«Конспект урока по математики «Письменные прием умножения трёхзначного числа на однозначное»

Предмет: математика
Класс: 3 «б»
Тема урока: Письменные прием умножения трёхзначного числа на однозначное
Цели урока:
- познакомить детей с письменным приемом умножения трехзначного числа на однозначное (умножение в столбик); - закреплять умения умножать на однозначное число;
- отрабатывать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:
Предметные:
- развивать навыки устного счета; - совершенствовать вычислительные навыки.

Личностные:
- развивать логическое мышление, речь, память.
- воспитывать интерес к математике.


Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва. М.: Вентана-Граф,2013. Начальная школа XXI века, презентация.




Этапы урока Методы и приёмы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

Самоопределение к деятельности. Словес.: слово учителя
1 мин
- Прозвенел у нас звонок, начинается урок. Присаживайтесь.
- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
Приветствовать учителя
Коммуникативные: умение устанавливать рабочие отношения

Актуализация знаний
Практический метод. Работа с выражениями.
Мотивационный Словес.: слово учителя, беседа
Практический: работа с учебником, выполнять упражнения.

12 мин
Давайте вспомним тему прошлого урока? Выполни умножение, записывая числа столиком. 13*2= 22*4= 34*2= 56*8= 12*3=
17* 9= 96*2= 48*8= 99*6= 47*7=
Выполняем задания на отдельном листочке. Откройте ученики на стр. 57 выполним № 10. Прочитайте задание. Как выполнено умножение? 18*5 – разными способами. Какой вывод можно сделать? Выполним № 11 самостоятельно. 24*5 = (8+8+8) * 5 = 40+40+40= 120 = (10+8+6) * 5 = 50+40+30= 120 140*6 = (100+20+20) * 6 = 600+120+120 = 840 = (60+40+40) * 6 = 360+240+240 = 840
Воспринимать на слух.

Выполнять задание, обобщаем знания, полученные на прошлом уроке.

Личностные
- обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся.
Познавательные -
формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Постановка учебной задачи
Словесный метод. беседа. Практический метод. работа с презентацией.
5
мин
Послушайте задание: найдите произведение чисел 918 и 5 - Почему это задание вызвало у вас затруднения? (мы не умеем еще умножать трехзначные числа на однозначные)
-Кто же догадался. Какая тема сегодняшнего урока? Чем мы будем заниматься на уроке математике? (умножением трехзначного числа на однозначное)
Слушать учителя.
Анализировать.


Формулировать тему урока.
Формулировать цель урока.
Познавательные – строят речевые высказывания.
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу.

Решение учебной задачи
Словесный метод. Диалог.


Словесный: беседа.
Практич.: работа в паре; составление алгоритма работа.








Практический: работа над заданием.
15 мин
- Давайте запишем этот пример в столбик и попробуем решить его в парах. - Покажите свою готовность, кто справился. - Проговорите, как вы нашли выход из ситуации, как решали. - Как записывали? - С чего начинали умножать? - Куда записывали полученные результаты - Молодцы, вы все сделали правильно.
-Давайте еще поработаем в парах и составим «алгоритм» действий при умножении трехзначного числа на однозначное.
- Покажите свою готовность, кто справился с заданием. - Не забудьте, подбадривать друг друга во время работы и сохранять дисциплину. - Прочитайте свой алгоритм действий? - Кто согласен? Нужно дополнить или изменить?
–А сейчас, используя алгоритм, который вы составили, попробуем решить примеры у доски с комментированием.
321х2 = (300+20+1)х2 = 600+40+2= 642 241х2 = (200+40+1)х2 = 400+80+2= 482 931х2 = (900+30+1)х2 = 1800+60+2= 1862 722х2 = (700+20+2)х2 = 1400+40+4= 1444. Откройте ученик на стр. 58. Обратите внимание на 12 задание. В виде суммы каких слагаемых Заяц представил число 123 и как выполнил вычисления? Какой вывод можем сделать? Прочитайте правило.

Отвечать на вопросы, работать в паре.






Составлять алгоритм.







Выполнять задание.

Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.
– участвуют в учебном диалоге.
- работа в паре

Познавательные
– строят речевые высказывания.
- формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.


Личностные
- умение самостоятельно делать свой выбор; - обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся.

Физминутка Практич.: выполнение физкультминутки
1 мин
Давайте, немного отдохнём и проведем физминутку.
Видео.
Молодцы, ребята. А теперь продолжим наш урок.

Выполнять физкультминутку


Решение частных задач. Словесн: беседа.
Практич. работа над примерами.

5 мин







Давайте, посмотрим, как Заяц решил столбиком 123*6 Рассуждаем так. 1) Умножим 3 на 6, получим 18; 1 десяток (чтобы не забыть) пишем над 2, а 8 единиц под 6. 2) Умножим 2 (десятка) на 6, получим 12 (десятка) и прибавим 1 десяток, будет 13 десятков; это 1 сотня и 3 десятка. Пишем 1 сотню (чтобы не забыть) над 2, а 3 десятка под 2. 3) Умножим 1 (сотню) на 6, получим 6 (сотен) и прибавим 1 (сотню). Получим 7 сотен. Результат: 738. Решите столбиком: 187х5 = 935 492х2 = 984 273х3 = 819


Воспринимать на слух информацию.

Анализировать.






Решать примеры столбиком.


Коммуникативные
– участвуют в учебном диалоге.
Познавательные – строят речевые высказывания, обобщать.


Итог урока.
Рефлексия. Словесный: беседа.
1 мин
Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего урока. Тема урока: « Умножения трёхзначного числа на однозначное»
Какая работа вам понравилась больше всего? C каким заданием было справиться труднее?
Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти трудности?
Запишите домашнее задание: стр.59 №13. Стр 59 – рассмотрите примеры. Стр 58 – правило.

Молодцы, ребята. Спасибо за урок. Урок окончен.
Обобщать изученное. Подводить итог урока.

Записывать домашнее задание.
Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.
Познавательный – строят рассуждение
Регулятивные – анализировать собственную работу.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий