«Конспект урока» Австралия. Географическое положение, история исследования, рельеф и полезные ископаемые.»


22.12.2015
Тема . Австралия. Географическое положение, история исследования, рельеф и полезные ископаемые.
Цели урока:
сформировать представление о физико-географическом положении Австралии;
познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка;
продолжить формирование умения составлять физико-географическую характеристику материка;
сформировать знания о закономерностях формирования рельефа и полезных ископаемых.
Из целей урока вытекают следующие задачи:
учебные:
определить ФГП материка;
объяснить особенности ФГП.
определить причинно-следственные связи в формировании рельефа и полезных ископаемых
развивающие:
отработать навыки сравнения ФГП двух материков;
отработать использование при ответе метод аналогий.
воспитательные:
воспитать бережное отношение к природе;
сформировать у школьников активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства земли.
Оборудование: атласы, контурные карты. мультимедийная презентация.
Ход урока
1.Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс.И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз.Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,Скрестите шпаги ваших мнений –Мы вместе проведем урок!
Настроение хорошее? Заниматься готовы? Тогда проверьте все ли у вас готово к уроку! Садитесь!
Мотивация учебной деятельности
Сегодня мы с вами продолжим своё путешествие по странам и континентам. Нам предстоит изучить новый материк. А вот что это за материк, об этом вы сейчас узнаете.
( Читаю стихотворение , видеоролик « Самые красивые места Австралии»)
Она располагается под нами.Там, очевидно, ходят вверх ногами,Там наизнанку вывернутый год,Там расцветают в октябре сады,Там в январе, а не в июле лето,Там протекают реки без воды(Они в пустыне пропадают где-то).Там в зарослях следы бескрылых птиц,Там кошкам в пищу достаются змеи,Рождаются зверята из яиц,И там собаки лаять не умеют,Деревья сами лезут из коры...Г. Усова
Итак, как вы уже догадались, это -……….
Все научные работники ведут научные записи, поэтому давайте запишем тему нашего исследования . Как, вы считаете, как она должна звучать?
Для того, чтобы наше исследование было выполнено успешно необходимо выявить его цель, и в этом я вам помогу. 
Все материки изучаются по плану. Давайте вспомним , с чего начинается изучение материка?
1 географическое положение
2. история исследования.
3 рельеф и полезные ископаемые
А теперь давайте определим цель нашего урока.
А для того, чтобы нам это было легче выполнить поставленные перед нами задачи , мы должны совершить увлекательное путешествие к берегам самого маленького континента нашей планеты – Австралии и провести небольшое научное исследование. Итак , отправляемся в нашу экспедицию.
Изучение нового материала
Представьте себе, что наш корабль достиг берегов Австралии. В первую очередь нам необходимо определить ФГП Австралии
1 Физико-географическое положение материка
Под физико-географическим положением материка следует понимать положение по отношению: 
к экватору;
к начальному меридиану;
к другим материкам;
к морям и океанам;
к поясам освещенности.
Определите крайние точки материка и их координаты. Работа ведется в группах. (Слайд № 11, непосредственно координаты точек идут по щелчку)
С. – м. Йорк 10° ю.ш. 142° в.д.
Ю. – м. Саут-Ист – Пойнт 39° ю.ш. 147° в.д.
З. – м. Стип – Поинт 26° ю.ш. 113° в.д.
В. – м. Байрон 28° ю.ш. 153°в.д.
Очертания материка просты, берега слабо изрезаны. Больше всего расчленено северное побережье, где находится мелководный широко открытый в океан залив Карпентария.
На юге расположен Большой Австралийский залив.
Самый большой остров – Тасмания, полуостров – Кейп-Йорк. Большая часть побережья неудобна для судоходства. Только на востоке и юго-востоке довольно много относительно небольших бухт. Значительные трудности для судоходства создают гряды коралловых островов, которые у восточных берегов материка образуют Большой Барьерный риф.
Конечно же все экспедиции проводятся в два этапа: работа на местности и обработка полученных результатов. С целью обработки результатов я предлагаю выполнить практическую работу в парах, а затем вы проверите , всё вам удалось.
3. Практическая работа. (Слайд № 15)
Практическая работа. Сравнение географического положения Африки и Австралии.
Цель: проверить умение:
получать информацию из карты;
оформлять полученную информацию в таблицу.
Рисунок «Сравнение географического положения Австралии и Африки» (Слайд № 16)
Пользуясь физической картой полушарий и материка, описать его положение:
  План Африка Австралия
1 Отношение к экватору Почти посередине материк пересекает экватор Лежит к югу от экватора.
2 Отношение к начальному меридиану. Лежит в двух полушариях: западном и восточном. Лежит в восточном полушарии.
3
  Крайние точки:
СЮ.З.В  
М.Бен – СеккаМ. ИгольныйМ. АльмадиМ. Рас-Хафун.  
М. ЙоркМ. Саут-Ист – ПойнтМ. Стип – ПоинтМ. Байрон
4 Положение по отношению к другим материкам. Ближе всего расположен к Африке материк Евразия. Наиболее удален от материков.
5 Положение по отношению к морям и океанам. На востоке - воды Индийского океан.На севере и западе – воды Атлантического океана. На востоке - воды Тихого океана.На севере и западе – воды Индийского океана
6 Положение по отношению к поясам освещенности. Лежит в жарком, северном умеренном и южном умеренном поясах освещенности. Лежит в жарком и южном умеренном поясах освещенности.
Вывод: В географическом положении Африки и Австралии больше различий, нежели сходства.
Сходства: оба материка омываются водами Индийского океана (Африка с востока, Австралия с запада); оба материка в южной части пересекает южный тропик, что говорит о наличии жаркого и сухого климата на материках.
Различия: Африка по отношению к экватору лежит в двух полушариях, Австралия в одном, по отношению к начальному меридиану Африка лежит в двух полушариях, Австралия в одном. Географическое положение влияет на особенности природы материка.
Проверка выполнения работы (Слайд № 17)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Продолжаем наше исследование.
Но ступить на неизведанную землю без предварительных сведений мы не можем и поэтому я решила покопаться в дополнительной литературе, для того чтобы ознакомиться с первооткрывателями Австралии. Но мне крайне не повезло! В документах очень много пробелов! Я надеюсь вы поможете мне восстановить эти документы.
2 . История исследования Австралии
Географы древности и средневековья долго верили в существование неизвестного материка, который, служа противовесом континентам севера, «не позволял Земле опрокинуться». Европейцам Австралия стала известна позже других материков. Первое их появление у берегов Австралии относится к эпохе Великих географических открытий. Европейцы узнали о существовании Австралии в эпоху великих географических открытий, когда испанцы, португальцы, а вслед за ними и голландцы устремились в поисках океанских путей в Индию и Китай.(HYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/530344/pril.ppt"Слайд № 12)
Первым на западном побережье полуострова Кейп-Йорк высадился в _____ году голландский мореплаватель Виллем __________. В 1642г голландец ______________________открыл остров ,позже названный его именем. В ____________г. он описал северные берега Австралии, но эти сведения голландцами на разглашались.
В 1770г великий английский мореплаватель ______________ открыл восточное побережье Австралии. ___ апреля экспедиция высадилась на австралийский берег. В конце _________ был открыт ______________ ______________ риф.
Новооткрытые земли были объявлены владением государства _____________________.
В 18 ____г английский мореплаватель _____________ _______________ впервые обошёл вокруг материка по морю и предложил назвать его Австралией, что в переводе с латыни обозначает ________________. До этого материк назывался _____________ ________________.
Рельеф и полезные ископаемые материка
Работа с картой
Что лежит в основе материка?
Как называется литосферная плита?
В прошлом континент не был отделен от общего материка как сейчас, Австралия являлась составной частью Гондваны. Но к концу мезозойской эры она отделилась и стала постепенно отдаляться, пока не достигла нынешнего положения. Сейчас основу австралийского континента составляет докебрийская платформа, фундамент которой имеет кристаллическое строение. В отдельных районах материка она выходит на поверхность, образуя щиты, особенно в северных, западных и центральных районах. Но большая часть платформы скрыта под толщей осадочных пород, в равной мере морского и континентального происхождения.
Австралия – самый плоский материк. Большая часть его представляет собой равнину, края которой приподняты, особенно на востоке. Горы занимают всего 5% территории материка. Средняя высота материка - 340-350 м над уровнем океана
В строении ее поверхности четко выражены три области: Западноавстралийское плоскогорье высотой 400-500 м, Центральная низменность, где в районе озера Эйр расположена самая низкая точка материка (- 12 м ниже уровня моря), и средневысотный Большой Водораздельный хребет на востоке с наивысшей точкой материка (гора Косцюшко, 2228 м8 м).
Австралия - это единственный континент земного шара, где нет оледеневших вершин гор, и полностью отсутствуют действующие вулканы. Хотя в прошлом здесь шла бурная тектоническая деятельность. Об этом говорят обширные котловины и конусы от некогда извергавшихся вулканов древности.

Австралия очень богата полезными ископаемыми. Обеспеченность Австралии природными ресурсами в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), циркония, 1-е место в мире по запасам урана (1/3 мировых) и 3-е место (после Казахстана и Канады) по его добыче (8022 т. в 2009 г.). Страна занимает 6-е место в мире по запасам угля. Имеет значительные запасы марганца, золота, алмазов. У северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются незначительные месторождения нефти и природного газа.
Делаем вывод
- Австралия – самый плоский материк
- Австралия очень богата полезными ископаемыми
Рефлексия
Выберете каждый для себя домашнее задание:
- прочитать параграф
- составить кроссворд « Австралия»
1 Физико-географическое положение материка
Под физико-географическим положением материка следует понимать положение по отношению: 
к экватору;
к начальному меридиану;
к другим материкам;
к морям и океанам;
к поясам освещенности.

2«Сравнение географического положения Австралии и Африки» 
Практическая работа.
Цель: проверить умение:
получать информацию из карты;
оформлять полученную информацию в таблицу.
Пользуясь физической картой полушарий и материка, описать заполните пропуски в таблице:
  План Африка Австралия
1 Отношение к экватору 2 Отношение к начальному меридиану. Лежит в двух полушариях: западном и восточном.
3
  Крайние точки:
СЮ.З.В  
М.Бен – СеккаМ. ИгольныйМ. Альмади М.  
М.М. Саут-Ист ПойнтМ. Стип – ПоинтМ. Байрон
4 Положение по отношению к другим материкам. Наиболее удален от материков.
5 Положение по отношению к морям и океанам. На востоке - воды Индийского океан.На севере и западе – воды Атлантического океана.
6 Положение по отношению к поясам освещенности. Лежит в жарком, северном умеренном и южном умеренном поясах освещенности. Лежит в жарком и южном умеренном поясах освещенности.
Ф.И. ___________________________________
Оцени свою работу на уроке сам
Прыжки кенгурёнка Да - 2б
Не совсем - 1б
Нет - 0б
Я определил тему урока Я определил цели урока Я определил физико-географическое положение материка Я выполнил практическую работу Я определил исследователя Я изучил рельеф и полезные ископаемые Австралии Я участвовал в подведении итогов МОЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК ______________
Первым на западном побережье полуострова Кейп-Йорк высадился
в _____ году голландский мореплаватель Виллем __________.
В 1642г голландец ______________________открыл остров ,позже
названный его именем. В ____________г. он описал северные
берега Австралии, но эти сведения голландцами на разглашались.
В 1770г великий английский мореплаватель ______________
открыл восточное побережье Австралии. ___ апреля экспедиция
высадилась на австралийский берег. В конце _________ был открыт
______________ ______________ риф.
Новооткрытые земли были объявлены владением государства _____________________.
В 18 ____г английский мореплаватель _____________
_______________ впервые обошёл вокруг материка по морю и
предложил назвать его Австралией, что в переводе с латыни
обозначает ________________. До этого материк назывался
_____________ ________________.


Приложенные файлы


Добавить комментарий