Какое же оно чувствительное,это Междометие!


Открытый урок по русскому языку в 7 «Е» классе
Тема: «Ах, какое же оно чувствительное, это … «

«Ох, как трудно жить на свете,не
усвоив ______________________»

А.А.Тетивкин Учитель : Дзугаева Ирина ИрбековнаЦель: - познакомить учащихся с новой частью речи – междометием и ее особенностями;
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с междометием как частью речи;
Обогащать словарный запас;
Учить ребят работать коллективно;
Закрепить орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие:
Развивать мыслительные, речевые и творческие способности учеников;
Развивать любознательность;
Развивать умения находить и грамотно писать междометия.
Воспитательные:
Воспитывать гордость за богатство и разнообразие русского языка.

Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас дорогие гости, развернитесь, пожалуйста, и поздоровайтесь.
Спасибо. Присаживайтесь и приготовьтесь к уроку.
Стук в дверь, входит ученик другого класса:
-Ирина Ирбековна, Вам письмо.(Беру и читаю про себя письмо, меняется выражение лица)
-Эх!(тяжко вздыхаю. Пауза) Ребята, вы не задались вопросом, что могло меня расстроить? (отвечают)Правда! Это письмо меня очень огорчило, потому что, мне кажется, что тот, кто его пишет, очень заблуждается. А может и нет(грустно)…. Даяна, а прочитай-ка ты его всему честному народу. Пусть сами решают.
(Даяна читает письмо)
Уважаемая Ирина Ирбековна!
Я, Правитель великой страны , желаю призвать вас к совести! Вы с вашими подопечными обязались весь последний учебный год окунаться с головой в интересы моей страны и сделать их также своими. До наших почтенных ушей дошли слухи, что , так Вами любимый 7 «Е» класс, абсолютно не чтит ни наши интересы и не уважает изданные мною законы ! Они не хотят поддерживать добрые отношения с моими подданными! Вы имели дерзость проявить к одиннадцати из них очень прохладные отношения, что нас очень огорчило . А с одним из моих подданных Ваши ученики незнакомы по сей день, хотя он самый эмоциональный из граждан моей страны! Не всегда по-доброму, конечно!
Ах, как он негодует!, Ох, как ему невесело! Но,эх, как я вам не завидую!
Р.S. Если вы в ближайшее время не искорените проблему, то не сможете пересечь границу, и попасть в следующую страну. А без словосочетаний и предложений, ваша речь не сможет развиваться дальше. Но я милостив к своим союзникам и посылаю вам ряд испытаний, которые вам могут помочь.
- Ребята ,вы что –нибудь поняли?(ответы)
А хоть что-то предположить можете?
Вам не кажется что письмо какое-то зашифрованное? А давайте, попробуем составить все вопросы , на которые нам предстоит ответить.
Пожелания какой страны мы обязались выполнить ?
Что это за обязательства и почему ее правитель решил, что мы их не выполняем?
Кто его подданные, которых мы , по его письму, недостаточно хорошо изучили?
Кем является подданный, которого мы обделили вниманием?
И как нам доказать, что мы не нарушали данное нами слово?
Мы с вами знаем, что Русский язык- это огромный прекрасный «мир» и в нем немало «стран». Посмотрите на глобус, пожалуйста . Какие страны мы видим с вами? (Фонетика, Лексика, Синтаксис, Орфография, Пунктуация, Фразеология, Морфология и т.д.) С чем нам нужно определиться в первую очередь? Правитель какой страны нам пишет? Что нам в этом поможет? (Сам текст послания). Давайте, поищем подсказки.
А чем мы занимались весь последний год? (Изучали морфологию.)
А кто является «подданными» страны Морфологии? (части речи)
Значит угрозы поступают от кого? (От правителя Морфологии)
А может попробуем ему доказать , что он заблуждается? Ведь он прислал нам задания.
Помните сколько подданных у правителя Морфологии? (12)
И вот его первое задание.
Записываем число, тему и эпиграф пока не пишем, потому как в них какая-то недосказанность.
Задание: Ребята, нам необходимо в крупицах народной мудрости определить принадлежность каждой лексической единицы к какой-либо части речи. Записываем ( один у доски)
На чужой стороне и весна не красна.
Верный друг лучше сотни слуг.
От трусости до предательства – один шаг.
Следующее задание посложней.Необходимо командами решить кроссворд (по четыре человека)
 
По горизонтали4. Какая часть речи обозначает добавочное действие6. Часть речи, обозначающая признак предмета8. Какая часть речи обозначает признак действия9. Какая часть речи обозначает признак предмета по действию10. Обозначает действие предметаПо вертикали1. Указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их 2. Какая часть речи называет число, количество, порядок предметов при счёте 5. Какая часть речи называет предметы и отвечает на вопросы: кто Что 6. Часть речи, которая обозначает предмет 9. Часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетаниях и предложениях Молодцы, ребята. Но вам не кажется, что правитель -то совсем старенький? И у него совсем плохо с памятью?
Почему я так говорю? (Правильно, частей речи 12, а в кроссворде мы нашли всего 9.)
Хотя, погодите-ка. Вот оно что!Нам предстоит угадать еще две загадки! Видимо, они именно об этих забытых частях речи.
1.Связь членов предложения.Вася пас коров и козИ нарвал букет из роз.И сами предложения Свяжу без сожаления.Старый крот живет в норе,А пес воет в конуре,А вот белка спит в дупле,То есть все они в тепле.Очень важный карапуз,Называюсь я ...(союз)

И все-таки одного подданного еще не хватает!
Разминка:
Упражнение «Дровосек». И.П.: ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». Глубокий вдох носом, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением : «ух», 5-6 раз.
Приседая, надо произнести «ах», поднимаясь, – «ох»
А здесь еще одно послание. Давид, прочитай , пожалуйста.
2. Я – самое важное слово. В разговоре без меня не обойтись, потому что я чувства всякие и настроения выражаю. Больно кому – он кричит: «Ай-ай-ай!», «Ой-ой-ой!». Весело – смеётся: «Ха-ха-ха!», «Хи-хи-хи!». Встретились двое – сразу ко мне за помощью: «Здравствуй! Привет! Спасибо! Пожалуйста!». Чуть что случилось – говорят: «Дело – табак!», «Крышка!». И все эти ага, угу, ох, ах, и им подобные – мои родные братцы.
-Ой, какой хвастунишка! Может обратимся к нашему старому приятелю учебнику? Может он подтвердит его правоту или наоборот..
Работа с учебником(Правило на странице 183
Действительно,сегодня мы с вами поговорим о междометии. Термин “междометие” – исконно русский, обозначает “брошенный между”, т.е. (в данном случае) “не относящийся”. Вошел в употребление в 18 веке. Ранее слова-междометия названия не имели.
Является словообразовательной калькой ( Калька(франц. caique — копия, подражание). Слово или выражение, представляющие собой перевод по частям иноязычного слова или оборота речи с последующим сложением переведенного в одно целое.)
XVIII в. лат. interjectio - "междометие" первоначально в виде междуметие. Лат. inter- "между", ject- "брос, мет", суф. io - "ие". Буквально междометие- "брошенное (вставленное) между полнозначными словами". Под влиянием сложных слов ссоединительными гласными о, е первоначальная форма
 междуметие изменилась в междометие.
Этимологический словарь Русского языка. А.Ситникова . 2005г.
В современном русском языке междометие – это особая часть речи, обозначающая чувства, эмоции, но не называющая их.
Междометия  занимают особое положение среди частей речи.
Междометия не называют ни предметов, ни действий, ни признаков (как самостоятельные части речи), не выражают отношений между самостоятельными словами и не служат для связи слов (как служебные части речи).
Междометия передают наши чувства. Для выражения изумления, восторга, страха и др., мы используем такие междометия, как ах, ох, ух; для выражения чувства холода – бр-р, для выражения страха или боли – ой и т.д.
-Давайте, устно разберем упражнение №459 и укажем на характер междометий в предложениях. Выражают ли они чувства и эмоции или побуждают к действиям.
На самом деле выделяются 3 группы междометий по назначению:
1)для выражения чувств, эмоций;
2) речевого этикета;
3) для выражения команды, приказа, просьбы
Проведем такую работу. Делим страницу на три графы и над ними записываем: Эмоциональные междометия, повелительные междометия ,этикетные междометия. Под мою диктовку заносим междометия в ту графу, к которой они, на ваш взгляд, относятся.
Эмоциональные междометия: А, АГА, АЙ, АХ, АЙ-АЙ-АЙ, БАТЮШКИ, БОЖЕ МОЙ, БРАВО, ВОТ ЭТО ДА, ВОТ ТЕ РАЗ, ГМ, ГОСПОДИ, ДА НУ, ЕЩЕ ЧЕГО, ИШЬ, КАК БЫ НЕ ТАК, КАК ЖЕ, МАТУШКИ, НУ И НУ, ОГО, ОДНАКО, ОЙ, ОХ, ПОДИ Ж ТЫ, ПОДУМАЕШЬ, ПОМИЛУЙТЕ, СКАЖИТЕ СЛАВА БОГУ, С УМА СОЙТИ, ТО-ТО, ТЬФУ, УВЫ, УЖАС, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, УПАСИ БОГ, УРА, ЧТО, ЭХ.
Повелительные междометия: АЛЛО, АУ, ЭЙ, НА, КАРАУЛ, ТС, ЧШ, АЙДА, МАРШ, СТОП, ТПРУ, КИС-КИС, ЦЫП-ЦЫП, БРЫСЬ, КЫШ.
Этикетные междометия: ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ, СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ, ПРОЩАЙ (ТЕ), ИЗВИНИ (ТЕ), ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Междометия, как правило, выделяются запятыми или восклицательным знаком.
- Запишем предложения.
Прощай, мой милый друг!
Алло! Это библиотека?
Барбос, прочь!
А теперь конкурс для трех команд(по 4 человека).Конкурс носит название «Диалог». Командам дано задание: составить смешной диалог на тему с использованием междометий. (5 баллов.)
«У врача».
«На рыбалке».
«У доски»
В это время возле доски три человека отвечают по домашнему заданию. (Полный анализ трех слов: караул, прочь, полундра).
С остальной частью класса разгадываем ребусы.
Сообщение о междометиях «спасибо» и «пожалуйста».
Эти два междометия вежливости являются совершенно различными с точки зрения своего происхождения. И всё же они содержат в себе нечто одинаковое – глагольный в своей основе компонент, которым оба «начинаются».
Междометие «спасибо» возникло в результате сращения в одно слово устойчивого словосочетания «спаси бог», где конечное г со временем отпало.
Слово «пожалуйста» было образовано от «пожалуй» с помощью частицы (а точнее – суффикса, восходящего к частице) –ста; (в устаревших вариантах звучало спасибоста, здоровоста).
Исходное «пожалуй» появилось, очевидно, из «пожалую» (т. е. «отблагодарю»). Формы первого лица единственного числа от «пожаловать» (сравните: благодарству – благодарствую), с отпадением конечного безударного у.
Что касается частицы –ста, то её происхождение точно не установлено. Скорее всего, она является такой же бывшей формой 2 – 3 лица единственного числа (от глагола «стать»), как и частицы «бы».
Сообщение о междометиях «прочь» , «полундра»,»караул»
Междометие «прочь» перешло в междометия из наречий. И сейчас рядом с междометием «прочь» не менее часто употребляется омонимичное наречие. Междометие «прочь» возникло из наречия «прочь» в результате выпадения глагола в оборотах типа «пошёл прочь». Само же наречие «прочь» является производным от общеславянского прилагательного прокь, прочь (т. е. «остальной, прочий»). Слова «прочный», «прочить», «впрок» того же корня.
Интересно происхождение междометия «полундра», которое относится к жаргону моряков и портовых грузчиков. Этот предостерегающий окрик означает «берегись!» Скорее всего, слово произошло от английского словосочетания fall under – падать вниз. Получается, что слово «Полундра!» – производное междометие.
Караул. Основой слова стал тюркский глагол «смотреть». В самих же тюркских языках «караул» имел значение «дозор» или «стража», но имелись и другие равнозначные понятия, нетипичные для нашего языка. Пример — «мушка на ружье».
караул
1. м.1) Группа вооруженных людей, охраняющая кого-л., что-л.2) Обязанности по охране чего-л.3) Группа лиц, выстроенных для отдания почестей.2. предикатив разг.Возглас при просьбе о помощи в случае опасности как действие.3. межд. разг.Употр. как призыв на помощь, просьба о помощи в случае опасности.
VII. Постановка учебной задачи. Сфера употребления междометий Задание: ответить на вопрос: Засоряют ли междометия нашу речь или делают её богаче? Во всех ли стилях речи можно употреблять междометия? Перед вами распечатки. Поочереди читают и комментируют свое мнение.
Официально – деловой стиль.
Ах, уважаемая Ирина Ирбековна!
Эх, приглашаем Вас на открытый урок русского языка в 7б класс 16 февраля 2007 года.
Допустимо ли употребление междометий в данном стиле? (нет)
Научный стиль
Ну, гроза - атмосферное явление, которое, ого-го, заключается в электрических разрядах между, м-да, между грозовыми облаками.
Допустимо ли употребление междометий в данном стиле? (нет)
Художественный стиль
- Батюшки! Беда! – отвечала Василиса Егоровна. – Нижнеозерная взята сегодня утром. (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»)
Ай, Моська знать она сильна, что лает на слона. (А.И. Крылов басня «Слон и Моська»)
Допустимо ли употребление междометий в данном стиле? (да)
Разговорный стиль
Ого, он занял первое место в олимпиаде по русскому языку. Ух ты, я тоже так хотел бы.
Дудки! Больше я не получу ни одной двойки.
Допустимо ли употребление междометий в данном стиле? (да)
Вывод: междометия можно употреблять только в разговорном и художественном стиле, в остальных стилях их употребление недопустимо.
Вывод: междометия делают нашу речь ярче, богаче, понятнее. Сфера употребления междометий – устная речь, потому что значение может быть часто передано только с помощью интонации, жестов, мимики.
 Ребята, помните, что междометия: вау, упс, блин, круто, остой и т.п. должны употребляться исключительно в разговорной речи и не выходить за рамки общения сверстников.
Итак, ребята, мы с вами выяснили, как используются междометия в разговорной речи, а что же с речью художественной?
Чтобы бегло определить место междометий в творчестве какого-либо поэта или писателя, достаточно взять томик его произведений и открыть алфавитный список или просто полистать сборник. Возьмём, например, томик произведений А.С. Пушкина: «О, если правда, что в ночи…», «О, кто бы ни был ты…», «Увы! Зачем она блистает…», «Ура! В Россию скачет…»
Возглас, которым мы прогоняем курицу (кыш).
Возглас, означающий радость победы (ура!)
Междометие, выражающее досаду (увы, у)
Междометие, выражающее удивление (ну и ну!)
Междометие, побуждающее к действию (ну!)
Междометие, выражающее чувство испуга (ой!)
Командная игр(а по четыре человека с каждого ряда):
Составить диалог на тему:
1команда: «Первый раз на катке»
2 команда: «Неудачная рыбалка»
3 команда: «Попытка списать контрольную по физике»
В каждом диалоге должны присутствовать междометия.
Победитель - команда, в чьем диалоге больше междометий.
Весёлые рифмы».
-Ребята, все мы немножко поэты, и по этой вот причине нам, порой , бывает несложно угадать, что мог написать в последующей строке настоящий поэт. Я вот попыталась выучить стихотворение , но некоторые строки не смогала угадать.
Мне, - сказало Междометье, -
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжёлый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!
Вот теперь, думаю, мы с вами смело можем дописать тему урока и эпиграф к нему!
12. Рефлексия
Предлагаю с помощью междометий оценить сегодняшний урок. (Пишу на доске междометия)
- Ох! - Ух! - Ах! - Ах, ух! Эх! Ого!!!- Ух!- Ах! Фу! Увы! Ура!
Если останется время. Викторина
Если не работает звонок, а вам очень надо войти в дверь, то это междометие не произносите, но используете. (Тук-тук.)
Междометие – вопрос (а)
Междометие, выражающее досаду (Увы, У)
Возглас, которым мы прогоняем курицу. (Кыш.)
Междометие, выражающее чувство испуга (Ой)
Междометие, выражающее удивление. (Ну и ну!)
Когда надо закупорить стеклянную банку, берут это. Когда в отчаянии говорят, что человеку пришел конец, тоже говорят это. В первом случае – это существительное, во втором – междометие. (Крышка!)
Название конфеты образовалось от этого междометия. (Кис-кис.)
Междометие, побуждающее к действию. (Ну!)
Междометие, выражающее радость (ах)
11) Междометие, выражающее сожаление (Увы)
12)Просторечный призыв идти куда-то. (Айда.)
13) Возглас, которым перекликаются в лесу. (Ау.)
14) Междометие, выражающее соглашение. (Ага.)
15) Вспомните сказки Чуковского. Какое имя образовано от междометия и глагола? (Айболит.)
16) Это междометие пришло к нам из итальянского языка и выражает восхищение (чаще всего – в театре). (Браво!)
17) Это междометие есть на дорожном знаке. (Стоп!)
Домашнее задание:
-Ребята, вы знаете, что на письма принято отвечать, даже если вы с содержанием не совсем согласны. Тем более с заданиями Правителя Морфологии мы справились. Но мы не ответили на последний вопрос: в какую же страну нам теперь открыт вход. Ищем в письме подсказку. (В Синтаксис) Дома ,ребята, напишите, пожалуйста ответ Правителю Морфологии. Ваше письмо может содержать исключительно этикетные междометия.
-Ребята, вы все прекрасно поработали. Прошу поднести дневники следующих учащихся: …, …, …, …, …
-Встали ровно. Спасибо за урок. Досвидания.

Приложенные файлы


Добавить комментарий