Конспект урока географии 5 класс Горные породы и минералы

География 5 класс
Учитель Кудашева И.Ш.

Горные породы и минералы
Цель урока:
Сформировать представление о минералах и горных породах, их происхождении; ввести понятия «осадочные породы», «магматические породы», «метаморфические породы», «полезные ископаемые»;
Развивать умения работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования объектов природы при описании образцов горных пород и минералов по внешним признакам, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы.
Воспитывать бережное отношение к природе, стимулировать любознательность, развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира.
Планируемый результат.
Учащиеся должны знать / понимать:
Основные понятия урока;
Основные виды горных пород и минералов;
Неоднородность состава твердой оболочки Земли;
Круговорот горных пород.
Учащиеся должны уметь:
Определять, сравнивать, приводить примеры минералов, горных пород разного происхождения;
Объяснять взаимосвязь между условиями образования горных пород и их свойствами;
Давать краткое описание горной породы по цвету, твердости, прозрачности, происхождению, свойствам;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при характеристике горных пород своей местности.
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация «Горные породы и минералы», коллекции минералов и горных пород, коллекция предметов изготовленных из горных пород
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: Исследовательский с элементами практической работы и применением интерактивных средств обучения


Ход урока
1этап Мотивационно – ориентировочный
Организационный момент
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомиться с удивительным миром географии, которая раскрывает перед нами тайны нашей планеты, узнаем много нового и интересного. Ребята будьте внимательны и активны, смелее высказывайте своё мнение, но при этом уважайте мнение своих одноклассников. В конце сегодняшнего урока каждый из вас получит оценку за свою работу.
Актуализация знаний полученных в предыдущей теме

Итак, мы уже знаем, что наша планета уникальна. Ведь только на ней есть четыре взаимосвязанных оболочки. Напомните их названия. Как вы думаете, с какой оболочки нам следует начать изучение планеты? Почему?
Слайд№1 Литосфера. Запишите в тетрадь сегодняшнее число и тему
Слайд№ 2 Паустовский писал: «Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камнине подозревая, что знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях науки... Как вы думаете, какое отношение его высказывание имеет к нашему уроку? Слайд №3
Запишите в тетрадь определение литосферы Слайд №4
Читая каменную книгу можно многое узнать о нашей планете. Но достаточно ли мы знаем о самих горных породах и минералах? Давайте проверим.
Создание проблемной ситуации
Сегодня вы будете работать в группах, помогая друг другу. Обратите внимание, что на каждом вашем столе есть цветная коробка. Достаньте её содержимое. Разделите все эти камни на группы. Объясните свой выбор. Как бы вы их использовали? Почему?
Я вижу некое замешательство. Как вы думаете, в чем причина?
Мотивация учебно – познавательной деятельности
Предлагаю вам попробовать себя в роли геологов и заглянуть в каменную кладовую . Кто такие геологи? Геологи не только ходят с рюкзаком по горам и равнинам в поисках новых минералов, но и детально их исследуют. Чем и предлагаю вам сейчас заняться.
Совместное целеполагание
Но сначала нам необходимо определить основные элементы исследования: определить объект исследования, предмет, цель, задачи и методы Слайд№5

2 этап -Исполнительный
Изучение нового материала, используя исследовательский метод
Задач много и я предлагаю распределить обязанности, каждая команда будет исследовать только один вопрос, а затем мы поделимся результатами своих исследований. У каждой команды на столе есть паспорт исследования. В нем вы будете делать записи. И все необходимое для успешной работы. Начнём. (Аналитическая и экспериментальная часть исследования)
Представление результатов исследования
Я вижу, что все команды справились с заданиями. Познакомьте нас с результатами своих исследований. Слайды № 6-18
Достигли ли мы цели, поставленной в начале исследования?
Установление связи изучаемого материала с реализацией общешкольного проекта
через изучение краеведческого материала
А теперь загадка В этой коробочке находится бесценная драгоценность угадайте, что внутри
Тысячелетия назад цена на неё была настолько дорога, что провоцировала войны
Юлий Цезарь ею частично оплачивал службу своих подданных
Регулирует водный баланс живого организма
Долгие годы была источником народного промысла для местного люда
Соль
А чем ещё богата наша Некрасовская земля? Слайд №20
Наш край, несмотря на свой солидный возраст (следующим летом он отмечает свой 800 летний юбилей) до сих пор щедро одаривает людей своими богатствами. Но человеку нужно помнить, что ресурсы исчерпаемы и их надо бережно использовать.
Из всего сказанного можно сделать вывод: Камни немые свидетели прошлого, они могут о многом рассказать, надо только изучить и понять их молчаливый язык.
3.этап Рефлексивно - оценочный
Большое спасибо, ребята, за вашу работу. Оцените, пожалуйста, работу вашей группы во время урока цветным жетончиком, а работу каждого ученика оценкой в карточке, где выполняли исследование.
Домашнее задание
В конвертиках лежит домашнее задание, уходя из класса, не забудьте их взять. А поскольку мы были в каменной кладовой , то нельзя уйти без подарка .
( вручение подарков: мешочки с солью и брошюркой интересных фактов о ней)
Приложение №1


ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГОРНЫХ ПОРОД

Свойства
Магматические
Метаморфические
Осадочные

Структура (размеры слагающих породу обломков или минеральных зёрен).




Может быть любой: крупнозернистой, среднезернистой, мелкозернистой.




Отдельные зёрна увидеть бывает трудно, но у крупнозернистого мрамора и кварцита можно); чаще – мелкозернистая.

Обломки могут быть любыми, чаще мелкозернистая (частицы не выделяются невооружённым взглядом).

Кристаллическая или землистая?
Кристаллическая (на солнечном свете блестит).
Кристаллическая, (иногда кристаллы в виде пластин, как у слюды или в виде волокон, как у асбеста).

Землистая, не кристаллическая (на солнце не блестит).

Текстура (строение породы) выбери подходящее:
массивная;
слоистая;
волокнистая.

Массивная (равномернозернистая, без особых рисунков).
Встречаются все из перечисленных.
Массивная, слоистая; (у сыпучих - песок, гравий, галька – текстуры нет).

Твёрдость – твёрдая или мягкая?

Твердая.
Твёрдая.
Мягкая.

Особые свойства (наблюдаются ли остатки организмов, плотная или рыхлая горная порода, сыпучая.)
Остатки организмов не наблюдаются, плотная.
Иногда наблюдаются в мраморизованных известняках, плотная.
В органических есть признаки остатков древних организмов (отпечатки, следы движения и др.), плотная; рыхлая; сыпучая.


.


Приложение №2
Определитель горных пород

Светлая, землистая порода, растираемая пальцами в порошок:
*Легко впитывает воду, становится пластичной - глина
* впитывает воду может в ней раствориться дав осадок, не пластична – мел
Плотная, твёрдая порода, землистого цвета ,состоящая из скреплённых обломков минералов размером 0,1 – 0,2 мм – песчаник
Пористая порода, состоящая из останков организмов , светлая порода, состоящая из скелетов мелких морских организмов, растворяется в кислоте – известняк
Пористая, легкая порода, не растворяется в воде – пемза
Чёрная или темно – серая плотная порода, лёгкая, мягкая, оставляет тёмную черту на поверхности – каменный уголь
Тяжелая, твердая порода черного или темно – серого цвета , иногда с мелкими полостями – базальт
Пестрая, тяжелая, состоящая из плотно прилегающих друг к другу кристаллов –может быть серого цвета, розового, зелёного – гранит

















Приложение №3
Паспорт исследования
№ группы
№1

капитан


Состав участников группы


Объект исследования
Литосфера

Предмет исследования
Горные породы и минералы

Цель
Выявить отличительные признаки горных пород и минералов


Задачи
1.Узнать, чем отличаются горные породы от минералов и
от чего зависят свойства горных пород

Методы
Рассказ, опыт, эксперимент, , наблюдение, изучение научной литературы, иллюстративный

Оборудование
Учебник, энциклопедия, коллекция горных пород и минералов, ПК



Ход исследования
1.Выявите, отличие горных пород от минералов
Горные породы – это ..
..
..
Минералы – это.
.
2. Установите соответствие
кварц
Полевой шпат горная порода
Слюда минерал
Гранит
3. Рассмотрите гранит, полевой шпат, слюду и кварц, опытным путём определите их свойства, занеся результаты исследования в таблицу:
Горная порода
свойства
гранит
полевой шпат
кварц
слюда

Цвет( белый, дымчатый. Серый, коричневый темно- серый, землистый и т.д)





Блеск (есть или нет)





Плотность (рыхлая, плотная)





Структура плотная, однородная или если есть зерна: крупнозернистая, среднезернистая мелкозернистая,





Масса( легкая, средняя, тяжёлая)





Твёрдость(мягкие – царапаются ногтём, средней твердости царапаются гвоздём, твердые оставляют сами царапину на стекле)






4. Сформулируйте вывод:
Все горные породы состоят из
Горные породы и минералы различаются свойствами:.
.
Свойства горных пород зависят от..
.
.
5. Назовите интересные факты о горных породах и минералах




























Приложение №3
Паспорт исследования
№ группы
№2

капитан


Состав участников группы


Объект исследования
Литосфера

Предмет исследования
Происхождение горных пород и минералов

Цель
Сформировать представление о происхождении горных пород и минералов


Задачи
1.Узнать типы происхождения горных пород и минералов
2. проанализировать, влияет ли происхождение горных пород на их свойства

Методы
Рассказ, опыт, эксперимент , наблюдение, изучение научной литературы, иллюстративный

Оборудование
Учебник, энциклопедия, коллекция горных пород и минералов, ПК




Ход исследования
1.Определите типы горных пород по происхождению, результаты оформите в виде схемы:
Горные породы






2. Используя художественный образ, изобразите процесс происхождения горных пород разных типов:












3. Исследуйте свойства гранита, известняка и мрамора,занеся результаты в таблицу
Горная порода
свойства
гранит
известняк
мрамор

Цвет( белый, дымчатый. Серый, коричневый темно- серый, землистый и т.д)
пестрый



Блеск (есть или нет)




Плотность (рыхлая, плотная)




Структура плотная, однородная или если есть зерна: крупнозернистая, среднезернистая мелкозернистая,




Масса( легкая, средняя, тяжёлая)




Твёрдость(мягкие – царапаются ногтём, средней твердости царапаются гвоздём, твердые оставляют сами царапину на стекле)




Происхождение
магматическое
осадочное
метаморфическое


4.Сравните свойства этих горных пород, сформулируйте вывод:
По происхождению все горные породы делятся на:.

Свойства горных пород и минералов зависят от:.















Приложение №3
Паспорт исследования
№ группы
№3

капитан


Состав участников группы


Объект исследования
Литосфера

Предмет исследования
Горные породы и минералы Ярославской области

Цель
Сформировать представление о горных породах и минералах Ярославской области


Задачи
1.Выявить горные породы и минералы Ярославской области, изучить их свойства
2. Установить зависимость свойств горных пород от их происхождения

Методы
Рассказ, опыт, эксперимент, наблюдение, изучение научной литературы, иллюстративный

Оборудование
Учебник, энциклопедия, коллекция горных пород и минералов, ПК, учебник «География Ярославской области»




1.Перечислите горные породы и минералы Ярославской области


.
2.Кратко опишите условия, при которых они сформировались
..
..
3. Изучите свойства торфа, глины, песчаника, занеся результаты исследования в таблицу
Горная порода
свойства
торф
глина
песчаник

Цвет( белый, дымчатый. Серый, коричневый темно- серый, землистый и т.д)




Блеск (есть или нет)




Плотность (рыхлая, плотная)




Структура плотная, однородная или если есть зерна: крупнозернистая, среднезернистая мелкозернистая,




Масса( легкая, средняя, тяжёлая)




Твёрдость(мягкие – царапаются ногтём, средней твердости царапаются гвоздём, твердые оставляют сами царапину на стекле)




Растворимость в воде




Следы органического вещества




Происхождение
Осадочное органическое
Осадочное обломочное
Осадочное обломочное



4.Сравните полученные результаты. Сформулируйте вывод:
Ярославская область богата...........................................

Они сформировались под действием .
Все они по происхождению

























Приложение №3
Паспорт исследования
№ группы
№4

капитан


Состав участников группы


Объект исследования
Литосфера

Предмет исследования
Использование горных пород и минералов человеком

Цель
Сформировать представление о рациональном использовании горных пород и минералов человеком


Задачи
1.Выявить какие горные породы и минералы использует человек и зависит ли это от свойств горных пород
2. Познакомиться с многообразием полезных ископаемых

Методы
Рассказ, опыт, эксперимент, , наблюдение, изучение научной литературы, иллюстративный, картографический

Оборудование
Учебник, энциклопедия, коллекция горных пород и минералов, ПК, атлас, цветные иллюстрации




1.Высскажите свое мнение, все ли горные породы и минералы использует современный человек. Объясните почему?


2.Сформулируйте определение полезных ископаемых.
Полезные ископаемые – это.
.
3. Назовите способы добычи полезных ископаемых
1)
2)
3)
3.Иузчите свойства мрамора, записав результаты в виде таблицы
Горная порода
свойства
мрамор

Цвет( белый, дымчатый. Серый, коричневый темно- серый, землистый и т.д)


Блеск (есть или нет)


Плотность (рыхлая, плотная)


Структура плотная, однородная или если есть зерна: крупнозернистая, среднезернистая мелкозернистая,


Масса( легкая, средняя, тяжёлая)


Твёрдость(мягкие – царапаются ногтём, средней твердости царапаются гвоздём, твердые оставляют сами царапину на стекле)


Главные свойства горн. породы, которые заинтересовали человека


применение



Обсудите результаты в группе, сформулируйте вывод
Человек изучает свойства горных пород для..
На Земле полезные ископаемые размещены (равномерно, неравномерно).
От чего это зависит?.................................................................................................
На карте полезные ископаемые обозначаются с помощью..
4.Используя подручные предметы создайте выставку «Использование полезных ископаемых»













Приложение № 4
Художественный образ геологических процессов
Hу, вот и остыла земная кора, Ее разделять научиться пора. По свойствам: по твеpдости, массе, кpисталлам, По цвету, его забывать не пpистало, Все это, скажу с уважением, Зависит от пpоисхождения. В начале, возникли поpоды из магмы, Они пеpвоpодные самые как бы, Тяжелый гpанит, в глубине остывал, Базальт на повеpхности лавою стал. Поpоды весьма симпатичные, Увесистые, магматичные. Hо пpочность – не вечность, И вот что случается: Поpоды выветpиванием pазpушаются, Дpобятся на глыбы, обломки, пески, Выносятся водами быстpой pеки, Река их по pуслу таскает, Обкатывает, отлагает. А там, где гоpячие воды стpуятся, Там в них минеpалы совсем pаствоpяться. Когда же pаствоp остывает, То соль из него оседает. А в толще моpской или в темном болоте, Вы массу остатков животных найдете, А также, pастений отмеpших остатки, Они обpазуют поpоды-осадки.( осадочные) (Все то, что pазpушено, пеpеотложено, Осело солями, остатками сложено.) Hо вот, под давлением, магма опять, Стpемится земную коpу pазоpвать, И в месте такого втоpжения, Hаметятся ,вдpуг, пpевpащения: Сыпучий песок, пpевpатился в кваpцит, Был мел, очень мягкий , вдpуг мpамоp лежит. Такие поpоды, весьма специфические, Зовутся геологами метамоpфические.










Приложение № 4
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
метаморфические

химические

глубинные



Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий