«Конспект урока по литературе «Цветок» Житков»


Предмет литературное чтение Класс 2 четверть Дата
Тема урока Внеклассное чтение. Борис Житков. Цветок
Цель урока: познакомить с рассказом Бориса Житкова «Цветок», используя технологии критического мышления.
Критерии
успеха Все учащиеся смогут:
составлять устный рассказ по опорным словам
Большинство учащихся будут уметь:
умеют  работать в парах             
Некоторые учащиеся смогут: создают  синквейнМетоды работы Словесные, наглядные
Формы работы Индивидуальная
Использование модулей . Новые подходы в обучении и преподавании.
 2.  Обучение критическому мышлению. 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.
4. Использование ИКТ,    в преподавании образования.  5. Преподавание и обучение в соответствии возрастными особенностями учеников. 6. Обучение одарённых и талантливых учеников.  7. Управление и лидерство в обучении. 
Межпредметные связи Познание мира
Ресурсы Презентация, карточка
Этап урока Время Деятельность учителя
Организационный момент 7мин Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед!
Проверка домашнего задания. Чтение рассказа. стр 110-112
В чём заключается основная мысль этого рассказа? (карточка)
Вызов 8мин Попробуйте составить небольшой рассказ, чтобы все слова вошли в него.
В горшочке цветок, с колючками, ядовитый, заболела, варите листья, встала с постели.
Осмысление 5мин
10мин
6мин Знакомство с автором
Методика «Веришь ли ты…..?»
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас автором: Борисом Степановичем Житковым. – Верите ли вы, что он родился в Москве? (Б.Житков родился в Новгороде)– Верите ли вы, что он учился вместе с Корнеем Чуковским? (Чуковский и Житков учились вместе в Одесской гимназии)– Верите ли вы, что отец его был преподавателем математики, а мать – пианисткой? (Да)– Верите ли вы, что Житков был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных? (Да)– Верите ли вы, что Борис Житков молодым человеком начал издавать свои произведения? (Начал печататься в 42 года).Житков много ездил по России и другим странам. Обо всём, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем.
Первичное восприятие текста
–  Житков любил путешествия, приключения. Это видно из его рассказов. Давайте познакомимся с одним из них.
Чтение текста: стр 97
. Первая «Остановка» – Что может произойти дальше?
Вторая «Остановка» – Что сказал доктор?
Третья остановка Верны ли были наши предположения?
– Какие выводы вы сделали, прочитав эту историю?
Работа с cинквейнамиИтоги урока.
Домашнее задание 5мин
2мин Выберите пословицу , которой можно закончить наш урок. Порассуждайте.
Все-все на свете нужны
И мошки не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников- злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Плохи дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки!
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
Стр 97 (3 вопроса в тетради)
Рефлексия 2мин На уроке я понял......
Саморефлексия

Приложенные файлы


Добавить комментарий