«Литературное чтение И.А. Бунин «Детство»


Урок литературного чтения в 3 классе
Мастер – класс
Применение инновационных технологий на уроке литературного чтения
И.А. Бунин
Стихотворение «Детство»
Учитель начальных классов
Пересыпкина Наталья Владимировна

«Иван Алексеевич Бунин. Стихотворение «Детство».
Цель: познакомить с эпизодами детства И.А.Бунина; работать над стихотворением «Детство», обратив особое внимание на его художественные достоинства, на связь с традициями русской классической литературы; учить анализу стихотворения; выразительному чтению; прививать любовь к поэзии; через поэтическое слово художника – поэта учить видеть красоту природы.
Оборудование: презентация к уроку, портрет И.А.Бунина, репродукция картины И.И.Шишкина «Сосновый бор», высказывания М.Горького и К.Г.Паустовского о И.А.Бунине, раздаточный материал.
План урока:
Организационный момент.
Объявление темы, цели и задач урока.
Презентация к уроку. Воспоминания о детских годах И.А.Бунина.
Работа над стихотворением «Детство»:
слово учителя;
подготовка к восприятию стихотворения;
выразительное чтение стихотворения учителем;
выяснение читательских впечатлений;
анализ стихотворения;
работа над выразительным чтением
Домашнее задание: выучить стихотворение «Детство»
Подведение итога урока.
Синквейн:
название темы урока (о ком говорили);
два имени прилагательных;
три глагола;
предложение по теме из четырех-пяти слов или высказывание;
восклицательное предложение.
Иван Алексеевич Бунин – «непревзойденный мастер слова»
(1870-1953)
Россия-Франция - К.Г.Паустовский
«Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится радужного блеска и сияния…»
А.М.Горький
Ход урока.
1. Сегодня на уроке встреча с «непревзойденным мастером слова» - Иваном Алексеевичем Буниным.
2. На уроке чтения мы прикоснемся к творчеству этого поэта, а значит наша цель – открыть мир бунинской поэзии, через поэтическое слово увидеть красоту родной русской природы.
Талант Бунина – это наша гордость. Родился он в Воронеже, но самое раннее детство провел на хуторе Бутырки, недалеко от города Елец.
3. Истоки рода Бунина имеют глубокие корни! И какие корни! Из рода Буниных происходила Анна Андреевна Бунина – талантливая поэтесса XVIII века; поэт – романтик Василий Андреевич Жуковский; ученый – путешественник – географ Семенов-Тян-Шанский.
А теперь обратимся к портрету Бунина.
Вглядитесь внимательно в черты этого человека.
Каким видится вам И.А.Бунин?
О каких чертах характера можно сказать, глядя на этот портрет? (он спокоен, красив, благороден, сдержан, умен)
Совпадает ли наша точка зрения с высказыванием современника: «Сухощавый, синеглазый, изящный, с боковым пробором русо-каштановой головы – он казался верхом сдержанности, холодной насмешливости и строгости».
Бунин происходил из обедневшей дворянской семьи. Детство будущего писателя было наполнено сказками, преданиями старины, живыми впечатлениями деревенской жизни и природой, которая окружала его.
А когда вы слышите слово «детство», что чувствуете, о чем думаете?
Вот что пишет И.А.Бунин о своем детстве, об окружающем его мире: «Я помню себя еще маленьким мальчиком, когда услыхал песню жаворонка. Это было весеннею зарёю, когда в небе одна за другою гасли серебряные звезды… Помню сочную молодую траву в мае, помню, как часто я сходил в жаркий полдень на лужки и разгорячённым лицом ложился в холодную траву…»
Детство каждого человека – это пора, когда закладываются основы впечатлений, когда переживания ослепительно яркие, а мир чист и необыкновенно привлекателен. Ваня Бунин рос впечатлительным мальчиком. Особенно остро он ощущал красоту природы. Чтобы представить, что творилось в душе мальчика, посмотрим на репродукции. В них запечатлен мир, который окружал мальчика Ваню.
«В лесу было пусто, просторно. Лес был нечастый, далеко видный насквозь, солнечный»
«Мы шли под старыми березами, то по широким полям, на которых вольно и свободно стояли могучие ветвистые дубы»
«Тут, в глубочайшей полевой тишине, летом среди хлебов, подступавших к самым нашим порогам, а зимой среди сугробов и прошло все мое детство, полное поэзии печальной и своеобразной. Пустынные поля, одинокая усадьба среди них… Зимой безграничное снежное море, летом – море хлебов, трав, цветов… И вечная тишина этих морей, их загадочное молчание. Ах! Какая томящая красота!»
Все врезалось в память мальчику навсегда. И это были самые счастливые минуты из жизни Вани Бунина.
В 10 лет Ваню отправили в Елецкую гимназию, но обстоятельства сложились так, что хорошего образования молодому Бунину получить не удалось – оно ограничилось всего четырьмя классами гимназии. Он был исключен в связи с неуплатой за обучение. Но когда читаешь его произведения, создается впечатление, что автор высокообразованный и интеллигентный человек. Иван Алексеевич прошел трудную, но прекрасную школу самообразования, в основе которой, прежде всего было страстное чтение.
Слава и признание пришли к нему здесь, в России. Но в 1920 году он вынужден был уехать во Францию, в Париж. Покидая Родину, Бунин написал:
У птицы есть гнездо, у зверя есть нора.
Как горько было сердцу молодому,
Когда я уходил с отцовского двора,
Сказать прости родному дому!
Именно там, в Париже, в 1933 году Ивану Алексеевичу Бунину была присуждена самая почетная премия в мире – Нобелевская премия, названная в честь Альфреда Нобеля – изобретателя и промышленника, который всего достиг сам, нигде никогда не учился, а свои знания добыл самостоятельно. Почти всю свою премию, т.е. деньги, Бунин потратил на то, что помогал русским людям во Франции.
В 1953 году Бунина не стало. «Он умер под чужим небом, в непереносимой тоске по России, по своему народу…» - сказал К.Г. Паустовский. Во всех его произведениях чувствуется любовь к русскому человеку и родной русской природе.
4. Каждый из нас по-своему воспринимает этот мир, а самые чуткие души передают своё восприятие мира через звуки – и рождается музыка; через краски – появляются бесценные картины; через художественное слово – и звучит поэзия. Удивительным даром обладают поэты – даром рисовать словами. Стихи И.А. Бунина открывают нам необыкновенную красоту природы. Не сразу и далеко не каждому открывается природа, а только человеку доброму, чуткому и внимательному.
«Детство»
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И радостно мне было по утруБродить по этим солнечным палатам!
***********************************
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк… Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол – гигант, тяжелый, величавый.
***********************************
Кора груба, морщиниста, красна,
Но как тепла, как солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
(1903 – 1906)
Какая зрительная картина возникла перед вами? (огромные сосны, солнечный свет, …)Посмотрите, каким изобразил сосновый бор художник И.И. Шишкин. Мы видим высокие сосны. В таком бору светло и сухо. Сосны покачивают головами так высоко, будто кажется, вот-вот заденут облака! А еще сосны долгожители. Живут до 120 лет.
А теперь прочитайте это стихотворение про себя.
Что такое «бор»? (Бор – это лес, в котором растут сосны).
С чем сравнивает автор сосновый бор? Зачитайте. (Бродить по солнечным палатам).
А не напоминает ли этот бор царские палаты, такие огромные, золотые, богатые?
Почему же автор этот лес сравнивает с палатами? (Здесь много места, много солнечного света, поэтому этот простор и яркий свет позволяют автору сравнивать сосновый бор со словом «палаты»).
Какой образ в стихотворении самый яркий и запоминающийся? (Образ сосны).
Какой увидел сосну наш лирический герой? Опишите её. (Сосна корявая, кора грубая, морщинистая, красная).
Вот такая, наверное, была сосна, которую увидел Ваня Бунин.
В русской литературе авторы часто используют названия деревьев и описывают в произведениях дуб, рябину, березу, сосну, потому что это условный образ Родины.
Обратите внимание, что у Бунина сосна – гигант.
А как вы понимаете это слово? Подберите к нему синонимы. (Огромный, громадный, могучий, высокий).
Мы уже говорили, что сосны очень высокие. Из них делают корабельные мачты. А стволы у старых сосен невозможно обхватить руками. Для маленького мальчика сосна казалась великаном.
Какими словами автор передает ощущение теплого дня? (Солнечные палаты, повсюду блеск, жаркий день, кора прогрета солнцем, ощущение света и сухости).
В основе этого стихотворения описание пейзажа: сосновый бор, сосна – гигант, песок, солнце. А называется это стихотворение «Детство». – Почему? (Бунин вспомнил эти яркие впечатления из детства, прогулки в сосновый бор. Воспоминания вернули туда, где ему только 10 лет). Чтобы сотворить чудо поэзии, нужно уметь пользоваться словом – ярким, необычным, эмоциональным. Ведь в стихах могут быть выражены разные чувства: и радость, и восхищение, и грусть, и веселье.
Наша задача – научиться вдумываться в слово, видеть его красоту и новизну, через слово открывать те мысли, которые вложил поэт в свои стихи.
Стихи – это особенная речь, это произведение, написанное в стихотворной форме.
А без чего нельзя обойтись в стихотворении? (Нельзя обойтись без рифмы и ритма).
Что такое рифма? (Звуковые совпадения в конце строк или строчки, которые рифмуются между собой, особенно последние слова).
Проследим это на первом четверостишии или строфе. (в бору – поутру; ароматом – палатам). У нас рифмуются первая строка с третьей, а вторая с четвертой. И так происходит во всём стихотворении. Проверим. Вот такая рифма называется перекрёстной.
А что такое ритм? (Это определенное количество слогов в каждой строчке).
Как определить количество слогов? (Посчитать гласные). Посчитаем: 10-11; 10-11.
А еще это чередование ударных и безударных слогов. У нас каждый второй слог ударный:
Чем жарче день, тем сладостней в бору10 гласных
Дышать сухим смолистым ароматом.11 гласных
И весело мне былопоутру10 гласных
Бродить поэтим солнечным палатам.11 гласных
Это стихотворения написаны ямбом, двусложным размером, с ударением на второй слог.
А теперь посмотрим, какие художественные средства использует И.А. Бунин. Ведь именно с помощью особых слов он сумел нам передать ощущение теплого дня и запах соснового бора.
Итак, во-первых, автор использует первый прием – это сравнение. Вспомним, что такое сравнение? (Когда один предмет сравнивается с другим предметом). Найдите в этом стихотворении сравнения! (Песок – шелк; бор – солнечная палата; ствол – гигант).
Второй прием – это олицетворение. Вспомните, что это такое? (Когда неодушевленному предмету приписываются одушевленные свойства и качества). Найдем олицетворение. (Кора морщиниста, сосна корявая).
Почему кору сосны автор сравнивает с морщинами человека, называет ее корявой? (Сосны живут очень долго, более 120 лет. Автор сравнивает их старость и старость человека. Ведь старый человек всегда бывает морщинистым. Сосны тоже старые. Они гиганты. А ветки сосен корявые, как натруженные руки старого человека).А еще автор хотел этим сказать, что природа и человек – это одно целое.
А теперь третий прием. Это употребление эпитетов. Что же это такое? (Эпитеты – это определения, которые придают нашей речи красоту и образность).
Найдем эпитеты в нашем стихотворении. (Смолистый аромат, яркий свет, солнечные поляны, величавый ствол).
Итак, при помощи художественных средств: сравнений, олицетворений и эпитетов автор помог нам представить картину теплого лета, величие сосен и ощущение покоя и счастья в летний жаркий день. Вот так богатое воображение, талант и трудолюбие рождает гениальность и неповторимость.
А теперь перед нами еще одна задача – исполнительская.
Если бы вас попросили бы нарисовать то, о чём вы прочитали, то какие бы цвета красок вы использовали? (Желтый и зеленый). Верно! Зеленый и желтый цвет – это цвет жизни, тепла. И стихотворение это нужно читать с чувством теплым, светлым и добрым.
Отметим места постановки пауз. / – короткая пауза. Ставится после запятых, тире. // – более длительная пауза. Ставится после точек, вопросительных и восклицательных предложений и после отточий.
Зачем нужны паузы? (Пауза – это остановка в речи; пауза выделяет фразу, придает завершенность мысли).
А теперь подчеркнем слова, которые на ваш взгляд нужно произнести с особым логическим ударением. Прочитаем стихотворение про себя, а теперь выразительно вслух. Появилось ли у вас желание выучить это стихотворение?
5. Д/з – выучить стихотворение «Детство».
А хотелось бы познакомиться с другими стихами И.А. Бунина?
Послушайте:
***
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стеклах – небо ярко синее
И застреха в снеговой пыли.
Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо.
Белым снегом все запушено.
И всё утро, яркие и чистые,
Буду видеть краски в вышине.
И до полдня будут серебристые
Хризантемы на моем окне.
А вам приходилось ли видеть что-нибудь подобное?
Автор так умеет пользоваться словом, что его стихотворения, словно картины.
6. М. Горький говорил: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится радужного блеска и звездного сияния…»
А теперь сами сделаем вывод о писателе И.А. Бунине, используя сиквейн, и посмотрим, совпадает ли наша точка зрения с высказыванием А.М. Горького.
7. Синквейн.
Ф.И.О. автора
Два прилагательных о нем
Два – три глагола
Четыре – пять слов об авторе
Восклицательное предложение
***
Иван Алексеевич Бунин
Простой и великий!
Писал, тоскуя о России.
Наша гордость!
Через столетия к нам приходит!
***
Иван Алексеевич Бунин
Талантливый, гениальный!
Манит! Зовет! Восхищает!
Его стихи волнуют и радуют!
Он – звездное сияние!

Приложенные файлы


Добавить комментарий