«Методическая разработка: музыкальное занятия «Барабан» (подготовительная группа).»


Интегрированное музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Барабан».
Тема: «Барабан».

Цель: Закреплять и обобщать знания детей об ударном музыкальном инструменте – барабане.
Задачи.
Формирование радостного эмоционального ощущения в процессе общения с музыкой.
Воспитание интереса к музицированию через игровую деятельность.
Создание предпосылок к формированию творческого мышления.
Воспитание потребности в самовыражении через коллективное и индивидуальное творчество.
Развитие двигательных ощущений через пластическую импровизацию как спонтанный отклик на музыку.
Развитие тембрового, динамического слуха через игру на детских музыкальных инструментах.
Ход занятия.
Муз. рук. Ребята, я приготовила для вас музыкальный сюрприз. Он находится в этой красивой коробке (показывает подарочную коробку, перевязанную бантом). Хотите узнать, что это за сюрприз? (Да!) Тогда отгадайте загадку.
На бочонок он похожий,Громкий, звонкий, толстокожий.На лысине – макушке пляшут две подружки.Несмотря на пустоту голос слышен за версту. (Барабан.)
А теперь открывайте коробочку и посмотрите, правильно ли вы угадали загадку. Ребята, что вы можете рассказать про этот музыкальный инструмент?
Наводящие вопросы.
Когда появился барабан? Барабан появился в древние времена. Как использовали этот инструмент древние люди? Он сопровождал человека в походах, на войне, на охоте. Его использовали как сигнальный инструмент, а также для сопровождения ритуальных танцев, религиозных обрядов. Строение инструмента. Барабан состоит из полого корпуса, на который натянута кожаная или пластиковая мембрана. Из чего изготавливают барабан? Корпус барабана производится из дерева, металла, акрилового пластика или даже глины.Как извлекают звук на барабане? (Приёмы игры на барабане.) Это ударный инструмент, на нём можно играть палочками, руками или деревянной колотушкой с мягким (фетровым) наконечником.
Какую музыку можно сыграть на нём? (Марш, танец, песню.)
Муз рук. Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие в древние времена. А поможет нам музыка Есинао Нако – музыкальная пьеса «Танец дикарей». Эта музыка перенесёт нас к древним людям, которые одеты в шкуры зверей и танцуют свой ритуальный танец. Ритм танца задаёт большой барабан вождя. Давайте послушаем, как он играет.
Звучит «Танец дикарей». Музыка Есинао Нако. Программа «Ладушки» И. Каплунова И. Новоскольцева.
Муз. рук. Ребята, вам понравилась пьеса? Скажите, менялась ли музыка или звучала одинаково?
Дети. Музыка меняется: звучит вначале не очень громко и не быстро, а затем в средней части звучит громче, быстрее, четче. В конце музыка замедляется и стихает.
Муз. рук. Ребята, я предлагаю вам придумать под эту музыку танец дикарей. И мы сейчас выберем вождя, который будет играть ритм танца на барабане.
«Танец дикарей» – импровизация под музыку.
Муз. рук. Барабан сопровождал людей в трудных военных походах, на охоте. С помощью барабана можно было предупредить человека об опасности, подавая определенный сигнал. Мы сейчас отправимся в поход. Путь будет опасен и труден. Представьте, что надо пройти через крутые склоны, по узким извилистым тропинкам, перейти через горные реки и обрывы. А поможет в нашем походе барабан вождя. Он будет предупреждать нас об опасности. Вождь задаёт ритм шагов ударами в бубен. Дикари идут друг за другом в ритме ударов и отбивают этот ритм хлопками в ладоши. Педагог передаёт бубен второму ребёнку и уходит в конец строя. Вождём становится ребёнок и т. д.
Ритмическая игра «Бубен вождя».

Муз. рук. Но что ж, мы с вами молодцы, преодолели трудный путь и не сбились с пути. А теперь я предлагаю нам всем отдохнуть и поиграть в весёлую игру «Барабан и ёжик». Стихотворение Г. Виеру.
С барабаном ходит ёжик, бум-бум-бум! Целый день играет ёжик, бум-бум-бум! С барабаном за плечами, бум-бум-бум! Ёжик в сад забрёл случайно, бум-бум-бум! Очень яблоки любил он, бум-бум-бум! Барабан в саду забыл он, бум-бум-бум! Ночью яблоки срывались, бум-бум-бум! И удары раздавались, бум-бум-бум! Зайцы здорово струхнули, бум-бум-бум! Глаз до зорьки не сомкнули, бум-бум-бум! Дети проговаривают текст, стоя полукругом у большого барабана, на конец строки дети по очереди импровизируют на барабане, придумывая свой ритм.
Муз. рук. Молодцы, интересные ритмические рисунки вы придумали. Ребята, барабан является любимым инструментом детей. Они любят этот инструмент за необычный звук. Какой звук у барабана? Ребёнок играет на барабане, дети характеризуют звук. (Звонкий, четкий, громкий, раскатистый.) Ребята можно увидеть звук? А вы знаете, как распространяются звуки? Давайте проведём опыт.
Опыт с водой и камушками. Презентация для детей: «Какие удивительные барабаны».

Муз. рук. А сейчас я приглашаю вас на нашу выставку барабанов. Эти красивые барабаны вы смастерили вместе с мамами и папами. Посмотрите, какие они нарядные и как украшены вами, ребята. Так и хочется на них поиграть. Давайте споём нашу песенку «Барабан», а на музыку вступления и проигрыша придумаем свой ритмический рисунок.
Дети поют песню «Барабан». Музыка В. Шестакова. (Журнал «Музыкальный руководитель» №4 – 2013г.) На музыку вступления и заключения импровизируют свой ритм.

Муз рук.А теперь мы поиграем в ритмическую игру: «Эхо».
Игра «Ритмическое эхо». Ребёнок в центре круга выстукивает ритм на большом барабане (вождь племени), остальные дети стараются повторить за ним на своих барабанах ритм и динамику звучания.
Муз. рук. Ребята, как называется человек, который играет на барабане? (Барабанщик.) А как называется группа людей, исполняющая на барабанах музыку? (Оркестр барабанщиков.) Как вы думаете, легко быть барабанщиком? (Нет.) Чтобы стать барабанщиком надо много трудиться, развивать ритмический слух и навыки игры на барабане. Оркестр барабанщиков – это красивейшее зрелище. Когда можно услышать оркестр барабанщиков? (На параде, концерте.) Такой оркестр звучит на параде, когда солдаты чеканят шаг, его можно услышать на торжественных концертах и мероприятиях. Так на Олимпиаде в Сочи, на церемонии её заткрытия, выступал оркестр барабанщиков. Барабанщики не только показали виртуозную игру на барабанах, но и умелое владение барабанными палочками. Ребята, вы хотите посмотреть это выступление?
«Оркестр барабанщиков» на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи (видео просмотр).
Муз. рук. Ребята, вам понравился оркестр барабанщиков? Какое настроение вызывает это выступление? (Торжественное, праздничное, радостное.) Вы со мной согласитесь, что оркестр барабанщиков – это украшение любого праздника. Мы тоже с вами готовимся к 9 Мая и разучили пьесу В. Моцарта «Турецкий марш». Я тоже думаю, что наше выступление станет украшением нашего концерта.
«Турецкий марш» В. Моцарта.
Муз. рук. Звук барабана поднимает настроение. Послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении.
О. ВайсбекерМне вчера на день рожденья  подарили барабан.Я в хорошем настроении, у меня прекрасный план.Вот, по улице шагая, барабаню гордо я.Птицы громко подпевают, чудо - музыка моя!Из окна кричит старушка, только что - не разобрать.Машет, машет колотушкой, тоже хочет постучать.Целый день я барабанил, до чего ж приятен стук!Удовольствие доставил и себе, и всем вокруг! 
Муз. рук. Ребята, мы сегодня говорили с вами об этом удивительном инструменте – барабане, который своим звучанием поднимает всем настроение. Что вам, ребята больше всего понравилось и запомнилось на занятии. (Ответы детей). Вы сегодня много узнали о барабане, а где вам могут пригодиться эти знания? (Ответы детей.) Чтобы вы хотели ещё узнать о барабане? (Ответы детей.)
Муз. рук. Занятие наше заканчивается, но мы будем ещё говорить об этом удивительном музыкальном инструменте, будем узнавать новое о барабане, играть в оркестре, в новые ритмические игры, барабан будет дарить нам радостное и веселое настроение.

Дети под марш уходят из зала. Педагог аккомпанирует на барабане

Приложенные файлы


Добавить комментарий