«Конструкт урока математики «Виды треугольников»


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока математики
По теме «Виды треугольников»
Разработчик:
Мягких А.В.
Методист:
Мадыгина Т.А. ____________
Классный руководитель:
Малинина О. И. ____________
Камышлов, 2017 г.
Тема урока: «Виды треугольников».
Класс: 4Б
Дата: 13 февраля 2017 года.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: формирование знаний о видах треугольников.
Задачи:
Предметные: формирование понятий «равнобедренный треугольник»; «равносторонний треугольник»; «прямоугольный треугольник»; «тупоугольный треугольник»; «остроугольный треугольник»; научиться классифицировать треугольники по видам углов и соотношению сторон.
Метапредметные: развитие умения сформулировать собственное мнение, используя термины, относящиеся к теме урока;
Личностные: развитие навыков восприятия слуховой информации, внимания, памяти, мышления.
Планируемые результаты:
Предметные: имеют представление о видах треугольников; знают их названия, умеют их классифицировать по видам углов.
Метапредметные:
1.Регулятивные:
овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
ориентируются в разных вариантах выполнения заданий по тематике урока;
2.Познавательные:
умеют осуществлять поиск и отбирают необходимую информацию (из рассказа учителя, учебника, собственного жизненного опыта);
умеют выбирать способ (вариант) выполнения задания и обосновать свое мнение.
3.Коммуникативные: формулируют понятные для партнёра высказывания, мнения, используя термины.
Личностные:
имеют адекватную позитивную осознанную самооценку;
проявляют интерес к изучению данной темы.
КУМО: учебник Математики 4 класс 2 часть; УМК «Школа России»; презентация.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД Методы и формы
Организационный момент Здравствуйте дети, меня зовут Алёна Владимировна, сегодня у вас я буду вести урок математики. Я желаю вам хорошей работы!
Открываем рабочие тетради, записываем сегодняшнюю дату. Приветствие учителя. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Словесный: слово учителя
Актуализация знаний Ребята, давайте немного повторим материал прошлых занятий,
Молодцы ребята!
Ребята, скажите, какие геометрические фигуры вы уже знаете.
Какие признаки вы знаете прямой линии?
А отрезка? А все отрезки одинаковой длинны?
А чем отличается луч от прямой?
А как вы думаете, почему рядом изображен треугольник?
Как прямая, луч и отрезок связаны с треугольником.
Правильно! Замечательно! 540/31/330/200/210
Бесконечная прямая
Имеете и начало и конец, нет разные
Имеет начало, но не имеет конца
Треугольник состоит из сторон, которые являются отрезков Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: строит рассуждение, аргументировать свой ответ. Практический: устные упражнения
Постановка учебной задачи. У вас на партах есть круги. Из этого круга мы можем сделать модель прямого угла. Вам интересно как?
Складываем круг пополам, проглаживаем ручкой. Складываем еще раз пополам, и опять проглаживаем.
Ребята, у нас появился угол?
А этой моделью угла можно изменять другие угла?
Давайте проверим, возьмите учебники и измерьте у него углы, получается?
Сделайте вывод об углах, которые вы измерили
Ребята, что вы видите на слайде?
А какие углы бывают?
Ребята, а треугольники все одинаковые? Или они бывают разные?
Ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
Верно!А чему мы сегодня будет учиться? Угол
Прямой/ острый/ тупой
Да
Да
Бывают разныеВиды треугольников
Записываем тему урока.
Узнать какие виды треугольников бывают Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с задачей.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Словесный: беседа
Открытие нового знания Ребята, а кто знает признаки треугольника?
Ребята, давайте, составим с вами схему:
В следующей строке пишет «Виды треугольников».
А как вы считаете, сколько стрелочек нам нужно будет сделать?
По каким признакам можно классифицировать треугольники?
Хорошо, от названия схемы рисуем три стрелки, и оставляем место для записи характеристик. Три угла и три стороны
Виды углов и длина сторон
Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
Познавательные: выбирать наиболее эффективный способ решения или верное решение. Словесный: беседа
Практический: устные упражнения
Физминутка А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко.
И отправились в дорожку.
Открытие нового знания Продолжаем.
Ребята, а всегда у треугольников все стороны равны?
А тогда какие они бывают?
Замечательно!
Кто проговорит название треугольников?
Совершенно верно, записываем в тетради.
И записываем краткую характеристику. Схематично зарисовываем примеры треугольников.
(прочитывание текста со слайда)
Молодцы! Продолжаем работу.
Ребята, а какие еще можно выделить треугольники?
Соответственно, сколько может быть каждый угол градусов?
Обратите внимание на слайд,
1 треугольник, какой как вы считаете?
А почему?
Совершенно верно. Записываем и рисуем треугольник.
Следующий треугольник под номером 2, почему вы так считаете?
Совершенно верно! Продолжаем работу.
И последний 3 треугольник?
Отлично ребята!
Повторим, что у нас получилось за схема, кто расскажет?
Нет
Когда все стороны равны/ две стороны равны/длинны всех стороны разные
Равнобедренный/равносторонний/разносторонний
По углам
Хоть сколько/ любой
Тупоугольный
Потому что ни один угол больше прямого угла.
Прямоугольный, потому что один прямой.
Остроугольный, потому что в нем все углы острые, т.е. меньше прямого угла.
Виды треугольников- равносторонний, разносторонний, разносторонние, остроугольные, тупоугольные, прямоугольные.
Выбирают группы Регулятивные:
составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний; справочников; знаково-символические - моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.Коммуникативные:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); Словесный: беседа.
Практический: письменные упражнения, составление схемы
Первичное закрепление. Посмотрите на доску, нужно классифицировать треугольники,
Умножьте число по группам,
(Числа из прямоугольного с прямоугольным, далее аналогично)
Какие треугольники относятся к остроугольным, тупоугольным и прямоугольным?
А теперь быстро называем, какой треугольник. 4840/1505/2002
Прямоугольный/остроугольный/ тупоугольный/ Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Познавательные: выбирать наиболее эффективный способ решения или верное решение. Словесный: беседа.
Практический: устные упражнения
Домашнее задание 23 страница учебника , нужно выполнить номера 29,30 и 31.
Записывают задание Регулятивные: умение следовать учебным действиям, способность принимать, сохранять и следовать учебным целям. Словесный:
слово учителя
Рефлексия деятельности (итог) Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились! Давайте подведем итог урока.
Что мы сегодня изучили?
Чему мы научились?
С чем возникли проблемы?
На сколько видов делятся треугольники?
- Какие виды треугольников бывают?
- Что значит прямоугольный треугольник?
- Какой треугольник называют остроугольным?
- Какой тупоугольным?
Что стало результатом нашей работы?
Всякий ли равнобедренный треугольник будет равносторонним треугольником?
Всякий ли равносторонний треугольник будет равнобедренным? Классификацию треугольников
6
Равносторонними/равнобедренными/прямоугольными/остроугольными/тупоугольными
У него есть прямой угол
Острый угол (меньше прямого)
Тупой угол (больше прямого)
Нет, так как третья стороны может быть короче/длиннее
Да так как ребра у него будут равны. Познавательные: строить объяснения в устной форме.
Регулятивные: осуществлять рефлексию. Словесный: беседа

Приложенные файлы


Добавить комментарий