«Классный час: «Волшебство народных промыслов».»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Белоомутская школа-интернат для обучающихсяс ограниченными возможностями здоровья»
КЛАССНЫЙ ЧАС
в начальной школе
Тема: « Волшебство народных промыслов»
провела:
учитель начальных классов
Кавкаева Анастасия Николаевна
02.12. 2016г.
Тема:«Волшебство народных промыслов»
Цель: Знакомство с народными промыслами России.
Задачи:
закрепить у детей знания о народных промыслах: дымковском, гжельском, хохломском;
воспитывать чувство гордости за Россию, за русский народ, богатый старинными обычаями, трудолюбием умением радоваться, и веселится от души;
развивать кругозор детей;
развивать творческие способности.
Оборудование: рисунки учащихся, шумовые народные инструменты (ложки, трещётки, бубен, треугольник), презентация, мелодия «Барыня», самовар, угощения к чаю.Ход мероприятия:
Организационный момент.
Хозяюшка:Работа хороша, если в ней польза и душа.
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие, побываем в таких местах, где жили и живут русские умельцы, и познакомимся с народными промыслами России. Россия была, есть и будет, а, следовательно, жив русский народ и его прекрасные творения. И нам, как никому, дорого всё, что связано с русским народом. А где можно увидеть творения русского народа.
II.Вступительное слово.
Хозяюшка:Здравствуйте дорогие гости, пожалуйте на веселую ярмарку. С давних пор у русского народа был обычай устраивать веселые ярмарки, на которые съезжались из далеких деревень. А на ярмарке чего только нет. Подходите, да смотрите, какие здесь игрушки да посуда собраны.
Хозяюшка:Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди – мастера!
III.Основная часть.
Хозяюшка: А вот какие мастера, вы сами догадайтесь.
Отгадайте-ка загадку:
Игрушки эти не простые, а волшебно-расписные:
Белоснежны как березки, кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
Дети: Это дымковские игрушки.
2 слайд.
Хозяюшка:В Дымково любили песни, пляски,
В селе рождались чудо-сказки.
Вечера зимою длинные
И лепили там из глины все игрушки непростые,
А волшебно-расписные.
Игрушки делали в основном зимой, когда шла подготовка к весенней ярмарке. Эта ярмарка проходила в мае в Кирове, раньше этот город называли Вяткой. Отличительной чертой этого праздника был свист, отчего и сама ярмарка получила название «Свистунья». Все посетители ярмарки считали своим долгом посвистеть в свистульки. Дымковские игрушки очень разнообразны - здесь и всадники на конях, уточки, лошадки, барышни, расписные птицы. Какую из игрушек ни возьми, сразу видно - это неповторимая дымковская. Честь и хвала дымковским мастерам!
Водоноска.
За студёною водицей
Водоноска – молодица
Как лебёдушка плывёт.
Вёдра красные несёт
На коромысле не спеша
Посмотри, как хороша
Эта девица – краса,
Туга чёрная коса,
Щёки алые горят
Удивительный наряд:
Сидит кокошник горделиво,
Как лебёдушка плывёт
Песню тихую поёт.
Индюк.
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост –Точно солнечный цветок,
А высокий гребёшок,
Красной краскою горя,
Как корона у царя.
Индюк сказочно красив,
И напыщен, горделив,
Смотрит свысока вокруг,
Птица важная – индюк!
Поглядите, каковы!
И нарядны, и новы:
Расписные сани,
Медведь с гармошкой,
Солдат с усами.
Козёл – золотые рожки
Да куколка в серёжках.
Пёстрые, яркие, славные подарки!
Словно взятые из сказки.Хозяюшка:Здесь ребята я решила выставить дымковскую игрушку в вашем исполнении.
Хозяюшка:Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых.
Кувшины и кружки — быль или небыль?
Изделия рук золотых!
Синяя сказка — глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье —
Русская звонкая … Гжель!
Хозяюшка:В некотором царстве, в российском государстве есть одно чудесное место: городок Гжель, что находится недалеко от Москвы, средь лесов и полей. Давным-давно жили – были в тех местах смелые и умелые, веселые и красивые мастера. Долгими зимними вечерами, когда на улице был сильный мороз, вьюга и люди не выходили на улицу, в домах не было ни телевизоров, ни радио, у детей не было игрушек, собрались умельцы и стали думу думать: «Как бы нам лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать, да край свой прославить?» Нашли они в родной сторонке глину чудесную, белую – белую и решили лепить из нее посуду разную, да такую, какой свет не видывал. Но не только лепниной украшали гжельские мастера свои изделия, расписывали свою посуду синей краской разных оттенков. Они рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Очень затейливая нарядная получилась посуда. Полюбилась людям красивая посуда, и стали называть ее «нежно голубое чудо».
Хозяюшка:Как волшебница жар-птица не выходит из ума,
Чародейка-мастерица, золотая Хохлома!
И богата, и красива, гостю рада от души.
Кубки, чаши и ковши. И чего в них только нету:
Гроздья алые рябин, маки солнечного света
И ромашки луговин.
Так красива, так вольна — всем на загляденье,
из такой посуды есть!
Просто объеденье.
Хозяюшка:Разное рассказывают старики. Говорят, что давным-давно поселился за Волгой весёлый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе как-то пшённую кашу и птицам пшено не забывал давать. Прилетела как-то к нему, прикоснулась своим крылом к чашке, и чаша стала золотой. Это сказка, но сказка - ложь, да в ней намёк. Не из сказки ли появилась эта удивительная рукотворная красота, которая зовётся ХОХЛОМОЙ, ЗОЛОТОЙ ХОХЛОМОЙ?! А зародилось это искусство в 17 веке в Нижегородской губернии. Название «хохломская роспись» происходит от села Хохлома. Этот народный промысел сохраняется и в наши дни.
Сначала мастера изготавливают из липы, берёзы домашнюю утварь (посуду, прялки, шкатулки), мебель. Затем художники выполняют декоративную роспись, которая отличается тонким растительным узором, выполненным красным и чёрным (реже зелёным) тонами и золотом по золотистому или чёрному фону.
Хохломские изделия всегда считались хорошим подарком. В больших количествах изготовлялись ложки, так как ложки использовались и как музыкальный инструмент.
- Какие русские народные музыкальные инструменты вы знаете?
- Эй, народ, не зевай, вместе с нами поиграй!
Кто в веселый наш оркестр?
Выходи, не хватит мест!
Игра на музыкальных инструментах.
Хозяюшка:Великая Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет!
На Руси уж так идет,
Что талантлив наш народ –
Сам себе и жнец, и швец,
И на дудочке игрец!
Хозяюшка:Мы любим свою Родину, гордимся ею. Но Россия – это не
только большая и красивая страна, это, прежде всего, мы с вами – русские люди, которые любят свою землю и делают все для того, чтобы она была еще краше, еще богаче, чтобы ею гордились не только мы, но и наши потомки. Весь мир до сих пор удивляется, глядя на творения мастеров наших.
- Ребята, а скажите, какими качествами должен обладать мастер?
- Давайте проверим, как вы знаете пословицы о труде. Я буду начинать, а вы,
можете хором, заканчивайте.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Труд кормит, а лень портит.
Делу - время, потехе - час.
Хозяюшка:И мастера умели отдыхать. А кто-нибудь знает, как на Руси отдыхали?
Добрый люд! Честной народ!
Приглашаем в хоровод.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Хоровод.
IV.Подведение итогов.
Хозяюшка:Ребята, хочу я проверить запомнили ли вы, как называются те промыслы, о которых мы с вами уже говорили на уроках и сегодня вспоминали. На доске вы видите все эти предметы, давайте прикрепим рядом с этими предметами их названия.
Хозяюшка:Молодцы, а теперь отгадайте ка ребята мою загадку:
И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.(Самовар)
Хозяюшка:А вы знаете, какой город прославил самовар? А чем еще славится Тула? Правильно тульскими пряниками.
Пряник Тульский, ароматный
Родился в краю родном.
И румяный и приятный
Весь в узоре расписном.
Любят все его за это,
Им, гордясь и дорожа.
Весь он из тепла и света.
В нём вся тульская душа!
Хозяюшка:Прежде чем всех пригласить на чаепитие, хочу у вас еще спросить, какой обычай, связанный с едой вы знаете?
Угощение гостей караваем.
Хозяюшка:Правильно гостей встречали хлебом – солью и угощали караваем, а еще с караваем связана детская игра на именинах. Сегодня у нас день рождения у Илюши и мы сейчас с вами вспомним эту традицию.
Встаем в хоровод и поем песню «Каравай».
Хозяюшка: Тары-бары, растабары,
Выпьем чай из самовара с сухарями, с кренделями, с бубликами вкусными, с сушками, ватрушками пирогами русскими.
Приглашаем всех за стол.

Приложенные файлы


Добавить комментарий