«Конспект специально-организованной деятельности на тему «Столовая и кухонная посуда»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Нижневартовска детский сад № 37«Дружная семейка»»












Конспект
Специально-организованной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей 5-6лет с задержкой психического развития
на тему «Столовая и кухонная посуда».








Составила:
учитель – дефектолог Орлова И.А.


г. Нижневартовск - 2017
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение и расширение представлений детей о видах посуды, её назначении, материалов, из которых, она сделана. Формирование понятий столовая и кухонная посуда. Уточнение и активизация словаря по теме столовая и кухонная посуда. Совершенствование грамматического строя речи в использовании имен существительных в косвенных падежах, образовании уменьшительно – ласкательной формы существительных.
Коррекционно – развивающие цели:
Развитие связной речи (составление простых предложений), активизация речемыслительной деятельности, зрительного восприятия и внимания, памяти, конструктивного праксиса, закрепление сенсорных эталонов, общей, мелкой и артикуляционной моторики, дыхания, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитание дружеских взаимоотношений.
Предварительная работа:
Рассматривание посуды в групповой комнате, сюжетно-ролевая игра «Столовая». Экскурсия на пищеблок ДОУ, игра «Чудесный мешочек», чтение К.Чуковского «Федорино горе», заучивание пальчиковой гимнастики «Маша каши наварила».
Оборудование:
Интерактивная доска «Smart» , слайды с изображением посуды, витрины, кухонной плиты, стола, мольберт ,картинки с изображением посуды, конверты с геометрическим конструктором, слайд с контурным изображением посуды, музыкальный центр, плоскостная двухсторонняя кукла Кот Матроскин.






Ход занятия
Учитель - дефектолог
Предположительные ответы и действия детей.

1. Организационный момент:
- Дети, я сегодня встретила кота Матроскина, он был грустный, хотите узнать почему?
Оказывается пес Шарик попросил Матроскина купить новую столовую и кухонную посуду, а он по дороге в магазин все перепутал. Давайте поможем ему!
Но сначала я всех приглашаю в магазин.

2. Игра «Магазин»
Мы с вами пришли в магазин, где продается посуда. Давайте назовем все, что стоит на верхней полке. Эта посуда называется «кухонная». Для чего ее используют? Правильно. Ей пользуются, чтобы приготовить первое, второе и третье блюдо.

На нижней полке стоит другая посуда, назовите её. Для чего нужна эта посуда?

Эта посуда называется « столовая», ей сервируют стол к завтраку, обеду и ужину. Какая это посуда?

Дети, посмотрите наш Матроскин стал веселым, мы с вами помогли ему выбрать посуду.

А теперь подойдите к этим полкам.
Дети, выбирайте себе посуду и идем на кухню и в столовую.
Вот плита. Это
Какую посуду вы на нее поставите?
У кого кухонная посуда, поставьте на плиту.
А здесь столовая. Какую посуду вы поставите на стол?
У кого столовая посуда, накройте ею стол.


А теперь садитесь за столы и кота Матроскина мы приглашаем с собой на занятие.

3. Пальчиковая гимнастика
Давайте выполним пальчиковую гимнастику «Маша каши наварила»













4. Дид. игра «Какие предметы спрятались на картинке?»
Посмотрите, какие предметы вы видите на экране?
Я вижу масленку.
А вы что видите?







Дети, в какой сказке говорится:
- и ответила посуда:
Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она.

Бабушка Федора исправилась, стала заботиться о своей посуде. А как надо заботиться о посуде?
5. Физкультминутка
Я вас приглашаю поиграть в игру «Бабушка Федора»



















6. Дыхательная гимнастика
«Пузыри»
Давайте, пузыри,
Надуемся изнутри,
Раз, два замри,
Три, четыре, пять
Похудеем опять.


7. Игра « Скажи ласково» (с мячом)
Тарелка -
Ложка
Кастрюля
Миска
Поднос
8. Дид. игра «Какая посуда»
Стакан из стекла, какойстеклянный
Ложка из дерева, какая
Поднос из пластмассы, какой
Кастрюля из железа, какая
Супница из глины, какая
Тарелка из фарфора, какая
Половник из металла, какой

9. Биоэнергопластика
Давайте выполним упражнение №1





















Выполним следующее упражнение № 2












10. Ребята, кот Матроскин снова загрустил, вспомнил, что разбилась его любимая супница.
Давайте, сделаем ему яркие супницы
Достаньте геометрические фигуры из конвертов, давайте рассмотрим их, что это за фигуры, какие они?
Дети расскажите, какого цвета ваши большие треугольники для супницы? Какого цвета и размера ручки к ним, крышки?
А теперь выложите супницы у себя на столе.
Какие красивые супницы у вас получились. Кот Матроскин снова стал веселым, они ему очень понравились.


10. Итог занятия.
Молодцы ребята, вы очень помогли коту Матроскину все узнать о посуде.
О какой посуде мы сегодня говорили?


Да, хотим.





Дети подходят к интерактивной доске, где находятся слайды с изображением посуды.



Дети перечисляют посуду: кастрюля, сковорода, ковш, миска, дуршлаг, нож.
Чтобы приготовить еду.



Тарелка, супница, салфетница, поднос, вилка, ложка.
Чтобы кушать.



Столовая посуда








Кухня.
Кухонную


Дети расставляют картинки с изображением кухонной посуды.

Столовую.
Дети помещают картинки с изображением столовой посуды на стол.



Дети выполняют движения пальцев со словами.
Маша каши наварила
Маша кашей всех кормила (указательным пальцем правой руки «мешают» в ладошке»)
Положила кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту в большую ложку,
В миску курицам, цыплятам,
И в корытце – поросятам (загибают по одному пальцу на обеих руках на каждое название посуды)
Всю посуду заняла
Все до крошки раздала. (разжимают пальцы, сдувают воображаемые крошки с ладошки)





Я вижу солонку.
Я вижу кастрюлю.
Я вижу ложку.
Я вижу вилку.
Я вижу тарелку.
Я вижу ножик.
Я вижу половник.
Я вижу ковшик.






Сказка «Федорино горе»

Беречь, мыть, не бить ее.

Дети выходят на ковер.

Дети выполняют движения и проговаривают слова.
Бабушка Федора
По воду ходила. Идут по кругу, руки в стороны, «неся» воображаемые коромысла.
Всю посуду перемыла Имитация движений мытья посуды.
Каши внукам наварила. Изображение движения помешивания каши.
Пол в избушке подмела,
И присела у окна. Имитация движения.
Было время потрудиться
Нам пора повеселиться,
Вот Федора в пляс пошла,
Нас с тобою позвала. Выполняют танцевальные движения.


Дети выполняют дыхательные упражнения
На счет раз, два – вдох животом, задержка дыхания
Выдох через рот.



Ребенок ловит мяч и говорит:
Тарелочка
Ложечка
Кастрюлечка
Мисочка
Подносик


Деревянная
Пластмассовый
Железная
Глиняная
Фарфоровая
Металлический
Дети возвращаются за столы

Дети выполняют движения кистью руки и нижней челюстью.
Исходное положение: голову держать прямо, подбородок в обычном положении, губы сомкнуты.
На счет «один»- челюсть опускается на расстояние ширины двух пальцев (среднего и указательного), язык лежит свободно, кончик – у нижних резцов. Губы сохраняют округлую форму, зубы не обнажаются.
Голову не наклонять,
На счет «два» - фиксируем открытое положение рта,
На счет «три» - рот закрыт (счет ведется про себя).
Показ кистью руки: 4 сомкнутых пальца ладонью вниз, большой палец прижат к указательному. Когда рот открывается, большой палец опускается вниз, 4 пальца поднимаются вверх.

Дети выполняют движения кистью руки и губами.
Исходное положение: зубы сомкнуты, губы в обычном спокойном состоянии.
На счет «один» - губы вытягиваются вперед, как бы принимая форму «пятачка»
На счет «два»- губы растягиваются в стороны, не обнажая зубов.
Кисть руки – все пальцы собраны в щепоть, на счет «два» - пальцы врозь.




Дети выкладывают треугольники. Говорят, какие фигуры (по размеру) можно использовать для ручек, крышки и самой супницы.

Красного, синего, оранжевого цветов
У меня маленькие желтые (синие, оранжевые) ручки и крышка.

Дети выкладывают супницы из треугольников на столе.








О столовой, кухонной посуде.




















Приложенные файлы


Добавить комментарий