Конспект урока русский язык по теме: « Склонение имен прилагательных во множественном числе».


МОУ « Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»
Конспект урока русский язык
по теме: « Склонение имен прилагательных во множественном числе».
4 класс
Учитель начальных классов:
Сиротенко Ольга Александровна.
2016-2017 учебный год.
Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе.
Цели: Формирование умений склонять имена прилагательные в форме множественного числа, навыков правописания окончаний имен прилагательных множественного числа.
Задачи: содействовать формированию УУД:
1.Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формировать первоначальные представления о нравственных понятиях, развивать основы для творческого воображения, положительное отношение к школе и учебной деятельности; воспитывать аккуратность.2.Регулятивных: учить детей принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; дать возможность научиться в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
3.Познавательных: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать по заданному признаку; учить пользоваться алфавитом.
4.Коммуникативных: учить работать парами и группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости.
ХОД УРОКА:
І. Организационный момент.
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашейдовольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех.
ІІ. Минутка чистописания:
БбБбБбМы живём в Белгородской области.
- Какое дерево является символом России? Составьте предложение.
-Что вы знаете о правописании этого слова?
- К слову берёза подберите и запишите однокоренные слова.
(берёза, берёзка, берёзовый, подберёзовик, березняк, берёзонька)
- С помощью каких слов мы можем описать берёзу.
( белая, стройная, гибкая, кудрявая, русская)
- Какая часть речи помогла вам в описании? Что вы о ней знаете?
(Дать определение имени прилагательного.)
ІІ. Сообщение темы и цели урока.
- Какие стихи о берёзе вы знаете?
- Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:
Улыбнулись сонн... березки,Растрепали шелков... косы.Шелестят зелен... сережки, И горят серебрян... росы. 
– Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать?
(Прилагательные в форме множественного числа.)
Почему вы так решили?
(В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.)– Как определили, что это прилагательное во множественном числе?
(По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.)– Известны ли нам окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном падеже? (Да , -ые, -ие.)– Как вы думаете, что еще мы узнаем о прилагательных в форме множественного числа?(Окончания в остальных падежах, падежные вопросы).
- Какие цели вы поставите перед собой на данном уроке?
ІІІ. Работа по теме урока
1. Наблюдение над склонением прилагательных во множественном числе
На доске записаны словосочетания:
1 ряд: стройная гибкая девочка;
2 ряд: яркий зимний день;
- Поставьте словосочетание в форму множественного число и просклоняйте (Задание выполняется по вариантам, у доски работают 2 человека).
- Что вы можете сказать об этих словосочетаниях?
(в них есть прилагательные с твёрдой и мягкой основой и одушевленные , неодушевленные имена существительные , с которыми имена прилагательные связаны )
- Что вы заметили?
(Учащиеся анализируют, делают вывод)
Вывод: имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам. Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительного)2. Проверка по таблице окончаний
Вывод: на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа влияет тип основы и одушевлённое или неодушевлённое это прилагательное. От этого зависит правописание имен прилагательных в В.п.
ІV. Физкультминутка.
«Четыре стихии»
Земля – приседаем,
вода – руки в стороны,
огонь – руки вверх,
воздух – подпрыгнуть
(проговариваю названия стихий быстро в любом порядке несколько раз – дети выполняют движения)
V. Продолжение работы по теме урока
3. Работа с учебником
Стр. 19, упр.26
- Как определить падеж прилагательных во мн. числе?
( по падежу имени существительного)
- Как проверить безударные окончания прилагательных во множественном числе?
- Как в шутливой форме можно сформулировать это правило?
(Не хочешь остаться с носом, проверяй окончание вопросом.)
- В каких падежах прилагательные мн. числа имеют одинаковые окончания?
- Объясните правописание пропущенных орфограмм. Спишите, определяя окончания имен прилагательных и указывая их падеж.
Взаимопроверка.
-Кто выполнил упражнение без ошибок?
С 1 или 2 ошибками? Оцените работу товарищей.
VІ. Закрепление
Выполнение упражнения по группам.
(дифференциация по степени сложности и объема).
- Оцените свои возможности и выберите уровень задания, соответствующий им.
Уровень 1
а) Спишите.
На мёрзл.. землю легла зима. Гибк.. стволы над лесн… дорогами согнулись кружевн… арками. В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят огромн.. осины.
б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Уровень 2
а) Поставьте и запишите слова в скобках в нужном падеже.
Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на (высокие деревья).б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Уровень 3
а) Составьте и запишите по 4 словосочетания прилагательное + существительное из каждой строчки : мужского рода в Р.п., женского рода в П.п., среднего рода в Д.п., множественного числа в В.п.
Хороший (люди, настроение, подарок, песня).
Синий (колокольчик, река, озёра, небо).
Ранний (завтрак, утро, прогулка, всходы).
б) Выделите окончания имён прилагательных.
Самопроверка по эталону. Самооценка.
VІІ. Рефлексия
- В начале урока мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во множественном числе. Достигли мы поставленной цели?
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне было интересно….
- Выполнение каких задание вам давалось легко…
-При выполнении каких заданий вы испытывали трудности
VІІІ. Домашнее задание: Упр.27: стр.20,стр.18-19 – таблица окончаний. Ранняя - прилагательное, (Какая?),2) Н.ф: Ранний,Постоянные признаки: Нет,Непостоянные признаки: (Если словосочетание и нет предложения, в котором Ранняя является второстепенным членом, то Именительный падеж), Единственное число, Женский род,3) Синтаксическая роль в предложении,Птичка (Какая?) ранняя.

Приложенные файлы


Добавить комментарий