«Открытое мероприятие на тему: Всё начинается с любви»


Всё начинается с любви!
Цель: предложить 9-кам поразмышлять о любви, её значимости в жизни каждого человека; способствовать выработке собственной чёткой позиции по обсуждаемому вопросу и формированию нравственных ценностей и правильных жизненных ориентиров; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Способствовать формированию понятия «любовь»; показать нравственно-духовное значение любви в человеческих взаимоотношениях; создать условия для определения уровня осознания и понимания детьми понятия «любви»; способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся через обращение к художественным образам, поддерживать и укреплять психическое здоровье детей.
Оборудование: компьютерная презентация, магнитофон, разрезанные сердечки, эмблема ко Дню «Семьи, любви и верности»,
Ход мероприятия
Воспитатель: - Добрый день, уважаемые гости, ребята, мы рада видеть вас сегодня на нашем мероприятии. И я надеюсь, что вы пришли в наш класс с хорошим настроением, желанием активно работать и открыто высказывать свои мысли.
- Начать мне хочется вот с этих слов Ролана:
Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и в том, что мы обретаем веру в себя.
- Мы все очень хотим иметь друзей и не любим быть в одиночестве. Отношения с другими для нас очень важны, мы переживаем, когда происходит ссора с другом, когда нас не понимают. Но есть такое волшебство, которое раскрывает не просто двери, где живут люди, а раскрывает души, сердца, помогает переносить трудности и даже может вылечить больного человека. Я не скажу вам, как оно называется. Пусть это будет моей загадкой. Вначале я предлагаю вам вспомнить фильм-сказку С. Аксакова «Аленький цветочек». Мы с вами её недавно смотрели. Надеюсь, вы сами догадаетесь, ребята, о каком волшебстве идёт речь в ней…
Обсуждение сказки С. Аксакова «Аленький цветочек».
Воспитатель: О чем эта сказка? (О любви, добре, о том; что добро побеждает зло, а любовь сильнее всего на свете, с любовью в сердце можно всего достичь.)
Воспитатель: Давайте назовём героев этой сказки. (Три сестры, их отец, Чудище, звери и птицы в саду у Чудища, купцы.)
Воспитатель: А теперь подумайте и скажите, похожи ли сестры друг на друга? (Нет, они были разными, две старшие были злыми, а младшая была доброй.)
Воспитатель: А что ещё можно сказать о трёх сестрах, какими они были? (Старшие были завистливые, жадные, а Настенька была добрая, ласковая, заботливая, у неё было доброе сердце, поэтому она и полюбила Чудище.)
Воспитатель: Так что же значит слово «любовь», как вы его понимаете? (Любовь — это когда один человек любит другого, во всем ему помогает, заботится о нем, любовь — это счастье, это очень доброе чувство, это сила и верность тому, кого любишь. Когда человек любит, он желает добра тому, кого любит.)
Воспитатель: Да, я с вами согласна. Это действительно очень доброе и важное чувство. Как вы думаете, почему Настенька полюбила страшное чудовище, которого все боялись? (За то, что оно было добрым, за доброе сердце, за красоту души.)
Воспитатель: А может ли человек полюбить самого себя? Как вы думаете? (Примерные ответы: не знаю, наверное, можно, но это нехорошо; а я себя люблю, когда хорошо себя веду, слушаю родителей, помогаю по дому...)
Воспитатель: Значит, вы считаете, что себя можно любить, особенно когда ты делаешь добро себе и другим. Я вас правильно поняла? (Да, добрые дела и добрые чувства заслуживают любви.)
( Чтение стихов на фоне музыки )
1. Пусть велика земля, но даже и она
Имеет свой предел,
Но в мире этом есть одно,
Чему конца не будет никогда,
И это бесконечное – любовь!
Всё начинается с любви…
Твердили: «Вначале было слово».
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!
Всё начинается с любви!
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребёнка –
Всё начинается с любви!
Всё начинается с любви!
С любви я точно знаю.
Всё, даже ненависть –
Извечная сестра любви.
Воспитатель: Любовь – это поэзия, это музыка человеческого сердца, мелодия удивительная, прозрачная, как слеза. Человек ждёт любви. Но и любовь ждёт к себе тоже особого внимания, особых поступков, тонких созвучных слов. Так, что такое любовь?
Предлагаю вам посмотреть сценку «Притча о любви».
Сценка. Притча о любви.
Бабушка сидит вяжет. Приходит внучка.
Внучка: - Бабушка, а что такое любовь?
Бабушка: - Что такое любовь? Я расскажу тебе, внученька, притчу.
Когда Бог создал мир,
он научил живые существа продолжать род свой – рожать подобных себе.
Поселил Бог мужчину и женщину в поле, научил строить шалаш, дал мужчине в руки лопату, а женщине – горсть зерна.
Бог: - Живите, продолжайте свой род,
Автор: - сказал Бог,
Бог: - А я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю как тут у вас…
Автор: - Приходит Бог к людям через год. Приходит рано-рано, до восхода солнца. Видит, сидят мужчина и женщина возле шалаша, в поле дозревает хлеб. Смотрят они то на розовое небо, то в глаза друг другу. В тот миг, когда глаза их встретились, Бог увидел в них какую-то неведомую силу, непонятную для него красоту. Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и звёзд – это и есть любовь.
Воспитатель: - Когда-то люди верили, что такие чувства, как любовь, удача, гнев или опасения, находятся в сердце; позже стали считать, что только чувство любви находится в сердце. Так что в наше время сердце - это символ любви и Дня Святого Валентина.
Ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Найди свою половинку».
Игра "Найди свою половинку"
Сердечки разрезаются разными способами на 2 части. Эти половинки раздаются детям. Звучит музыка и каждый подросток должен найти свою половинку. Пара, которая быстрее всех соединится, получает приз.
Воспитатель: День святого Валентина, популярный среди молодёжи праздник. Однако этот праздник католический, пришедший к нам с Запада.
Но мало кто знает, что у нас, на Руси, есть свои святые – покровители влюблённых, брака и семейного счастья.
В Великой России есть праздник красивый,
Название дали ему «День влюблённых»:
8 июля по новому стилю -
Любви настоящей сей день посвящённый!
Воспитатель
Прекрасную повесть Пётра и ФевроньиХотим рассказать вам, послушайте люди!!!
Есть в вечной любви - бесконечная сила!
Пусть в ваших сердцах ей всегда место будет!
Воспитатель: Предлагаем вам посмотреть анимационный фильм «Повесть о Петре и Февроньи»
Воспитатель: - Так гласит легенда. Но легенда легендой, а в 1552 году муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) стали считать днём их памяти и именно этот день объявлен в России днём Семьи, Любви и Верности, и отмечается ежегодно с 2008 года.
До сих пор сохраняются предания беззаветной любви и преданности этих
двух людей.
Воспитатель: Ребята, отгадайте пожалуйста загадку
Её желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок — лепестками гадают,
Но чтобы счастливым поистине стать,
Не стоит, поверьте, цветок этот рвать.
(Ромашка)
- Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в июле.
Уважаемые гости мы с ребятами решили вам подарить эмблемы к празднику «Семьи, любви и верности». Ребята, вручите их всем присутствующим (вручение эмблем).
Релаксационная пауза
Игра с колокольчиком.
Воспитатель: Это колокольчик любви. Тот, у кого он окажется в руках, должен прозвонить им так, чтобы все остальные поняли, что это звуки любви: очень тёплые, добрые сигналы человеческого сердца.
Педагог ставит учащихся в круг, берет в руки колокольчик и издаёт им своеобразные, ритмически организованные звуки, затем передаёт стоящему рядом. Каждый из нас выражает свою любовь по-своему, поэтому вы можете «звенеть» этим колокольчиком так, как вам хочется. Но только мы все должны понять, что это действительно звуки любви, и потому поместите сначала любовь в своё сердце.
Воспитатель прикладывает правую руку к сердцу и сверху кладёт на правую левую руку. Это знак контакта со своими тёплыми чувствами, знак доброты. Учащиеся делают так же.
Воспитатель: Вот сейчас вы все чувствуете свою любовь, она вас согревает, делает добрыми, вам очень приятно чувствовать в себе светлые чувства, любовь, доброту.
Учащиеся звонят колокольчиком и передают его друг другу по кругу.
Обсуждение чувств и поступков, в которых есть любовь.
Ведущий организует высказывания учащихся о том, что они чувствовали, когда звенел колокольчик, когда звонили сами и слышали, как звонят другие.
(Примерные высказывания: «Я всем желаю добра, потому что у меня внутри была любовь», «Мне было приятно, я себе нравился», «В это хочется играть часто», «Когда звонили другие, я чувствовал, что нас много и что мы можем относиться друг к другу с любовью» и т. д.)
Воспитатель: Да, вы правы. Но любовь - это не только добрые пожелания и добрые слова. Любовь - это ещё и наши дела, поступки. Подумайте. Вспомните все, что бывало с вами в ваших отношениях с другими людьми, а также подумайте о том, как вы относитесь к себе. Всегда ли вы заботитесь о себе? Любите ли вы себя?
А сейчас я хочу объявить страничку «Семьеведения». Здесь мы с вами узнаем о некоторых семейных традициях, обычаях и истории.
СЕМЬВЕДЕНИЕ
Традиции, обычаи, история
Семья, ребята – это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники так же роднятся между собой, но иногда люди даже не знают, как друг друга называть. Давайте мы с вами сейчас попытаемся определить, кто кому сват. А взрослые вам помогут.
Брат отца (матери) - ДЯДЯ
Сестра отца (матери) - ТЕТЯ
Отец жены - ТЕСТЬ
Мать жены - ТЕЩА
Брат жены - ШУРИН
Брат мужа - ДЕВЕРЬ
Сестра мужа - ЗОЛОВКА
Сестра жены - СВОЯЧЕНИЦА
Отец мужа - СВЕКОР
Мать мужа - СВЕКРОВЬ
Дочь (сын) брата, сестры - ПЛЕМЯННИЦА, ПЛЕМЯННИК
Мужья двух сестёр - СВОЯКИ
Жены двух братьев - СВОЯЧЕНИЦЫ
Матери жены и мужа друг другу – СВАТЬИ
- Молодцы, ребята и вам спасибо уважаемые гости.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!
Воспитатель:
1.В Германии в день свадьбы женихи кладут себе в карманы немного зерна, которое, по их поверью, принесёт:
- богатство и удачу (правильный ответ)
- долгую семейную жизнь
- много детей
А нашему русскому жениху, что кладут в карман, точнее насыпают?
Воспитатель:
2. Как называли новобрачных в средние века на Руси?
Ответ: князь и княгиня
Воспитатель:3. Супружество в переводе это
- Бег в одной упряжке
- Домашний очаг (правильный ответ)
- Сожитие
4. Есть такая традиция на наших свадьбах из гардероба невесты похищают, её…, Что?
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру, которая называется: «Туфелька для Золушки».
Игра "Туфелька для Золушки"
Каждый мальчик должен правильно обуть свою "Золушку". Несколько девочек снимают обувь и садятся на стулья. Их обувь складывается в общую кучу в центре класса. Мальчики с завязанными глазами сначала выбирают нужную туфельку, а затем надевают её своей "Золушке".
Частушки
1. Мы частушки вам споём
И об этом, и о том,
Вы послушайте, ребята,
Как мы весело живём!
2. Нарисую я сердечко
И раскрашу красками,
Подарю соседу Женьке,
Чтобы был поласковей!
3.Подпишу-ка я сердечко,
Подарю Танюшке,
Пусть о чувствах моих знает -
Это ж не игрушки!
4. Мама, мама не ругай
За мои отметки!
Нынче празднуют любовь
Взрослые и детки!
5. Я сегодня занята -
Я любовь рисую!
Не хватает мне листа
На любовь большую!
6. Ой, красивый ты какой,
Кудри завиваются,
На девчонок посмотри,
От любви все маются!
7. Прогуляться предложил -
Рассмешил девчонок!
Ну, какой ты кавалер,
Ты ж ещё ребёнок!
8. Сапоги на каблучках,
Юбочка коротенька.
Вы не стройте глазки, парни,
Я ещё молоденька!
9. Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Что б вы нам похлопали..«Свеча любви»
Воспитатель: Любовь сравнивают ещё с огнём, который горит в сердце. Представьте себе, что любовь в нашем сердце подобна свече. Давайте зажжём свечу любви. Посмотрите, огонь разгорается…все ярче и ярче. Нам передаётся его тепло. Этот свет заполняет все пространство вокруг. Нам хорошо вместе и мы любим друг друга.
Давайте мысленно произнесём слова любви друг другу.
В народе бытует легенда, что огонь очищает мысли и чувства человека, принося в сердце мир, покой, добро, гармонию. Я желаю вам, мои дорогие ребята, чтобы вы в своей жизни могли сами определить жизненные приоритеты, всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям. Зажигали в их сердцах искры Любви, Добра и Мира.
Воспитатель: ребята сегодня вы узнали, какое чувство самое главное у человека. Это- Любовь. Она позволяет заботиться о себе и близких людях, помогает создавать хорошее настроение, даёт силы на свершение добрых дел, учит прощать тех, кто нас обидел…Чувствуешь тепло от своих сердец? Это значит, что Любви в ваших сердцах много-много. Давай будем дарить Любовь своим близким людям. А как это сделать – подскажет сердце. Любите, цените друг - друга, будьте любимы!
ТАНЕЦ «Любовь спасёт мир»
Воспитатель: На этой позитивной ноте разрешите завершить наш праздник.
Спасибо за участие, внимание! Ведущие хором: Мы желаем вам любви и счастья!

Приложенные файлы


Добавить комментарий