«Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса «Последний звонок в начальной школе»




Конспект мероприятия:
Последний звонок в начальной школе
(для учащихся 4-х классов)


Горбунова Елизавета Гавриловна
Учитель начальных классов;
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»
г. Череповец, Вологодская область

Цель: Развитие творческих способностей учащихся.
Задачи:
- формирование сплоченности ученических коллективов
- развитие одаренных и способных детей
- формирование способности к самоконтролю и самооценке
- подведение итогов 4-х лет обучения в начальных классах
Оборудование:
«Грамоты для учащихся»
«Похвальные листы отличникам»
«Благодарственные .письма родителям»
Реквизиты для сценок
Цветы для учителей
Пригласительные в учительскую, родственникам, учителям.

Действующие лица: обучающиеся, родители, учителя, администрация школы.
Ход мероприятия
Ведущие (дети):
Мы приветствуем гостей!Дорогих учителей!Всех знакомых,Незнакомых!И серьёзных,И весёлых!
Хором: 4 класс, 4 класс пригласил на праздник вас!
Ученик:
Последняя четверть,Весенняя четверть…В руке замирает мелок.На школьной доскеМы старательно чертимПараболы наших Надежд и тревог.Скоро летоВ нашей школеСолнце светом наполнило высь.Мы сегодня повзрослели,На ступеньку выше поднялись.
Ученик:
Пройдут года, и прозвенитЗвонок в последний раз.Сегодня репетиция –Окончен четвёртый класс
Ученик:
Сегодня день у нас такой –И грустный, и весёлыйВедь мы прощаемся с роднойСвоей начальной школой.
Ученик:
Школа – это государство в государстве,Причём республика, а не монархия.И ей необходимо верное лекарствоОт беззакония и анархии.Чтобы не сбиться с верной дороги,Чтобы задавать движения вектор.Существуют справедливые, но строгие…Завучи и директор.
Предоставляется слово директору школы № 4 СОРОКИНОЙ МАРИИ ВАСИЛЬЕВНЕ. для зачитывания приказа о переводе учащихся в 5 класс и вручении грамот и похвальных листов.
Ученики:
1.Ты помнишь было вокруг
Море цветов и звуков.
Из теплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
2. И если в жизни большой
Вольно или невольно
Ты покривишь душой-
Ему будет очень больно.
3. Он ввёл тебя в первый класс
Торжественно и почтительно….
Желтеют страницы книг,
Меняют названия реки,
Но ты его ученик-
Тогда, сейчас и навеки.
4. А если в суровый час ты
Выстоишь, как мужчина,-
Улыбка хлынет из глаз
Лучами добрых морщинок….
5.Дай на свежем ветру
Ярче ей разгореться…
Из тёплых маминых рук
Учитель взял твоё сердце…
Слово для поздравления предоставляется учителю…
ученик
Самый трудный первый класс!
Всех труднее первый класс!
Потому что в первый раз
ученик
Папе, маме, бабушке. Все я рассказала,
как мы шли под музыку из большого зала.
Как потом мы в классе хорошо сидели,
Как на Костю девочки глядели.
Как Елизавете Гавриловне мы хором отвечали.
Как мы наши парты путали вначале.
Как писали палочки, рисовали вазу.
И стихи про птичку выучили сразу.
Рады мама с бабушкой. Папа мой доволен,
И самой мне нравится в моей четвёртой школе.
Римма Алдонина «Тетрадь» Лобков Костя (инсценировка)
Мне 10 лет, в 4 классе
Почти уж в пятый перешел.
Я под диваном на террасе
Вчера тетрадь свою нашел.
Моя тетрадь - Лобкова Кости-
Я в первом классе потерял.
Внутри - не разберешь ни слова!
Неужто это я писал ?Какие страшные крючки
И дохлые кружочки-
Согнулись, будто старички,
И свесились со строчки.
Ну и толстуха буква «А»!
Ну просто, как лягушка!
У «я» свернулась голова,
У «е» пропало ушко.
А это что за ерунда?
Четыре палки скачут!
Все наклонились кто куда,
как наш забор на даче!
Я веселился от души:
Ужасно пишут малыши.
(Золотова Софья) стихотворение « По дороге в класс»
Инсценировка 4 «А» «На перемене»
Конечно, важно знать науки -Мы изучаем их без скуки!Но без отдыха, друзья,Тяжко жить, скажу вам я! 2. Перемена! Перемена!4 "В" залез на стену.Мокрые волосы,Встрепанный вид: Капелька пота по шее бежит. 3. Может быть, Саша, Настя и ЛенаВсю перемену ныряли в бассейне?Или на них, на несчастных, пахали?Нет! В перемену они отдыхали! 4. "Перемена! Перемена!"Заливается звонок.Первым Вова непременноВылетает за порог,Семерых сбивая с ног. 5. Неужели это Вова,Продремавший весь урок?Неужели этот ВоваПять минут назад ни словаУ доски сказать не мог? 6. Если он, то несомненно,С ним бо-о-льшая перемена!Не угонишься за Вовой.Он гляди, какой бедовый! 7. Он за пять минут успелПеределать кучу дел:Он подставил три подножкиВаське, Кольке и Сережке.Прокатился кувырком,На перила сел верхом,8. Лихо шлепнулся с перил,Подзатыльник получил,С ходу дал кому-то сдачи,Попросил списать задачи -Словом сделал все, что смог! 9. Ну, а тут - опять звонок.Вова в класс плетется снова.Бедный! Нет лица на нем!"Ничего, - вздыхает Вова, -На уроке отдохнем". 
И это частенько бывает на уроке иностранного языка.
СПАСИБО вам Ирина Степановна и Анна Валерьевна за ваш труд и терпенье по отношению к нам.(благодарности и цветы учителям иностранного языка)
Ученик: Школьник начинается со школы
Ученик: Школа начинается с директора
Ученик: А начальная школа с кого?
Ученик: Наверное, с «начального» директора – то есть с завуча начальных классов.
Слово – завучу начальных классов Соловьёвой Людмиле Сергеевне..Танец 4 а
Ученица:
 Послушайте некоторые статистические данные. За эти четыре года, что ребята учились в школе:- мы съели 4 тонны булочек;- подросли на 2100 сантиметров;- потолстели на 135 килограммов и теперь весят 3,5 тонны;- если сложить в линейку все учебники, которые ребята изучили за эти 4 года, то ее длина будет равна расстоянию до Луны и обратному пути к Земле!А еще мы набрались ума, научились дружить, веселиться, танцевать, ставить спектакли. А когда они поют, то добрая энергия от песен может заменить по мощности несколько атомных электростанций. 
Калдаев и Ксенофонтов ПЕСНЯ «Если друг..» НОТЫ, ПЕСНИ, МАРШИ, ТАНЦЫ…..
Всему этому нас учит Екатерина Игоревна.
А я ночами плохо сплю, потому что очень петь люблю,
Потому что очень-очень петь давно люблю.
Днем всё песни я пою,
Ночью волку подпою,
Потому что очень-очень петь люблю. Спасибо вам за помощь в подготовке праздников.( благодарность и цветы вручаются учителю музыки)
Ученик: А сколько- сколько талантов у нас, хоть сейчас снимай тележурнал «Ералаш»
Инсценировки учащихся:1-я сценка.1-й ученик: Вы слыхали? Учитель поставил кляксу в журнал. На самую главную страницу! Я сама видела.2-й ученик: Вот бы на мою единицу!3-й ученик: Вот бы на мою двойку!4-й ученик: Ой! Только бы не на мою тройку! 2-я сценка.Учитель: Болтаешь на уроках?Ученик: Нет.Учитель: Списываешь?Ученик: Да что вы!Учитель: Дерешься?Ученик: Никогда!Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?Ученик: Вру много. 3-я сценка.Звенит звонок. Учащиеся рассаживаются.Учитель: Найдите в слове "паровоз" корень. Кто ответит быстро?Ученица: В нем нет корней, зато много колес. И есть еще два сменных машиниста.Учитель: Данил, ты подсказываешь Юле. За подсказку поставлю два.Ученик: Два? Но я подсказывал и Юре! Может быть, поставите четыре? 4-я сценка.Учитель: Миша, твоё сочинение о собаке слово в слово похоже на сочинение твоей сестры.Ученик: Так ведь у нас одна собака на двоих. 
Танец 4 «В»
Калдаев( игра на фортопьяно)
Инсценировка 4 «А» класса про родителей.
Павлик:
Вот проклятая задача
Бился-бился- неудача.
Аж в глазах пошли круги-
Сядь-ка, папа, помоги!
Отец:
Выше голову, сынок!
С папой ты не одинок.
Павлик:
Части речи в упражнении
Нам велели подчеркнуть.
Сделай мама одолжение
Повнимательнее будь!
Мама:
Части речи подчеркнуть –
Разберёмся как –нибудь.
Павлик:
А тебе. Бабуля, краски.
на. бабуля. ты не спи.
Нарисуй картину к сказке »Кот шагает по цепи!».
Бабушка:
Нет. стара и глаз не тот.
(плачет ребенок)
Ладно ,ладно…
Будет толк.
Павлик:
На минутку выйду я,
Где же курточка моя.(одевается и уходит гулять)
Автор: Утром Павлик шел веселый с синей сумкой за спиной, но невесело из школы возвращался он домой.
Мама: Что принес?
Павлик:
Смотри сама.
Отец:
Папе-5, четыре-маме, а тебе, бабуля-2.

4»В» КЛАСС
Все эти 4 года за вас переживали и вместе с вами учились ваши мамы и папы. Может быть это было незаметно для вас тогда, но взгляните на них сейчас, они тоже прощаются со школой и с вашим детством.На наш праздник на большой Собрались мы всей семьёй,Мамы плачут вон в стороне,Папы улыбаются, не поймут -Заботы с вами кончилисьИли только начинаются.1. Совсем недавно в первый разВели нас мамы в первый класс.За руку мамы мы держалисьЧуть-чуть немножечко боялись.Мамы, милые, добрые мамы,Вам хотим мы спасибо сказатьЗа заботу, за то, что вы с намиВсе готовы контрольные сдать.2. Вы из класса в класс переходили,Набирались знаний и росли,Все, чему нас в школе научили,Все осилить вы нам помогли.3. Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.Наверно, за то, что дышу и мечтаю.И радуюсь солнцу и светлому дню - За это тебя я, родная, люблю.За небо, за ветер, за воздух вокругЛюблю тебя, мама, ты лучший мой друг!4. А вот и папам нашим слово,Быть может, вам оно не ново.В дневник заглядывайте чащеИ в школу приходите к нам.Хоть иногда смените маму,Хоть в месяц раз нужны вы нам. 
ОТВЕТНОЕ СЛОВО РОДИТЕЛЕЙ (родительские страдания- сочинения самих родителей)
Вручение благодарственных писем родителям

Внимание! Наступает торжественный момент. Клятва пятиклассника.
Клятва пятиклассника.( ученики 4-х классов)Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей, перед лицом учителей торжественно клянусь:1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. Клянусь!2. Не доводить учителей до температуры кипения - 100 С. Клянусь!3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам. Клянусь!4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. Клянусь!5. Плавать только на "хорошо" и "отлично" в море знаний, ныряя до самой глубины. Клянусь!6. Быть достойным своих учителей. Клянусь
Ведущий: Пройдут года, ты станешь взрослымИ часто будешь вспоминать,Как было хорошо и простоПо школе вместе вам шагать.Как приучался ты к трудуИ пел на празднике веселом.Будь счастлив, дорогой мой друг,Этап твой следующий - Средняя школа!
Вот это ключи от сердец наших детей. Мы их с трепетом вручаем вам, новые классные руководители, стрепетом и большой надеждой на то, что вы их будете так же крепко любить. Беречь, воспитывать в строгости и давать прочные знания по предметам. Принимайте новое поколение.
хор 4 –х классов : песня «Детство, детство мое прощай…»
Проигрыш. Приложение:

Текст песни: Детство, детство мое прощай…
Уходит детство через мой порогИ детские забавы позабыты.Я вспоминаю первый свой урокИ школьный мир впервые мне открыты.И первые странички букваряИ первые слова в моей тетрадке.И первые цветы сентября.И запах терпкий и немного сладкий.Припев:Детство, детство моё прощай,Я машу тебе в след рукой.И в игрушки мои пускайПоиграет малыш другой.Песни добрые пусть поютПтичьи звонкие голоса.И пускай происходят с нимТолько добрые чудеса.
У детства очень тихие шагиОт нас оно уходит понемногу.Ты ощущенье детства берегиЧастицу их возьми с собой в дорогу.Оно зовёт меня и манит вдаль.Мне по ночам от этого не спится.Проходит всё, но мне немного жаль,Что детства закрывается страница.Припев:Проигрыш.


Приложенные файлы


Добавить комментарий