«Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс «История Древнего Египта в математических вычислениях (обобщение и повторение)»

Лоскутникова Ольга Петровна, учитель истории
Супрягина Ирина Ивановна, учитель математики

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ «ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ И МАТЕМАТИКА». 5 КЛАСС

Предмет: бинарный интегрированный урок математики и истории
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по темам “Действия с многозначными числами” и “Древний Египет”.
Задачи:
Обучающие:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках
Обобщить материал как систему знаний.
Развивающие:
Развивать умение анализировать события, обобщать факты, делать выводы;
Развивать вычислительные навыки, умения работать с текстом, выделять главное из текста;
Развивать аналитическое и логическое мышление; С
Сформировать интерес к истории и математике.
Воспитательные:
Воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего;
Создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
Оборудование на уроке: компьютер, интерактивная доска, презентация Power Point к уроку, таблицы, шапочки египетских жрецов.
Этапы урока:
Организационный этап
Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению знаний;
Этап обобщения и систематизации изученного ;
Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок.

Ход урока:
Организационный момент
Учитель истории
Ребята! Наш сегодняшний урок не похож на обычный. Его будут вести два учителя: математики и истории.
Мы с вами сегодня убедимся в том, что знания математики могут очень пригодиться на уроке истории и наоборот.
Перед вами на доске тема сегодняшнего урока и мы вновь отправимся в путешествие на машине времени по загадочной стране под названием “Древний Египет”, чтобы повторить пройденное на предыдущих уроках, а возможно узнать что-то новое из истории этой страны. И у нас я вижу, есть маленькие фараоны.
- Запишите в тетради тему урока.
Учитель математики знакомит с планом урока Слайд 2.
План урока
1. Работа с исторической картой, устный счет, знание хронологии.
2. Определение причин исторических событий и фактов.
3. Решение математических задач и блиц- опрос по истории.
4. Подведение итогов.

Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению знаний
Учитель истории
Фронтальный опрос
Где находился Древний Египет? (Примерно там же находится и Египет современный.)
Какая река протекает по его территории?
Где располагается дельта Нила?
В какое море впадает река Нил?
Почему один из греческих историков подметил: “Египет со всех сторон укреплен самой природой”?
Ученик приглашается к исторической карте, показывая по ней города, реки, моря, оазисы. Слайд 3.
Учитель математики
На уроках математики мы записываем решения примеров и задач с помощью арабских цифр, которых в Древнем Египте не знали. Египтяне пользовались специальными иероглифами, которые обозначали числа.



Рис. 1
1 – одна палочка, 10 – путы для коров, 100 – мерная веревка для измерения земельных участков, 1000 – цветущий лотос, 10000 – указательный палец, согнутый в суставе “Будь внимателен!”, 100000 – просто “лягушонок” , 1000000 – человек удивится и возведет руки к небу, когда увидит такое большое число, 10000000 – египтяне поклонялись Богу Солнца Ра и самое большое число изображали в виде восходящего солнца. Слайд 4.

Пример записи натурального числа в древнем Египте. Слайд 5,6.











Рис. 2
Задача 1. Слайд 14.
Задача 2. Слайд 15, 16.
Задача 3. Слайд 17.
Устный счёт с использованием египетских иероглифов. Слайд 7.
(который легко составляется на интерактивной доске)

Этап обобщения и систематизации изученного
Учитель истории
Какова разница между следующими выражениями: “страна Египет” и “государство Египет” . (“Страна Египет” это долина Нила”, сама река, горы, окаймляющие долину, “государство Египет” – это власть, располагающая войсками, стражниками, палачами и тюрьмами.) Слайд 8.
Когда в Египте завершилась борьба между двумя царствами, и произошло их объединение в государство? (В 3000 году до н.э.) Столицей стал город Мемфис.
Сколько лет тому назад это произошло? (3000 + 2008 = 5008, с использованием египетских иероглифов) Слайд 9.
Учитель истории
Как называли правителя Египта, кто помогал ему управлять государством? (Фараон, жрецы, вельможи, писцы, на них работали ремесленники, крестьяне, рабы.)
Учитель истории
Все подчинялись фараону, самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараоном участвовали и в военных походах Слайд 10. чтобы пополнить свои богатства, расширить свои владения. По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. Но главная добыча – это пленники.
1. Почему пленники считались главной добычей на войне? (Пленники становились рабами, то есть полностью принадлежали хозяину, они могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина, при этом платить им было не нужно.)
2. Почему говорят, что военные походы фараонов постепенно приводили к ослаблению царства? (Погибало много простых жителей Египта, участки земли некому было обрабатывать, рабов они себе приобрести не могли; огромное количество рабов в стране – это источник недовольства властью, своим положением. В любой момент рабы могут поднять восстание ).
3. Кто из фараонов совершил самые крупные военные завоевания?
Тутмос III Слайд 11.
На прошлом уроке вы получили задание на дом “Найти ошибки в тексте” Слайд 2. Разбор ошибок.

У фараонов были их жены, царицы Слайд 13.
Может быть вы можете что-то сказать об этих знаменитых женщинах Древнего Египта: Нефертити, Клеопатре, Хатшепсут?
Нефертити – жена жена Эхнатона,
Клеопатра – последняя царица Египта, женщина политик,
Хатшепсут – женщина загадка, есть версия о том, что она правила от имени мужчины
А нас сегодня, в нашем путешествии в Египет, встречает Египетская принцесса.
Учитель математики
А теперь решим задачи, предложенные египетской принцессой.


Задача 1. Слайд 14.
Задача 2. Слайд 15, 16.
Задача 3. Слайд 17.








Рис.4

Учитель истории.
Египетские пирамиды – как известно они являются первым Чудом Света. Самая высокая пирамида, построенная в Древнем Египте – пирамида фараона Хеопса. Для чего возвели статую Сфинкса египтяне? 
Ребята, если мы с вами представим, что устройство египетского государства – есть пирамида, кого из представителей населения Египта на каком ярусе пирамиды расположим? (Фараон, жрецы, высшие чиновники, вельможи, государственные чиновники, писцы, офицеры, ремесленники, купцы, художники, свободные земледельцы, рабы.) Слайд 18.
Имя одного из фараонов стало известно лишь потому, что археологи в 1922 г. открыли вход в одну из египетских гробниц, его захоронение. Как звали этого фараона? (Тутанхамон) Слайд 19 - 21.
Учитель математики предлагает решить задачу.
Задача 4. Слайд 22-24.
Дети, которые самостоятельно правильно решают задачу, получают призы от египетской принцессы.

Подведение итогов. Выставление оценок
Учитель истории
Для того, чтобы вести расчеты египетским писцам нужно было на чем-то писать. Какой материал использовали египтяне для письма? Слайд 25.
Знаменитый египетский папирус, благодаря сохранившимся папирусам человечество узнало о событиях, происходивших в Египте тысячелетия назад.
Как учились писать египтяне?
(Папирус был недешев, поэтому сначала мальчиков учили писать на чем-нибудь другом, например, царапая на черепках битой посуды. Потом им доверяли и папирус.)
Ребята, как вы думаете, могли ли мы узнать так много о египтянах, если бы они не умели писать?
А могли бы египтяне построить свои пирамиды, если бы не знали математики?
На сегодня наше путешествие закончено. Я думаю, подобные уроки станут в нашей с вами доброй традицией, а следующее путешествие у нас состоится в Древнюю Индию.
В конце урока подводятся итоги урока и выставляются оценки. Анализируя итоги урока, делаем вывод: поставленные цели достигнуты.

Использованная литература и источники удаленного доступа
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.История Древнего мира: 5 класс: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений 14-е изд. / Вигасин А.А. [и др.]. –– М.: Просвещение. - 2012.
Виленкин И. Я. Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /И.Я. Виленкин, В.И.Жохов [и др.]. М.: Мнемозина - 2007.
Годер Г. И. Рабочая тетрадь по Истории древнего мира. 5 класс: Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 выпусках. Выпуск 1.Жизнь первобытных людей. Древний Восток. – М.: Просвещение. - 2012.
В.В.Козлов, И.Д.Никандров, А.М.Кондаков. Дидактические материалы по математике для 5 класса М.: Просвещение - 2014г.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий