Конспект урока по теме: Урал – «каменный пояс Русской земли».

Урок по географии в 8 классе раздел Природа России. На данном уроке постараемся показать использование регулятивных и познавательных метапредметных УУД на примере постановки цели и задач урока, а также умение сравнивать и анализировать географические объекты.
Урал – «каменный пояс Русской земли».
Цели урока:
Познакомиться с уникальностью Урала и сравнить его с Кавказом.
Образовательные – познакомить учащихся с уникальностью  Урала и сравнить его с Кавказом.
Развивающие – продолжить развитие умения определения географического положения; совершенствовать обобщенный картографический приём чтения условных знаков.
Воспитательные– формировать интерес к изучаемой теме; экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков, изучение нового материала.
Вид урока: урок-путешествие с применением компьютера.
Формы и методы урока: индивидуальная работа, работа в парах, эвристическая беседа, сообщения
Средства обучения: атласы,   слайды, компьютер, интерактивная доска.
Понятия: Урал, названия минералов и горных пород.
План урока:
1.Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Изучение новой темы: 3.1 .Географическое положение 3.2. Рельеф, геологическое развитие 3.3. Природные ресурсы 3.4. Климат 3.5 Внутренние воды 4. Закрепление и вывод. 5. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Мотивация
Он азиатскому материку
Пришелся каменным порогом
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промёрзлых. Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.
Хребет запутает тропою лосей,
Черникой спелой потчевать начнёт,
Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,
До светлой тучки ледником достанет,
В озера глянет, в стих войдет таким.
Он весь пропах лесами и цветами
И горьким дымом заводским.
С. Щипачев. (Слайд 1-7)

-----Вы уже догадались о каком природном объекте идет речь?
В вашей цепочке знаний звено о горах Кавказа уже имеется (Слайд 8 – изображение цепочки). Продолжим изучение гор.
--- А для чего мы изучаем горы?
---- В чем значение гор в жизни человека и природы? ( добыча полезных ископаемых, пастбища, туризм и отдых, горные травы, леса, природный барьер, водораздел, защита от врагов, строительство ГЭС, вдохновение для художников и поэтов и т.д.)

“Лучше гор могут быть только горы” – эпиграф сегодняшнего урока.
Тема: “Урал – каменный пояс Русской земли”.
Какова цель нашего урока?
Цель урока: Познакомиться с уникальностью Урала и сравнить его с Кавказом (Слайд9). Вспомним план характеристики изучения природного района и заполним сведения о Кавказе в таблице. (Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос) (Слайд 10)
Учитель: Ребята, что вы знаете об Урале? (Горная страна, протяженность 2000 км, граница между Европой и Азией) (Слайд 11).
– А сегодня мы продолжим восполнять звено новыми знаниями.
1. Название горы
Учитель:  “Камень”, “Земной пояс”, “Каменный пояс Русской земли” – так называли Урал до 18 века. Название Урал впервые появляется в работах русского историка и географа Василия Никитича Татищева. Что же означает это слово? В переводе “Ур” означает “гора”, “пояс” (ученики записывают в тетради).
-----Урал, который имеет длину 2000 км, не только гора, а целая горная страна, горный пояс. (Слайд 12)
2. Определяем географическое положение Уральских гор.
Для этого вам помогут вопросы. (Работа учащихся с атласами и интерактивной картой). – В каком направлении и на какое расстояние вытянуты Уральские горы? – На какие части делится Урал?
– Определите по карте 5 вершин Урала и его высоту? (Слайд 13)

Полярный --- г.Пайер 1572м.
Приполярный ---- г. Народная 1895
Северный ---г. Денежкин Камень 1492
Средний ---- г. Качканар 878
Южный ---г. Ямантау 1638

- Давайте сделаем вывод: В чем сходство и различие в географическом положении между Кавказом и Уралом?
3. Урал как и все горы претерпел сложное геологическое развитие. (атлас с.10)
Между какими тектоническими структурами расположены горы Урал?
В какую эпоху сформировались горы?
Рельеф и геологическое развитие. Урал находится между двумя тектоническими структурами: Русской платформой и Западно-Сибирской плитой. Урал был образован в древнем палеозое – в герцинскую складчатость, в мезозое почти полностью был разрушен. В неогене – четвертичное время отдельные блоки были подняты – складчато-глыбовые горы. Потом опять выветривание. Урал разрушенные, старые горы. (Рассказ учителя) (Слайд 14)
Вывод: Проанализируйте геологическое строение Кавказа и Урала. Кавказ и Урал – складчатые структуры. Кавказ – молодые, высокие горы, а Урал – старые, низкие, складчато-глыбовые горы.
4. Природные ресурсы Урала
Советский поэт Александр Твардовский написал:
Урал! Опорный край державы, Ее добытчик и кузнец, Ровесник древней нашей славы И славы нынешний творец
(Слайд 8)
5. Мозговой штурм: Почему именно этот регион получил столь высокое звание: “Опорный край державы, ее добытчик и кузнец?” (Выслушиваются мнения учеников)
подземная кладовая страны, здесь найдено около одной тысячи разновидностей минералов и учтено свыше 12 тысяч месторождений полезных ископаемых.  Основное богатство Урала – руды, причем комплексные, с примесью титана, ванадия, никеля, хрома, а медные руды с примесью цинка, золота, серебра. Северный Урал богат лесными ресурсами, Южный – почвенными, агроклиматическими, но здесь не хватает водных ресурсов. Урал богат рекреационными ресурсами. (Слайд 9) Туристов привлекает не только красивые места, карстовые пещеры, живописные озера, но и единственный Ильменский минералогический заповедник. 
Вывод: Какой мы сделаем вывод? Ресурсы Урала многообразны, но по сравнению с Кавказом, где лидируют рекреационные ресурсы, на Урале преобладают минеральные ресурсы.
6. Географический диктант.
Распределить характеристики между крупными природными районами: Кавказ и Урал.
Низкие горы
Высокие горы
Молодые горы
Старые горы
Сейсмически активные горы
Возрождённые, омоложенные горы
Находится самая высокая точка России
Находится самая южная точка России
Хребты протягиваются с севера на юг
Хребты протягиваются с запада на восток
Пограничное положение (разделяет географические объекты)
Приграничное положение (по хребтам проходит государственная граница России)
Кладовая минеральных ресурсов
Находятся выходы минеральных, лечебных вод
Главный российский курорт
Максимальная вершина гор – гора Эльбрус
Максимальная вершина гор – гора Народная
В горах много пещер, самая большая Кунгурская
Горы называют «каменный пояс» России
Ответы
Кавказ – 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 16
Урал - 1, 4, 6, 9, 11, 13, 17, 18, 19
(Слайд 13)
7. Домашнее задание (слайд 14)
1. Прочитать параграф 37, отметить в контурных картах. 2. Составить тест.


5. Климат Урала разнообразен. Почему?
Задание по карте:
1. Определите среднюю  температуру  января на севере Урала. 2. Среднюю температуру на юге Урала. 3. Среднюю температуру июля на севере Урала. 4. Среднюю температуру на юге Урала (слайд 10)
Практическая работа учащихся по картам атласа (Слайд 10)
Горы вытянуты на 2000 км. в меридиональном направлении и северная часть Урала расположена за Северным полярным кругом и получает солнечной радиации значительно меньше, чем южная
Различия в увлажнении западных и восточных склонов.
В любых горах климатические условия меняются высотой.
Вывод:

6. Внутренние воды
Урал является водоразделом рек текущих, по Западно-Сибирской равнине и по Русской равнине. Найдите на карте реки, стекающие с Уральских гор.
Учащиеся отмечают на контурной карте крупные реки и озера. (Слайд 11).
Заслушиваются сообщения-презентации о Реке Чусовой, озерах Тургояк и Зюраткуль.
Вывод:

5. Выводы. Возвращение к цели урока. Проверка таблицы «Сравнительная характеристика Кавказа и Урала». (Слайд 12)
6. Рефлексия. Путешествие окончено. Оно вам понравилось? Что узнали?
Географический диктант.
Распределить характеристики между крупными природными районами:
Кавказ - Урал –
Низкие горы
Высокие горы
Молодые горы
Старые горы
Сейсмически активные горы
Возрождённые, омоложенные горы
Находится самая высокая точка России
Находится самая южная точка России
Хребты протягиваются с севера на юг
Хребты протягиваются с запада на восток
Пограничное положение (разделяет географические объекты)
Приграничное положение (по хребтам проходит государственная граница России)
Кладовая минеральных ресурсов
Находятся выходы минеральных, лечебных вод
Главный российский курорт
Горы делятся на 6 частей (природных районов)
Горы делятся на 3 части (природные района)
Максимальная вершина гор – гора Эльбрус
Максимальная вершина гор – гора Народная
В горах много пещер, самая большая Кунгурская
Климат переходный от умеренного к субтропическому
Климат умеренно-континентальный и континентальный умеренного пояса
Реки бассейна Атлантического океана и внутреннего стока
Реки бассейна внутреннего стока
Горы называют «каменный пояс» России
Ответы
Кавказ – 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 17, 18, 21, 23
Урал - 1, 4, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 20, 22. 24, 25
(Слайд 13)
7. Домашнее задание (слайд 14)
1. Прочитать параграф 37, отметить в контурных картах. 2. Составить тест.









































Урал – подземная кладовая страны, здесь найдено около одной тысячи разновидностей минералов и учтено свыше 12 тысяч месторождений полезных ископаемых. 

Основное богатство Урала – руды, причем комплексные, с примесью титана, ванадия, никеля, хрома, а медные руды с примесью цинка, золота, серебра.




Месторождения железных руд – Магнитогорское, Качканарское, медных руд – Красноуральское, Гайское, золота – Березовское, асбест – Баженовское, соли – Верхнекамское, Соль-Илецкое, нефть – Ишембайский.


Северный Урал богат лесными ресурсами, Южный – почвенными, агроклиматическими, но здесь не хватает водных ресурсов.



Урал богат рекреационными ресурсами. Туристов привлекает не только красивые места, карстовые пещеры, живописные озера, но и единственный Ильменский минералогический заповедник.






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий