Классный час Книги-наши друзья


«Книги – лучшие друзья»
Цель: расширять читательский кругозор учащихся; развивать критическое мышление, умение анализировать, систематизировать прочитанное; развивать выразительность речи, творческие способности, память; обогащать словарный за пас учащихся; воспитывать бережное отношение к книгам, коммуникативные навыки.
Оборудование: презентация, выставка книг, карточки с заданиями, читательские дневники, рисунки.
Ход урока
1.Организация класса
2. Мотивация учебной деятельности
Загадка . Не в лесу, не в саду
Корешки на виду.
Веток нет — одни листы.
Что за странные кусты?
(книга)
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались на необычный урок. 2016 год в нашей республике объявлен Годом чтения. Поэтому первый урок чтения называется «Книги-лучшие друзья».
«Мозговой штурм»
-Почему именно чтению посвящен целый год?
-Зачем нужно читать книги?
-Чему учат книги?
-Сколько книг нужно прочитать человеку?
- Где живут книги?
Собери пословицу (по группам) (собирают и хором читают)
Учитель: -Чему учат все пословицы?
- Думаю, что сегодня в нашем классе собрались настоящие друзья книг, которые умеют их правильно читать, выбирать, бережно к ним относиться. А так это или нет, мы сегодня проверим.
На летние каникулы вам было дано задание-вести Читательские дневники и прочитать большой список книг.
-Кто выполнил задание?
-Кто прочитал все книги из списка? большую часть? половину?
Давайте соберем наши читательские дневники и попросим родительское жюри определить лучших читателей за лето.
( сбор читательских дневников)
- А мы с вами отправляемся в путешествие в мир книг. Мы выполним различные задания для эрудитов. А кто такие эрудиты? Кто помогает человеку стать эрудитом?
- Вам нужно вспомнить и рассказать какими были первые книги, из чего их делали.
(ответы детей)
Просмотр презентации
Сегодня нам трудно представить себе то время, когда на земле не существовали книги. «Страницами» книг людям служили камни, стены пещер, посуда. Позже люди догадались писать на глине. Конечно, такие книги были неудобны, они были тяжелыми, громоздкими. Люди стали писать на обработанной шкуре животных. Но и эти книги были неудобны. Они были очень дорогостоящими, ведь для их изготовления необходимо было убивать множество животных. Люди стали искать другие способы изготовления книг. В Африке вдоль рек рос папирус, и люди научились делать и из него бумагу. А настоящая бумага, на которой пишут сегодня, появилась более 2000 лет назад.
Учитель. Очень длинный путь прошла книга, прежде чем мы увидели ее такой, как сегодня. А начинается наше знакомство с книгой еще в детстве. С раннего детства мы знакомимся со сказками, которые нам рассказывают наши мамы и бабушки. Сказка — это что-то необыкновенное, таинственное и прекрасное. В ней отображена вся красота народного слова, наполненного мудростью, добротой и любовью. Я знаю, что вы очень любите сказки. Какие красивые иллюстрации вы нарисовали к своим любимым сказкам! А многие сегодня принесли на праздник свои любимые книги. Итак, давайте встретимся с нашими сказочными героями и попробуем угадать, из каких сказок они пришли на наш праздник.
Загадки:
Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто я такая, кто тут подскажет? (Ш. Перро «Золушка»)
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота,
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это... (К. И. Чуковский «Доктор Айболит»)
Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка.
что опасность ждет
За кустами светится пара злющих глаз,
Кто-то страшный девочке
встретится сейчас.
Кто расспросит девочку о ее пути?
Кто обманет бабушку,
чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка?
Кто же этот зверь?
На загадку можете отвечать теперь? (Ш. Перро «Красная Шапочка»)
Учитель На наш праздник я пригласила гостей, но они не смогли прийти к нам в гости, зато прислали телеграммы.
- Давайте угадаем, кто же не пришел к нам на праздник и почему.
(Учитель читает телеграммы, а дети отгадывают, кто их прислал.)
1. «Съел семеро козлят, болит живот...»
(Волк из сказки «Волк и семеро козлят»)
2. «Пришлите, пожалуйста, капли. Мы лягушками нынче объелись и у нас животы разболелись».
(Цапли из сказки К. И. Чуковского «Телефон»)
3. «Очень огорчена, мышка случайно разбила яичко, прийти не смогу».
(Курочка Ряба из одноименной сказки)
4. «Никак не можем вытащить репку, поэтому прибыть не можем».
(Дед, бабка, внучка, кошка, собака и мышка из сказки «Репка»)
Почтальон. - Вам посылка.
У ч и т е ль. В волшебном шкатулке лежат предметы из сказок. Я буду их описывать, а вы должны угадать, что это за предметы.
1. В этом предмете находилась смерть одного из злых персонажей сказок. (Яйцо)
2. В этом предмете можно было увидеть то, что находилось за тридевять земель. (Зеркало)
3. В этом предмете спряталось много лесных жителей. (Рукавичка)
4. Героиня, которая нашла этот предмет, так обрадовалась, что устроила настоящий пир. А сама чуть не стала жертвой разбойника-насекомого. (Монета)
5. Этот предмет помог открыть волшебную дверь, спрятанную за старым холстом. (Золотой ключик)
Учитель - Молодцы, ребята, я вижу, что вы прочитали много книг и стали настоящими эрудитами
А сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли поэтов.
-Кто такие поэты?
Литературная игра «Найди рифму» ( хором подсказывают)
1. Как у нашего Мирона на носу сидит... (ворона). (К. Чуковский «Чудо-дерево»)
2. Стыдно старому реветь — ты не заяц, а... (медведь). (К. Чуковский «Краденое солнце»)
3. Но как черная железная нога, поскакала, побежала... (кочерга). (К. Чуковский «Федорино горе»)
4. А лисички взяли спички,
К морю черному пошли
Море черное зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря... (кит). (К. Чуковский «Путаница»)
Учитедь: А теперь задание сложнее:
- Вам нужно восстановить загадки о книгах по опорным словам:.(по группам)
1. Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
2. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
3. Белое поле, черное семя,
Кто его сеет, тот разумеет.
Учитель Когда мы читаем какое то литературное произведение, нужно запоминать автора. Наше следующее задание
Назовите автора литературного произведения.
1. Ищут пожарные,Ищет милиция,Ищут фотографыВ нашей столице,Ищут давно,Но не могут найтиПарня какого-тоЛет двадцати. (С.Маршак)
2. Если вас зовут обедать,Гордо прячьтесь под диванИ лежите там тихонько,Чтоб не сразу вас нашли.А когда из-под диванаБудут за ноги тащить,Вырывайтесь и кусайтесь,Не сдавайтесь без борьбы. (Б.Остер)
3. Все любили дядю Степу,
Уважали дядю Степу,
Был он самым лучшим другом
Всех ребят из всех дворов. (С. Михалков)
4.И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!
«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»
Назовите литературное произведение и автора. (устно)
1. Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок.
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя! (К. Чуковский «Мойдодыр»)
2. Вдруг шляпа поползла к Вадику. Он как закричит: — Ай! — и прыг на диван. (Н. Носов«Живая шляпа»)
3. В одном сказочном городе жили-были коротышки. Коротышками их назвали потому, что они были маленькие. (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
Соедини героев книг с авторами ( в парах)
1. Незнайка П. Бажов
2. Винни Пух Н. Носов
3. Серебряное А. Милнкопытце
4. Аришка трусишка Г.-Х. Андерсен
5. Дюймовочка В. Бианки
Кто из литературных героев сказал?
1. Я снесу вам яичко другое, не простое, а золотое. (Курочка Ряба)
2. Иду к бабушке, несу ей вот этот пирожок и горшочек масла. (Красная Шапочка)
3. Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои. (Федора)
4. А зачем на свете мед? Для того чтобы я его ел! По-моему так, а не иначе. (Винни-Пух)
Учитель Ребята, вы доказали, что не зря говорят: «Кто много читает, тот много знает».
Награждение.
Соберите поговорку:
Лучшие,Без, книги, никак ,нельзя, наши, друзья, нам,книг
Учитель: -А как нужно относиться к своим друзьям-книгам?
(правила обращения с книгой0Учитель: - А теперь давайте составим хоровод из любимых книжных героев.
(дети на доску прикрепляют свои рисунки под клип песни «Читайте, читайте…»Учитель Вот сколько новых друзей вы нашли на страницах книг. Желаю вам интересного прочтения все новых и новых книг
Итог
Игра «Микрофон»
-Что полезного вы взяли для себя с нашего урока?

Приложенные файлы


Добавить комментарий