Конспект занятия по формированию произношения и развитию слухового восприятия в подготовительном классе


Государственное образовательное учреждение Республики Коми "Специальная коррекционная школа – интернат №4» г. Сыктывкара.
Конспект индивидуального занятия по развитию слуха и формирования произношения, проведённого с учеником подготовительного класса.
Учитель высшей категории Овсянникова Т.Н.
10.04.17
Ученик: П., 2010 г.р., нейросенсорная тугоухость III-IV степени, вторичная ЗПР, недоразвитие речи системного характера.
Тема: «Звук «ш». Речевой материал, связанный с учебной деятельностью».
Цель: путем развития слуха и формирования произношения  на основе речевых конструкций в соответствии с  темой  и текстом формирование универсальных учебных действий
Задачи:
образовательные: совершенствовать правильное произношение звука «ш» в прямых слогах и словах; развивать слуховое восприятие с аппаратом на материале речевого материала, связанного с учебной деятельностью, развивать слуховое восприятие без аппарата.
Развивающие: активизировать речевую деятельность, формировать диалогическую речь; развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: формировать положительную установку ребенка на участие в занятии, заботиться о профилактике утомляемости на занятии.
Универсальные учебные действия:
Личностные: развивать интерес к обучению, к правильному произношению звуков.
Регулятивные: умение контролировать свою готовность к занятию, постановка целей и задач на доступном ученику уровне. Принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя, осознавать результаты своей учебной деятельности
Познавательные: применение на практике полученных умений, умение выполнять поручения, развивать внимание.
Коммуникативные: автоматизация звука «ш» в прямых слогах и словах, формирование умения вступать в диалог, понимания содержания высказываний учителя, понимания содержания заданий учителя, формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, развитие слуха в форме ответов на вопросы, выполнения поручений, различения и опознавания речевого материала по теме с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА.Ресурсы: 
таблички с речевым материалом, презентация к предложениям, компьютерная программа «Дельфа 142», кукла, альбом дошкольника Л.А.Комаровой «Автоматизация звука Ж», дидактический материал по исправлению недостатков произношения у слабослышащих детей Е.К.Щербаковой «Шипящие звуки».
Ход:
Этапы занятия Содержание УДД
Организационный момент.
Вопросы к началу занятия для проверки слуха.
-(экран) Привет. Сядь. Ты слышишь? (Я слышу)
Какое сейчас время года? (Время года-весна)
Какая сегодня погода? (Пасмурная погода)
Повтори слова: парта, альбом, тетрадь, ранец, ручка, карандаш.
-Кто это? (Мальчик Паша)
- Поздоровайся с мальчиком. Скажи «привет».
Прочитай его имя, скажи, какая пропущена буква? (ш)
Вставь букву в слово. Какое получилось слово? (Паша.)
Как тебя зовут?
(Лёша).
Прочитай имя и скажи, какая буква пропущена. (ш)
А сейчас прочитай слова. Какая в них пропущена буква? ( Лёша, Паша, ш)
Какой звук мы сегодня будем говорить? («ш»)
Говори «ш» красиво. Регулятивные
Умение контролировать свою готовность к занятию.
Коммуникатив-ныеУмение вступать в диалог.
Личностные
Развивать интерес к обучению
Осознание учеником результатов своей учебной деятельности
Находить учебную цель.
I. Работа над произношением.
1.Артикуляционная гимнастика.
2. Дифференциация звука на слух.
3. Произношение звука изолировано и в слогах по подражанию.
4. Чтение.
5. Самостоятельная речь.
(В ходе работы используется оценка от имени куклы).
Что ты будешь делать? (Я буду делать зарядку).
Попроси эту книгу у Паши.
(-Паша, дай книгу.- На.
-Спасибо.) Делай упражнения. (Делаются упражнения для языка).
Что ты будешь делать?
(-Я буду дуть.)
(Кусочек ваты кладётся на нос, и ребёнок сдувает её).
Сейчас будем слушать. Положи руку на кубик, когда услышишь звук «ш».
Санки, шапка, шуба, сумка, шар, шарф, сапоги.
Подойди к компьютеру, возьми микрофон и скажи звук «ш» так, чтобы поднялось облачко у паровозика. Хорошо. А сейчас повтори, следи за облачком:
Ша, шо, шу, ши, ше(Дельфа 142).
Сядь. Ты будешь читать. Что ты будешь делать?
Будешь читать слова: шапка, шоколад, шуба, шарф, шорты, шов.
Назови одежду у Паши. Что это? (Шорты).
А это что? (Шапка)
Надень шапку на Пашу (используется шнуровка).

Регулятивные
Принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя. Целеполагание.
Познавательные
Применять на практике полученные умения
Коммуникатив-ныеПонимать содержание высказываний учителя, вступать в диалог, автоматизация звука «ш»
Личностные
Развивать интерес к правильному произношению
II. Слуховое восприятие.
1.С аппаратом
2.Без аппарата
Паше понравилось, как ты говорил.
Отгадай слова (кроссворд).
А сейчас ты будешь слушать. Что ты будешь делать?
Мальчик кладёт альбом на парту.
Куда мальчик кладёт альбом?
Где лежит альбом?
Ученица кладёт тетради в ранец.
Куда ученица кладёт тетради?
Где лежат тетради?
Возьми ручку и карандаш. Ручку положи на стол, а карандаш в пенал.
Где лежит ручка?
Где лежит карандаш?

Сними аппараты. Повтори слова.
Стол, на стол, на столе, парта, на парте, на парту, пенал, в пенал, в пенале.Одень аппараты. Коммуникатив-ныеПонимать содержание заданий учителя
Познавательные
Умение выполнять поручения, осознанное построение речевого высказывания
Рефлексия. Как ты занимался? (Хорошо).
Скажи Паше: «Пока». (-Пока, Паша.-Пока, Лёша») Регулятивные
Осознание учеником результатов своей учебной деятельности
Познаватель-ныеАнализировать и обобщать факты
Коммуникатив-ныеУмение вступать в диалог.

Приложенные файлы


Добавить комментарий