«Конспект урока по изо «Посуда в твоём доме» (УМК «Перспектива»)»

Класс: 3 «А»
Дата урока: 23.09.2016
Конспект урока
Студентка: Устьянцева Дарья, 41 группы

Дисциплина: изобразительное искусство

Тема урока: «Посуда в нашем доме»
Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: Познакомить с разнообразием посуды в быту, техникой выполнения чайного сервиза из пластилина.
Планируемые результаты:
личностные:
- создание условий для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей обучающихся;
- формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.
предметные:
-понимание значения искусства в жизни человека и общества;
-осваивать приемы выполнения техники жгута;
-создавать чайного сервиза в процессе практической творческой работы;
-сравнивать форму и украшение посуды.
Оборудование урока:
-для учителя: пластилин, готовые работы: чайника, чашки и блюдца, презентация-сопровождение, стека.
-для учащихся: пластилин, дощечка, стека.

Словарная работа: сервиз.





Этап занятия (урока)
Методы,
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Вячеславовна. Сегодня я проведу у вас урок изо.

Приветствуют учителя
Умение сконцентрироваться на работу

2. Мотивац.
Фронтальный опрос
-Ребята, в этом учебном году мы встречаемся в первый раз на уроке изобразительного искусства.
На протяжение первой четверти наша работа будет посвящена одной теме: «Искусство в нашем доме»
Активно слушают,
отвечают на вопросы, оценивают свои знания
Умение пользоваться полученной информацией

3.Постановка учебной задачи
Эвристический вопрос
схема-опора



Анализ загадок.
- Отправимся путешествовать по нашему дому, и будем рассматривать предметы, которые украшают наш дом. Хотели бы вы к себе в комнату самые лучшие и красивые обои? А какие обои у вас в комнате? А какие ещё предметы украшают наш дом? (шторы, посуда, кровать) Светлые шторы, хорошо вписываются в домашний интерьер. Как приятно пить чай из красивой чашки, правда, ведь ребята? Хотели бы вы к себе домой удобный и мягкий диван? (Конечно)
- Ребята, отгадайте загадки и подумайте, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
Пейте чай, вода вскипела! (Чайник)
Я красива и тонка,
Разукрашены бока,
А гостей встречаю,
Чаем угощаю. (Чашка)
Пить супы, как чай, нельзя.
Все попытки будут зря!
Чтобы есть бульон с картошкой,
Надо пользоваться (Ложка)
- Молодцы, ребята!
Ребята, предположите, на какую тему мы будем делать работу?
Тема урока: «Посуда в нашем доме»
Цель урока: Познакомится с разнообразием посуды в быту, техникой выполнения чайного сервиза из пластилина.
Самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель




Наблюдают за презентацией, анализируют



Умение самостоятельно определять круг учебных задач







Умение наблюдать, делать выводы



Умение внимательно следить за материалом
рассуждать, доказывать

4. Знакомство с новым материалом













Знакомство с новым материалом.
Эвристический полилог, наглядно-иллюстративный

Демонстра-ционый
- Ребята, назовите предметы посуды, которые есть в вашем доме.
(Рассматриваются предметы посуды, выставленные для обозрения на выставочном столике. Посуда бывает разной.) - А из каких материалов делают посуду? (дерево, металл, стекло, пластмасса и т.д.)
- Какой материал на Руси был самым подходящим для изготовления посуды? В старину на Руси пользовались деревянной посудой. Народная деревянная посуда очень красива, и теперь мы, любуясь, украшаем ею дома.
- Рассмотрим 2 чашки для чая.
Обратите внимание на форму, силуэт, украшения.
-Какая чашка подойдёт для праздничного стола?
- Есть посуда на каждый день. Она прочная, устойчивая, спокойная. С ней удобно и привычно. Это посуда называется «будничная посуда»
А ещё есть праздничная посуда.
- А кто из вас знает, как называется набор посуды?
Сервиз – слово французское, это полный набор столовой или чайной посуды, сделан по единой тематики..
Рассмотрим чайник. Какая бывает форма чайника? (круглый, вытянутый, прямоугольный) Чашки? (прямоугольная, трапеция, круглая) Блюдца? (квадратные, круглые, треугольная)
Рассмотрим три сервиза.
Назовите предметы чайного сервиза. (чайник, чашка, блюдце, сахарница, молочник) Какой цвет посуды, орнамент?





Участвовать в учебном диалоге, отвечать на вопросы учителя.





Умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать.

5. Пед. показ

Демонстра-ционный
объяснение
-Сядьте удобно, уберите всё из рук, внимательно слушайте.
Сегодня, мы будем выполнять небольшой чайный сервиз из пластилина.
Ребята, сейчас я покажу, как правильно слепить чашку. Техника работы жгутики.
1)Сначала я возьму кусок пластилина и разрежу стекой пополам, возьму один кусочек, и скатываем из него длинный и тонкий жгутик.
2) Скручиваем жгутик, от дна постепенно расширяя форму, и получается чашка.
3) Сейчас у нас нет дна у чашки, берём небольшой кусочек пластилина этого же цвета. И делаем дно, затем прилепляем его к готовой чашке. Делаем ручку. Украшаем чашку. 4) Лепим блюдечко. Лепим шарик, делим его пополам с помощью стеки и затем делаем лепёшку.
5) Лепим чайник. Сначала я возьму кусок пластилина и разрежу стекой пополам, возьму один кусочек, и скатываем из него длинный и тонкий жгутик. Скручиваем жгутик, от дна (дно у чайника широкое) постепенно сужая форму, и получается чайник.
6) Лепим дно по такой же технологии, что и чашку. Затем лепим носик и ручку. Украшаем чайник.

Наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы
Умение следить и усваивать практические приёмы работы

6. Постановка творческой задачи
Инструктаж

Задача: Ваша задача в паре сделать чайный сервиз, из чашки, блюдечка и чайника. В технике жгутик.
Итак! Дети, которые сидят на 1 варианте делает чашку и блюдце. А дети, которой сидят на 2 варианте делает чайник.

Принимают задачу общую и личную
Умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе

7. Пр. работа учащихся
Практ.
работа
Звучит музыка.
Самостоятельно выполняют задание
Умение общаться в группе.

8. Подведение итогов урока
Демонстрационный, обобщающий опрос.



- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.
- Приготовьтесь к итогу темы. Как звучит тема нашего урока? «Посуда в нашем доме». Какая бывает посуда? (повседневная и праздничная) Чем повседневная посуда отличается от праздничной?
-А теперь принесите аккуратно свои работы на выставку.
- Оцените свою работу. Справились ли Вы с заданием?
- Сегодня все хорошо поработали и потрудились.
- Итак. А теперь работы останутся на выставке, а после перемены ваш учитель поставит отметки.

Осматривают выставку, оценивают достижения свои и других
Умение анализировать результаты труда своего и одноклассников












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий