«Методическая разработка по русскому языку «Безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные в корне слова» (4 класс)»


Урок русского языка в 4 классе.
Тема. Безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные в корне слова.
Цели. Формировать умения: произносить звуки речи в соответствии с нормами языка, видеть в словах изученные орфограммы и правильно их писать, различать простое и сложное предложения, производить синтаксический разбор предложения, разбирать слова по составу.(предметные результаты)
Прививать любовь и уважение к Отечеству, интерес к чтению, письму, изучению языка (личностные результаты).
Формировать регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, работать по алгоритму, корректировать деятельность, определять степень успешности своей работы.
Формировать познавательные УУД: осуществлять анализ и синтез, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Формировать коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы (метапредметные результаты).
Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки со строчной буквой «р», со словом «декоративный», с деформированным текстом, с ребусами, загадками, пословицами, пожеланиями, блюдца с водой и трафаретами из цветной бумаги, лист самооценки.Ход урока.
I. Организационный момент.II . Определение темы и цели урока
- Русский язык. (слайд №1)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие вот на этом прекрасном фирменном поезде «Красная стрела».
- Ваши предположения: куда мы отправимся?
- Сначала мы должны составить план нашего путешествия.
1. Тема.
2. Цель.
3. Правила.
4. Чистописание.
5. Словарная работа.
6. Закрепление знаний.
7. Вывод.
-Тема нашего путешествия? (слайд №2)
- Безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные в корне слова.
- А цель?- Мы учимся грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей.
- А что нам надо для этого знать? (правила – В ПАРАХ)
II. Чистописание. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова: Рязань, Кремль. (слайд №3)
- Найдите одинаковые звуки в данных словах. (р)
- Дайте характеристику звуку (р).
- Какой буквой он обозначается на письме? (р, Р)
- Тренируемся в написании строчной буквы р.
- В какой стране мы живём?
- Мы живём в России.
- А в каком городе?
- Мы живём в Рязани
- Как вы относитесь к своему городу?

Мы гордимся своим городом. ( 6 )
- Какое это предложение?
1. По цели высказывания – повествовательное.
2. По интонации – невосклицательное.
3. По наличию главных членов – простое.
4. По наличию второстепенных членов – распространённое.
- Запишем это предложение.
Мы гордимся своим городом. ( 6 )
III. Словарная работа.
- Россия – это наша …(Родина) . (слайд №4)
- Самый главный город нашей страны? (Москва) (слайд №5)
- Москва – это … (столица). (слайд №6)
Род…на, М…сква, ст…лица.
IV. Слово учителя
- Что мы взяли с собой? (слайд №7)
наблюдательность
сообразительность
память
целеустремлённость
знания
настойчивость
самостоятельность
взаимовыручка
трудолюбие
- Куда же мы отправимся? (в Летний сад)
-А где же он находится
- В Санкт-Петербурге.
- Фирменный поезд «Красная стрела» соединяет Москву и Санкт-Петербург с 1931 года.
Скорость поезда 160 км/час, а расстояние это он проезжает за 8 часов.
IV.Закрепление полученных знаний. 1.Работа с текстом. (слайд №8, устно на интерактивной доске)
- Почему сад назван Летним?

В д_лёком 1704 г_ду на б_р_гу Невы Пётр I в_лел зал_жить д_к_р_тивный са_ . Царь сам нар_совал план и прик_зал каждый год засаживать его однолетними р_стениями, то есть «летниками». Отсюда и название – Летний.
- Что обозначает слово «декоративный»?
Корень: -декор-; суффиксы: -ат-ивн-; окончание: -ый. (от франц.)
Значение:
предназначенный, используемый для украшения чего-либо
живописный, картинный, нарядный
относящийся к декорациям, к оформлению сцены
Синонимы:
-
2. живописный, картинный, красочный, нарядный
3. декорационный
Антонимов нет.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания:
декоративная косметика
декоративное искусство
декоративное растение
декоративное стекло
Индивидуальная самостоятельная работа (слайд №9 - письменно)
На т_рр_тории Летнего сада были построены оранжереи, т_плицы и выс_жены ре_кие цв_ты, пл_довые д_ревья, яг_дные кустарники.
Разбор слов по составу. (блюдца с плавающими в воде цветами, на которых написаны 3 слова)
Колокольчики, подорожники, подснежники.
Подбор предложений к фотографиям. (слайд № 10)
(по карточкам устно, в парах) (слайд № 10)
Разбор 2 и 3 предложения по членам предложения.
На юге вырыли Карпиев пру_, получивший название благодаря карпам, которых в нём разв_дили. Кроме ры_ здесь некоторое время жил и ручной тюлень. В Карпиевом пруду пос_лились леб_ди.
5.Восстановление деформированного текста. ( слайд 11 – в группах - редакторы)
Нед_л_ко от Летнего дворца был устроен Птичник. Здесь жили чёрные аисты, _рлы, жур_вли, леб_ди, голуби, п_л_каны) . В 1737 г_ду здесь числился даже страус. В зоопарке сод_ржались: львица, б_бёр, пять белых м_ дведей, росомаха, шесть песцов, л_сица, куница, два б_рсука.
6. Составление устного рассказа по иллюстрациям ( слайд 12)
7.Работа по ноутбукам (В ПАРАХ) - № 110
вкус…ный влас…ный грус…ныйживопис…ный лес…ный мес…ныйнебес…ный напрас…ный ярос…ныйненас…ный облас…ной проез…ной
лес…ница сер…це со…нцездра…ствуй уча…ствовать
- Какие слова можно отнести к иллюстрациям на слайде № 12?
7. Устное народное творчество. (звёздочки)
а) Ребусы. (ворона, сорока, воробей)
б) Загадки.
Меня сизокрылым Нам в хозяйстве помогает,
Все с детства зовут. Дом охотно заселяет
Как символа мира Свой, похожий на дворец,
И любят, и чтут. Наш весёлый друг — … . (СКВОРЕЦ)
(ГОЛУБЬ)

Эта птица всем известна -
Гадким он утёнком был.
Да и сказка интересна.
Жаль, что я её забыл.
(ЛЕБЕДЬ)
в) Пословицы.
- Какая из данных пословиц наиболее подходит к нашему путешествию?
О человеке судят по его труду.
Что не сделает один, сделаем вместе.
Труд – основа жизни.
г) Пожелания
Пожелания всем, всем, всем…
Будьте как _____________, красивыми! (солнышко ) Будьте _________________, милыми! (прелесть)
Между собою ___________________! (честь)
Будьте всегда ___________________! (счастье)
V. Рефлексия. (используя лист самооценки)
- Понравилось вам путешествие?
- Какая тема?
- Какие цели ставили?
- Достигли мы их?
- Над чем работали и с кем работали?
- Всё ли запланированное успели сделать?
- Достигли желаемого результата?
- Что помогало или мешало вам?
- Кому бы вы сказали «спасибо» за сотрудничество?
- Что сделать, чтобы в следующий раз занятия были продуктивнее?
- За какие очередные задачи надо взяться?
VI. Итог урока. (слайд №15). МОЛОДЦЫ!

Приложенные файлы


Добавить комментарий