«Итоговое интегрированное занятие в средней группе » В поисках волшебного ларца»


Итоговое, интегрированное занятие в средней группе
Тема: « В поисках волшебного ларца»
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть,Проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно. Закрепить у детей знания полученные ранее.
Словарь : Ласковушка , ларец , зайчик –побегайчик, Бабка –Eжка.
Предметно-развивающая среда: аудиозапись релаксационной музыки , волшебный колпак, игрушка -Ласковушка ,конверты с заданиями, звездочки, воздушный шар,   разрезные картинки волшебника, картинки к сказкам , картинка бельчонка , звуки, ларец с шоколадными монетами, видеопроектор , шапочки героев к сказке « Теремок»   .
Ход организованной учебной деятельности:1.Утренний круг:Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично!А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их.(координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).Дружат в нашей группе девочки и мальчики.Мы с тобой подружим маленькие пальчики.1,2,3,4,5!Начинаем счет опять:1,2,3,4,5!Вот и кончили считать. Молодцы! ( Звучит релаксационная музыка).У нас в группе гостья. А зовут её "Ласковушка". Как вы думаете, почему её так называют? (мягкая, добрая, ласковая). Ребята, она очень хотела бы познакомиться с вами поближе. Хотите познакомиться? Тогда мы будем передавать "Ласковушку" по кругу и называть свое имя ласково, хорошо? Держите её нежно, постараемся передать ей своё тепло, частичку своей души. Начнём с меня.( Меня зовут Олечка!).Вот "Ласковушка" вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки нам подарила она? Давайте оставим её  на нашем занятии.
- Детки, посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шарик, а к ниточке привязан конверт.- Ребята, что это такое? Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.- Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. Здесь разрезные картинки. Тут какое-то волшебство, правда, ребята? Давайте попробуем собрать картинку, может тогда мы все поймем, от кого письмо?- Все ясно, значит письмо нам прислал Звездный волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.
- Ну что, ребята, начнем путешествие? Пойдем за первой звездой.
"Загадки- отгадки".
- Ребята, скольких животных мы отгадали? (4)- Давайте вспомним сказки, в которых есть эти персонажи?( "Теремок", " Колобок", "Три медведя", " Маша и медведь", " Заяц-хвастун", " Лиса со скалочкой", " Волк и семеро козлят", " Приключение Буратино":- Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием.- Давайте оденем звездочку на колпак волшебника и будем путешествовать дальше.2" Да" или "Нет".
- Вот и второе задание мы выполнили. Нужно прикрепить вторую звездочку.
ФИЗМИНУТКА:Мы сначала будем топать,А потом мы будем хлопать,А потом мы повернемсяИ все вместе улыбнемся.
- Ну что идем дальше?
3"Что слышит Бельчонок?"
- Ребята, давайте внимательно посмотрим на картинку. Бельчонок слышит очень много различных звуков, а разобраться не может. А задание у нас такое: произнеси все звуки, которые слышит Бельчонок.
ЗМЕЯ - ш-ш-ш-шМЕДВЕДЬ - э-э-эВЕТЕР - у-у-у-уКАПЕЛЬ - кап-кап-капПЧЕЛА - ж-ж-ж-жПТИЧКА - чик-чирик, кар-кар- Давайте слово белка разделим на части хлопками. ( бел-ка). Сколько частей в этом слове? (2).- А теперь разделим слово дерево. ( де-ре-во). Сколько частей в этом слове? (3).- Какое слово длиннее? Почему?- Очень хорошо! Прикрепим третью звездочку на волшебный колпак.
4" МАЛЕНЬКИЕ АКТЕРЫ".
-А теперь у нас задание не простое, а волшебное. Закройте глазки и представьте, что вы находитесь в театре и совсем скоро вам покажут интересную сказку. Открывайте глазки и посмотрите, актеры у нас есть, зрители тоже собрались, пора начинать сказку. Наша сказка называется " ТЕРЕМОК". Актеры готовы? Тогда начинаем!
Стоит в поле теремок. Вот бежит мышка-норушка. Увидала теремок и постучалась. ( Терем-теремок, кто в тереме живет?). Никто не отвечает. Забежала мышка в теремок и стала там жить. Бежит мимо зайчик-побегайчик, увидал теремок и постучал.Бежит мимо лисичка- сестричка,:: Бежит мимо волчок-серый бочок::.Шел мимо медведь косолапый,::.Можно я у вас на крыше буду жить? Полез на крышу и развалил теремок. Все звери испугались и убегать в лес. А медведь кричит: ( Куда же вы, давайте построим новый, просторный теремок, где места хватит всем. И все звери вернулись и стали строить большой теремок. Построили и стали жить все вместе в дружбе и согласии.Актеры поклонитесь. Зрители похлопайте. Понравилась вам сказка? МОЛОДЦЫ. Спасибо вам за участие. - Ну что, справились мы с заданием? Тогда прикрепим четвертую звезду на колпак.- Сколько еще звездочек нам осталось выполнить? (1).- Давайте посмотрим, что же нам предстоит сделать.- Ребята, здесь опять к нам Звездный Волшебник обращается. Послушайте:" Вы выполнили много заданий. Поздравляю! За это я хочу исполнить ваши заветные желания. Возьмите каждый себе звездочку и положите её на ладошку. Закройте глазки и загадайте свое желание. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего на свете и добрый волшебник поможет вам осуществить ваши мечты.- Открывайте глазки, покажите ваши звездочки на ладошках. Звездный волшебник передал мне палочку, она должна коснуться каждой звездочки, чтобы желания сбылись".А теперь сложите их в колпак и мы отправим его нашему другу-волшебнику.
- Ребята, а на столе осталось ещё одно письмо. Давайте посмотрим, что же там?" Вы прошли все препятствия на пути, а теперь вас ждет впереди 3 дороги:По первой пойдете - попадёте к лягушкам в болото. К лягушкам в болото. Кому попасть охота?По второй пойдёте - угодите сразу к Бабе-Яге. Здесь в конце дорожки, живёт в ступе Бабка-Ёжка.По третьей пойдёте - ларец волшебный найдете.- Какую дорогу выбираем? Ну что не боитесь? Тогда вперед!- А вот и волшебный ларец! А что же внутри? Мы нашли настоящие сокровища! (Шоколадные монеты). Это для вас Звездный Волшебник постарался. Значит хорошо вы работали на зан- Ребята, а " ЛАСКОВУШКА" для вас тоже приготовила подарочек. Угощайтесь!
Приложения к занятию
ПИСЬМО" Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь скоро летние каникулы. И по такому замечательному поводу, я приготовил вам сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания вы найдете с помощью моих звезд на месяце.Я оставляю вам свой волшебный колпак. Выполнив задания, вы должны собрать все звезды на мой колпак.Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их, вы узнаете дорогу к волшебному ларцу. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!"
" Загадки-отгадки"
1.Летом бродит без дорогиМежду сосен и берез,А зимой он спит в берлоге,От мороза прячет нос.( медведь)
2.Не барашек и не кот,Носит шубу круглый год.Шубка серая- для лета,Для зимы- другого цвета.( заяц).
3.Серый, зубастый,По угодьям рыщет,Кого съесть ищет.( волк).
4.Хвост пушистый, Мех золотистый,В лесу живет, В деревне кур крадет.( лиса)." ДА" или " НЕТ".
Не сомневаюсь я, ребята,У каждого ума палата,Но у меня для вас совет:Ответы "Да", ответы "Нет"Давать мгновенно не спешите,Подумав крепко, говорите.У жабы точно нет хвоста,
А у коровы есть он? ( да)
2. Что ест лягушка на обед?Слона с горошком, правда?...( нет)
3.Мамуля купит мне конфетЗа то, что я ленился?....(нет)
4.Растаял снег, в ручьях водаВесной бывает это?...(да)
5.Садится слон на провода,Чтоб пообедать, правда?...( нет)
6.Друзьям ты говоришь " ПРИВЕТ"И воспитателю так скажешь?...(нет)
7.Мы ставим чашечки в буфетДиван туда поставим?...(нет)
8.По снегу две полоски-след.Медведь прошел по снегу?...(нет)
9.Замершая вода тверда.Вода стать может газом?...(нет)
10.Ответишь ты мне без трудаЗимой цветет черешня?...(нет)
11.Печем ватрушки изо льдаВ горячей печке, правда?...(нет)
12.Худой мальчишка, как скелетЛегко поднимет штангу?...(нет)
13.Лес- обитания средаДля белок, зайцев, дятлов?...(да)
14.В окошке утром- солнца свет,Ночь наступает, верно?...(нет)
Вопросы кончились, друзья!И всех хвалю, ребята, я.Заданью подошел конец.Кто не ошибся-молодец!
"ЧТО СЛЫШИТ БЕЛЬЧОНОК"
Внимательно посмотрите на картинку. Бельчонок слышит очень много различных звуков, а разобраться не может.ЗАДАНИЕ. Произнеси все звуки, которые слышит Бельчонок?Разделите слова белка и дерево на части хлопками. ( бел-ка, де-ре-во)

Приложенные файлы


Добавить комментарий