«Конспект урока по русскому языку на тему «Твердые согласные ж,ш,ц, мягкие согласные ч,щ» (5 класс)»


Предмет: русский язык

Учитель: Галиева А.С
Класс 5

Тема урока
Твердые согласные ж,ш,ц, мягкие согласные ч,щ


Ссылки
Госстандарт, среднесрочное планирование.


Цели урока
закрепить навыки распознавания мягких и твёрдых согласных в словах; формировать умение писать и произносить слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. Учить правильно и четко произносить скороговорки ,ясно и логично высказывать свою точку зрения. Развивать умения работать в парах, группе. Создавать условия в ходе урока для оценки собственной деятельности и контроля за ней.

Результаты обучения для учащихся
умеют чётко и внятно произносить скороговорки, находить в слове непарные согласные по твёрдости-мягкости. обоснованно обозначают на письме сочетание с шипящими звуками; Ученики демонстрируют  навыки взаимооценки, самооценки, навыки работы в группе.

Основные идеи, отработанные по теме урока
Сочетания ча-ща пиши с а; чу-щу пиши с у; жи-ши пиши с и.Согласные ж , ш всегда твердые, ч,щ- всегда мягкие.

Стадия вызова
Орг.момент.Психологический настрой . Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ли у тебя на месте, Все ль в порядке: Лежит ли ручка на столе, Линейка и тетрадка? Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!
Проверка домашнего задания. Стратегия « Толстые и тонкие вопросы»
Что изучает фонетика?
Чем отличаются звуки от букв?
Сколько звуков в русском алфавите?
Почему гласных звуков меньше, чем букв?
Как произносятся ударные слоги?
Определите, истинно или ложно высказывание: у всех согласных есть пары по твёрдости-мягкости. Какие буквы сигнализируют на письме о мягкости предшествующего согласного?
Задание 2
Выборочный диктант - Выпишите слова, в которых гласные смягчают предшествующие согласные. Подчеркните мягкие согласные двумя чертами.
Поспешишь- людей насмешишь. Дружба как стекло, Разобьешь –не сложишь. Ученику – удача, учителю- радость. Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас. Волки рыщут, пищу ищут.
- Найдите и укажите слова, в которых буква и не обозначает мягкость предшествующего согласного. Почему?
Прочитайте скороговорку три раза Волки рыщут, пищу ищут.

Стадия осмысления
1.Просмотр презентации «Скороговорки»
Задание3. « Кто больше» Каждая группа приведите примеры на те слоги, которые записаны на стикерах.

Физминутка
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело
Задание 4.Составьте предложения с записанными словами
Время

2 мин








5 мин
















8мин




















2мин


5мин






1мин




3мин
Чем будут заниматься учителя









Формативное оценивание



















Формативное оценивание




Устное поощрение.







Поощряю дружеское соревнование между малыми группами





Наблюдение.


Устное поощрение


и чем будут заниматься ученики.
Учащиеся участвуют в эмоциональном настрое, делятся на группы.






Дети отвечают на вопросы


















Взаимопроверка
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу с доски

Ученики выполняют задание.
- Какой звук чаще всего повторяется? Охарактеризуйте его.
[ щ ] – согласный, непарный мягкий.




Ученики выполняют задание у доски









Индивидуальная работа

Задание5
1Нарисовать ребус на ча-ща, жи-ши, чу-щу.
2.Расшифруйте ребус
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- На дворе трава, на траве дрова

8 мин

2мин
Даю советы по составлению постера

Спикеры каждой группы выходят и презентуют свои работы

Источники, оснащение и оборудование:
Учебник «Русская речь» У.А.Жанпеисова, Ш.Т.Кожакеева для 5-го класса. «Атамура» 2010г
Интерактивная доска, бумага А4, ручки, стикеры, смайлики, фломастеры, презентация

Последующие задания и чтение

1мин Выучить теорию занятий7;Упражнение 70 Выписать слова с щи.щу,ща. Выучить наизусть и научиться говорить быстро три русские народные скороговорки

Анализ и оценивание урока

3 мин Рефлексия.
- Удалась ли работа в парах?
- Что не удалось выполнить сразу?
- Какое задание больше понравилось?
- С каким настроением уходите с урока?
Взаимооценивание Оценивание

Изменения к уроку


Не успели расшифровать ребус.































Заголовок 1 Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий