«Краткосрочный план по художественному труду на тему: «Традиции и фольклор казахского народа и народов Казахстана.»

КСП художественный труд 1 класс
3 четверть 6 урок
Сквозная тема:
ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:

Тема урока:
Традиции и фольклор казахского народа и народов Казахстана.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.2.1 Реагировать на различные произведения искусства национальной и мировой культур

Цели урока:
Расширение кругозора, знакомство с понятием «традиция»,с культурными традициями казахского народа и других народов Казахстана. Воспитание понимания особенностей культурных традиций казахского народа, любви к ним.

Критерии успеха
Учащиеся узнают: Что такое традиции, какие культурные традиции существуют у разных народов, как они сохраняются. О празднике казахского народа «Наурыз», о том, какие культурные традиции связаны с ним, как он отмечается в течение многих лет.
Учащиеся научатся: Понимать, относиться с интересом и уважением к культурным традициям своего народа, беречь их. Уважать культурные традиции других народов.
Творческая задача для учащихся: выполнить рисунок на тему «Традиции».

Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «М‰Sгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ход урока

Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока
Этот урок можно провести в виде интересного путешествия в страну древних народных традиций и народного творчества казахского народа на примере самого любимого народного праздника «Наурыз». Рассказывая учащимся о древнем и по-прежнему молодом празднике «Наурыз», следует использовать народную музыку, фотоальбомы, если есть возможность, принести на урок изделия народного творчества, чтобы дети могли их рассмотреть вблизи - это было бы замечательно. Если в вашем городе есть краеведческий музей, урок хорошо провести в нем. Каждый учитель решит, на каких моментах этого праздника остановиться подробнее. Часть урока надо посвятить рассказу о культурных традициях других народов. Учитель должен обратить особое внимание на образную сторону обрядов. Помимо действенного аспекта, из поколения в поколение сохраняется еще и образная сторона традиций - в костюмах, орнаментах, специальных атрибутах, то есть народные традиции тесным образом связаны с народным творчеством. Можно попросить детей рассказать и о
их семейных традициях.

Рабочая тетрадь №2, гуашевые краски, набор кистей разного размера для рисования, цветные фломастеры, емкость для воды, палитра, салфетки.

Критерии успеха
Отвечают на вопросы учителя.





Середина урока

С древних времен у восточных народов существует праздник «Наурыз».
Наурыз - это утро года, В мир приносит радость и свет. Звуки песни радуют сердце, Нам весна посылает привет.
Суть этого праздника в единстве человека с природой. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия, когда день равняется ночи, и в последующем дни становятся длиннее, а ночи короче. На Востоке Наурыз - начало года. В переводе «нау» означает новый, «руз» - день.
Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Вся посуда в доме наполнялась молоком, кефиром или родниковой водой. Это символизировало «полную чашу, изобилие».
Традиция празднования Наурыза продолжилась и в наши дни. Праздник начинается с приветствия. Люди должны приветствовать друг друга, здороваться непременно обеими руками и при этом говорить слова, связанные именно с Наурызом: «Пусть Наурыз принесет благоденствие!», «Пусть этот год будет плодородным!».
После приветствия в прежние времена все направлялись в степь, чтобы внимательно разглядеть горизонт. Один из важных ритуалов праздника -поклон Солнцу. При появлении первых лучей солнца люди, обращаясь к нему, произносили: «Здравствуй, Солнце!». Это был праздник единения с природой.
Молодежь в дни Наурыза дарит друг другу подарки. Девушки угощают юношей, а юноши преподносят своим избранницам зеркала, расчески, духи, другие подарки. Специально к празднику готовится наурыз-коже, приготовленный из семи компонентов. Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодородным.
В дни Наурыза важно получить благословение - бата. Бата - это пожелание, напутствие старших. За дастарханом самого старшего из гостей просят произнести бата. Можно услышать такие слова: «Желаю успеха всем начинаниям!», «Желаю плодородия земле нашей!» и т.д. Ближе к вечеру начинается айтыс. Айтыс - это словесное состязание акынов в сопровождении домбры.
В разгар праздника молодежь собирается у качелей - алтыбакан. Все поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры. Так встречают весенний праздник «Наурыз».
Учитель предлагает учащимся изобразить степь с красочными фигурками людей. Важно при этом рассказать им о небходимости соблюдать требования композиционного расположения фигурок людей на рисунке.

Самостоятельная работа
У доски можно показать сценку, посвященную этому празднику. Ребята могут показать, как накрывается дастархан или как готовится традиционный суп наурызкоже.

Учебник, с. 88-89. Изделия народных мастеров: небольшие корпе, аяк- капы, баскуры и ДР-
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. kz/obychay.php
http://
visitkazakhstan. kz/ru/about/78/
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. com/article/8368


Критерии успеха



Конец урока

После выполнения работ проводится выставление оценок, подводится итог.


Критерии успеха
Отвечают на вопросы учителя.



Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Индивидуальная помощь в создании работ

Попросите детей перечислить, что нового они узнали на уроке и какие выводы относительно искусства и культурных традиций сделали.
Физкультминутка
Девочки и мальчики.  
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп, Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок. Ножками топчут: топ, топ, топ! Весело хохочут: ха, ха, ха! Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз), После отдыхают (приседают, руки свободные)
Дети садятся на свои места.




8ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий