«Конспект урока по биологии 5 класс «Общая характеристика грибов»


Ф.И.О. автора конкурсных материалов: Фофанова Мария Александровна
Тематика конкурсных материалов: Методическая разработка урока для 5 класс
Наименование УМК: Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник. М.: Дрофа, 2013 г.;
Предмет, класс: Биология, 5 класс
Тема урока: Общая характеристика грибов
Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок по этой теме с использованием технологии «Проблемно-диалогическое обучение». Материал урока будет полезен учителям биологии, при изучении нового материала и при закреплении полученных знаний по данной теме.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о царстве Грибов
Задачи урока:
Образовательные: формирование представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений и животных
Развивающие: развивать умение выделять существенных особенностей представителей царства Грибы, развивать умение самостоятельно работать с учебной литературой, составлять схемы, таблицы, делать вывод.
Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать интерес к изучению природы
Формируемые универсальные учебные действия (УУД)
Предметные УУД:
формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;
формировать умение понимать смысл биологических терминов: грибница, мицелий, хитин.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой ( текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные: Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.



Этап урока
Время, мин
Методы и приемы работы
Формы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


1 минута
словесный
фронтальная
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм:
Радуюсь утру, радуюсь дню Здравствуйте дети – я вам говорю. С доброго слова начнём мы урок К знаниям новым всегда будь готов!

Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.
Слайд 1







2. Актуализация
опорных знаний и умений


5 минут

Словесный,
Беседа,
Наглядный

Фронтальная,
Индивидуальная


самост.
работа
Активизирует знания о многообразии органического мира.
Мы продолжаем путешествовать по царствам природы.
-Перед вами организмы, которые мы уже изучили. Определите к какому царству их относят и почему?
- Каких организмов на Земле больше всего и почему?
- Кто такие бактерии?
На следующие вопросы, ответ дать письменно на карточках.

Включаются в работу, устно отвечают на поставленные вопросы




Работают с карточками, проверяют ответы на слайде презентации
Слайд 2 и 3




Приложение1

3. Постановка учебной задачи.

3 минуты
Словесный,
Беседа,
Наглядный
Фронтальная,
индивидуальная
Что за чудище такое? То поменьше, то большое. Можно встретить под берёзой, На пеньке, среди травы. Можно в баночке литровой, И на хлебе те дары. Могут паразитом быть- Злаков урожай сгубить. Могут портить древесину, Поселившись на стволах. Могут в тесте размножаться, Если тесто на дрожжах. Есть плодовые тела И разросшиеся клетки. Так о ком же речь была? Догадались ли, вы, детки?
Совершенно верно - это гриб. Как вы поняли речь на уроке пойдет о грибах.
-Итак, как звучит тема нашего урока?
-Добро пожаловать в Царство грибов! Откройте тетради, запишите число. Тему урока. « Общая характеристика грибов»
-Ребята, а что вы знаете о грибах?
- А чтобы вы хотели о них узнать?
-Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать его главную цель.
Правильно. Нам необходимо определить какие организмы называют грибами.
- Какие грибы вы знаете? демонстрация муляжей грибов (лисичка, подберезовик и т.д.)
- Какая же наука занимается наука изучением грибов? Найдите ответ в рабочей тетради на стр.
На доске вывешивается карточка с опорным словом “Микология”.
“Микология” (греч. “микос” – “гриб”, “логос”– “наука”). Родоначальник немецкий ученый Генрих Антон Бари (1831-1888г.










Обсуждая затруднения, выдвигают предположения о теме урока. Формулируют тему.



Запись учащимися числа, темы урока.
Формулируют цель урока



Ответы учащихся
Ищут ответ на вопрос в рабочей тетради. Записывают в тетрадь определение понятия и родоначальника этой науки
Слайд 4

4.Формулирование проблемы, планирование деятельности

3 минуты

Словесный,наглядный
Проблемная ситуация







фронтальная
Выдвигает проблему:
Одним из чудес, одной из загадок органического мира, бесценным даром природы являются грибы. Грибы, представляющие самостоятельное царство органического мира, и царство это удивительное. Мы сталкиваемся с ними гораздо чаще, чем принято думать. Подходит ли тесто на дрожжах, появляются ли на хлебе пятна плесени, идем ли в лес за грибами, пьем ли холодный квас, беспокоят человека ногти и стопы или получаем ли укол антибиотиков. Нигде не обошлось без встречи с грибами или результатом их жизнедеятельности.
Французский ученый ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаянье самых талантливых ботаников.
- Чем же грибы заслужили такое описание? Было ли основание назвать так грибы? Прав ли ученый, назвав так грибы? Почему ученые долгое время спорили, к животным или растениям отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство?
На эти вопросы мы с вами будем искать ответы во время урока.
Факт 1: Грибы не похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные
Факт 2: Грибы растут в течение всей жизни, как растения, но питаются только готовыми органическими веществами
Итак, вы уже догадались, что нам нужно еще много узнать на уроке.
Воспринимают информацию, анализируют её.

Конкретизируют цель урока
Слайд 5

5.Открытие нового знания

10 минут

Наглядный
Словесный






























Частично-
поисковый


Фронтальная

































Работа в паре

Учитель совместно с учениками определяет признаки грибов

Скажите, какой организм мы назовем грибом? Почему их выделили в отдельное царство?
Запишите: Признаки грибов
Сравните строение клеток гриба и растения,
гриба и животных
Что общего? По каким признакам различаются. Сделайте вывод.
Признаки грибов
как растения
имеют прочные клеточные стенки
постоянно растут верхушечной частью
неподвижны
как животные
не имеют хлорофилла
являются гетеротрофами, так как, поэтому питаются готовыми органическими веществами.
вклеточных стенках содержится хитин, как у животных, углеводы запасаются в виде гликогена. Они способны образовывать мочевину
А есть ли признаки, свойственные только грибам?
свои особенности
тело состоит из мицелия (грибницы, образованной нитями -гифами)

Вывод: ГРИБЫ – это клеточные ядерные организмы, сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет мицелий.
Дальше вы будете работать в группах. Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения.
Вам нужно прочитать задание, обсудить, выполнить его и поделиться полученными знания о грибах.





Учащиеся сравнивают строение клеток гриба с клетками растений и животных

























Записывают в тетрадь.








Учащиеся выполняют задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.
Записывают в тетрадь



Слайд6
































Слайд 7
Приложение2



6.Первичная проверка понимания

10 минут

Словесный,
наглядный

фронтальная
Учитель координирует работу групп, проводит коррекцию
А сейчас заслушаем учеников:
- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.
- Достигли ли вы ее?
Структурируем материал в виде схемы (кластера)
ГРИБЫ

по строению по способу питания
*одноклеточные *сапротрофы
*многоклеточные * паразиты
*симбиоты
.
Возвращаемся к проблемному вопросу (обсуждение дополнение вопрос)
Учащиеся выступают с результатами работы











По ходу ответа все учащиеся делают краткие записи в тетрадях


7. Физкультминутка

1 минута


фронтальная
Физкультминутка «ЗА ГРИБАМИ»
В лес пойдем мы за грибами, (ходьба на месте)
Соберем с тобой их сами.
Раз - грибок, два – грибок, (приседание)
Вот уж целый кузовок! (хлопки в ладоши)
Дождь закапал ой-ой-ой! (одна ладошка вытянута вперед, пальцы другой ее касаются)
Побежим скорей домой! (бег на месте)
Повторяют движения за учителем


8. Закрепление изученного материала

8 минут
Наглядный
Словесный

Самост.работа
Объясняет правила выполнения теста
Определите правильное или неправильное суждение
1. Все грибы растут в лесах
2. Грибы не имеют хлоропластов
3.Грибы имеют грибницу, состоящей из нитей.
4. Среди грибов встречаются как одноклеточные, так и многоклеточные
5. В клеточных стенках грибов, как в покровах тела раков, насекомых, имеется органическое вещество - хитин
6. Грибы - гетеротрофы
7. Грибы могут размножаться половым и бесполым путем
8. Из некоторых грибов получают лекарства
Взаимопроверка (на слайде ответы)
1 ошибка – 5
2 ошибки -4
3-4 ошибки -3
более 5 ошибок – 2
Выставление оценок
Выполняют индивидуально












Взаимопроверка (работа в паре)
Выставление оценок. Взаимооценка за письменную работу
Слайд8-9


9. Рефлексия деятельности.


3 минуты

Словесный,Беседа
фронтальная
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, решена ли проблема нашего урока, опровергнуты или подтверждены факты проблемы, аргументировать свои ответы.
Итак, урок подходит к концу
Достигли ли мы цели урока?
«Лесенка успеха»
– нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось.
Примите исходное положение.
Молодцы! Я очень рада, что нам удалось это сделать.
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, проблему и факты, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.


Определяют и оценивают степень своего продвижения к цели.




10.Информация о домашнем задании

1
минута
словесный
фронтальная
Предлагает домашнее задание на выбор
Всем:
Параграф 13, вопросы на стр. 69, в раб. тетради зад.48, 49 на стр.31
На выбор:
Составить кроссворд (не менее 10 понятий) на тему «Царство Грибы»
Подготовить сообщение на тему «Грибы-чемпионы»
Выбирают задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

















Приложение 1. Индивидуальные карточки
- На какие группы делятся бактерии по способу питания. Приведите примеры. Составьте кластер.

- Какие бактерии бывают по форме? Подпишите названия

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Приложение 2.
Строение грибов
Задание группы №1. Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Строение грибов» и подготовьте выступление об особенностях организации грибов, строения грибной клетки. Заполните схему в презентации, дополните ее картинками.
Задание группы №2.Строение шляпочных грибов
Прочитайте материал на стр.70.
1. С помощью пластилина смоделируйте шляпочный гриб.
2.На листе заполните схему «Строение шляпочных грибов», подготовьте устный рассказ о строении грибов, приведите примеры.

3. Питание грибов
Задание группы №3. Питание грибов
Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Питание грибов» и подготовьте выступление об особенностях питания грибов- сапротрофов и паразитов. Заполните схему.
Задание группы №4. Размножение грибов
Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Размножение грибов» и подготовьте выступление путях размножения грибов и их способах. Составьте схему.
Презентация
Слайд 1 слайд 2 слайд 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Слайд 7 слайд 8 слайд 9












13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715




Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий