животных, первое слово в предложении.
Учитель: Составьте схему предложения из своих карточек. (У Олега кот Дымок.)

_____ _________ _________ _________ .

Учитель: Сколько слов в предложении?
Дети: Четыре.
Учитель: Какие из них мы будем писать с заглавной буквы?
Дети: Начало предложения, имя мальчика и кличку животного.

(Самопроверка на доске и исправление ошибок. Поощрение правильных работ).

б) Чтение слогов.
Вывод: слоги читаются одинаково со строчными и заглавными буквами.

в) Чтение слов.

Учитель: Рассмотрите рисунки, что нарисовано?
Дети: Город.
Учитель: Какое у него имя?
Дети: Рига.
Учитель: Как написано это слово? Почему?
Дети: С заглавной буквы. Название города – это его имя, как у человека.

г)Звукобуквенный анализ слова «Рига».

Учитель: Назовите первый звук.
Дети: [ р ' ]
Учитель: Какой он, поднимите звуковичка.
Дети: Звонкий, мягкий согласный звук.
Учитель: Назовите второй звук.
Дети: [ и ]
Учитель: Какой он, поднимите звуковичка.
Дети: Гласный.
Учитель: Назовите третий звук.
Дети: [ г ]
Учитель: Какой он, поднимите звуковичка.
Дети: Звонкий, твёрдый согласный звук.
Учитель: Назовите последний звук.
Дети: [ а ]
Учитель: Какой он, поднимите звуковичка.
Дети: Гласный.
Учитель: Какое мы знаем правило, когда делим слова на слоги?
Дети: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Учитель: Сколько слогов в этом слове?
Дети: Два.
Учитель: Позовём слово и поставим ударение.

IV. Физминутка «Лягушки».

д) Чтение предложений.

Учитель: Кого зовут Пит?
Дети: Мальчика.
Учитель: А Рита?
Дети: Девочку.
Учитель: Рига - в Латвии, Прага - в Чехии. А мы живём в какой стране?
Дети: В России.
Учитель: Назовите столицу – главный город?
Дети: Москва.
Учитель: Наша малая родина – это Дальний Восток. Как называется столица Дальнего Востока?
Дети: Хабаровск.

(Показ фото из книги. Домашнее задание: на пустом кубике в книге нарисовать любимое место в нашем городе).

V. Изучение нового, словарная работа.

г)Чтение слов.

пираты торги торопи
рапира тигры ритор
татары отит оратор

(Выборочное чтение. Слова стоящие в единственном лице, хлопок, во множественном – аплодисменты).

VI. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Когда пишутся заглавные буквы в словах?
Дети: В названиях городов, именах людей и кличках животных.
Учитель: А в предложении?
Дети: Его начало.
Учитель: МОЛОДЦЫ!

Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий