Конспект открытого занятия с детьми подготовительной к школе группы по обучению грамоте на тему: «Звуки [Л], [Л’], буква Л»


Конспект открытого занятия с детьми подготовительной к школе группы по обучению грамоте на тему: «Звуки [Л], [Л’], буква Л»
Цель: уточнение и закрепление знаний детей об изученных звуках и буквах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение и закрепление навыков четкого произношения звуков [л], [л’] в слогах, словах, фразах;
- совершенствование навыков звуко-слогового анализа и синтеза;
- закрепление умения анализировать предложения; упражнение в чтении слогов, слов, предложений;
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха;
- развитие памяти, внимания, словесно-логического мышления;
- развитие мелкой и общей моторики.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитание дисциплинированности, организованности;
- совершенствование коммуникативной функции речи;
- воспитание интереса к чтению.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, чтение. Предварительная работа: просмотр мультфильма «Лунтик», рассматривание иллюстраций о космосе, проведение игр на классификацию предметов, развития фонематического восприятия.
Оборудование: магнитная доска, игрушки: парта и стул, летающая тарелка, мягкая игрушка Лунтик. панно с изображением летающей тарелки, планет, звезд. «лунные камешки» — разрезные карточки со слогами, карточки со словами. фишки для звуко-слогового анализа. кассы букв. схема предложения. карандаши. компьютер.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети входят в группу, приветствуют гостей. - Раз, два, три, четыре, пять, (загибают поочерёдно пальцы правой руки) Будем мы сейчас играть, (руки перед грудью, движения руками вверх, вниз) Смотреть, слушать, размышлять, (прикладывают указательные пальцы поочередно к наружным уголкам глаз, ушам, вискам) Но друг другу не мешать, («грозят» указательным пальцем) Внятно четко говорить, (очерчивают область рта) Не вертеться, не шалить. («грозят» указательным пальцем)
2-Постановка цели.
Звучит музыка. Логопед демонстрирует изображение летающей тарелки и Лунтика: - Ребята сегодня утром в детском саду, я увидела летающую тарелку. Посмотрим, кто в ней прилетел. - Это Лунтик. - Ребята, Лунтик не умеет красиво и правильно говорить, читать и писать как мы. Давайте поможем ему. - Пригласим Лунтика сесть. Лунтик, это стол — за ним сидят, это стул — на нем сидят. - Каким одним словом можно назвать стул и стол? (Мебель.) - Какой последний звук слышится в слове мебель? - Какой одинаковый звук вы слышите в словах Лунтик, планета, тарелка, инопланетянин. - Сегодня мы будем работать со звуками [Л], [Л’] и буквой, которая их обозначает. - Чем эти звуки похожи? - Чем они отличаются? - Какой буквой обозначаются эти звуки?
III. Чтение слогов. - Лунтик привёз в подарок камешки со своей планеты. - Соберите из них слоги и прочитайте. Речевой материал: ла — ло — лу- лы — ли; - Прочитайте слоги, которые получились? - Придумайте слова со своими слогами. - Положите камешки на край стола.
IV. Деление слов на слоги. Чтение слов. У детей карточки с предметной картинкой и словом с пропущенными слогами. - Ребята, познакомим Лунтика с нашими земными словами. - Возьмите и переверните карточки. - Впишите слог и прочитайте слово, которое получилось. - Положите карточки на место. Речевой материал: луна, кукла, голуби, школа, лимон, малина, пастила, дупло.
V. Составление схемы двухсложных слов. - У нашего гостя необычное, красивое имя. - Давайте составим схему слова Лунтик. - Сколько в слове слогов? - Почему? - Какие гласные звуки вы слышите в слове? - Сколько согласных звуков в слове? - Назовите мягкий согласный в слове. - С какой буквы, большой или маленькой, начинается это слово? Почему? - Составьте слово «Лунтик» из букв. - Какие еще слова пишутся с большой буквы?
VII. Игра «Наборщик». - Лунтик нам привез с собой карту звездного неба. - Расположите на доске звезды от самой большой до самой маленькой, и вы узнаете, какой самый любимый напиток у Лунтика. Речевой материал: лимонад. - Какие слова можно набрать из букв слова лимонад? (дом, дома, лимон, она, он, они, мина, лом, мал, мил, дал, мода, Дима, Лида, Дина).
VIII. Физкультминутка. - Лунтик хочет с вами поиграть. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повертитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. (выполнение движений соответственно тексту)
IX. Работа над деформированными предложениями. - На Земле Лунтик познакомился с девочкой Милой, послушайте историю, которую он мне рассказал, и если он сказал неправильно, исправьте его. Кукла, у, была, Мила. Кукла, Мила, купать. Кукла, упасть, пол, на. Заплакать Мила.
X. Чтение рассказа. - Ребята, прочитаем Лунтику рассказ. Вот наш дом. У до-ма сад. Там ма-лы-ши. Мы к ним хо-ди-ли. Ли-да да-ла им кук-лу. Ле-на да-ла лен-ты. Ли-за да-ла миш-ку. На-ши ма-лы-ши ве-се-лы. - Рассказ состоит из предложений. - Что мы знаем про предложения? - Найти предложение, которое подошло бы к схеме. I_______ _______ _______. - Сколько слов в этом предложении? - Назовите перовое, второе, третье слово. - В каких словах вы слышите звук [л]? - Придумайте любые предложения, которые подойдут к этой схеме.
XI. Итог занятия. - Молодцы, ребята! - С какими звуками и буквой мы работали на занятии? - Вы хорошо потрудились и помогли нашему гостю. Получите за это от Лунтика звездочки.
Конспект открытого логопедического занятия с детьми старшей группы: Звуки [Л] и [Ль]
Тема: «Звуки [Л] и [Ль]. Необычный гость» (ИКТ)
Цели:
Коррекционно-обучающие:
Закрепить знания детей о звуках «Л» и «Ль»;
Продолжать учить дифференцировать звуки «Л» и «Ль» в словах;
Закрепить умения определять позицию звука «Л» в словах;
Продолжать учить составлять предложения;
Закрепить умения подбирать прилагательные к существительным.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух, артикуляционную и общую моторику, словесно-логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный гость.
Угадайте, кто это:
Добрый я и хороший,
Ни на кого не похожий,
Очень нравится здесь мне,
Хоть родился на луне.
Кто же это? (Лунтик) (Слайд № 1)
- Скажите, какой первый звук в слове «Лунтик»? (звук «Л»)
- Расскажем Лунтику, какой это звук (характеристика звука «Л»)
- Ребята, а какое сейчас время года? (весна)
Чтобы быть весной здоровым, позаботимся о своём здоровье.
2. Забота о своём здоровье (слайд № 2,3,4,5,6) (артикуляционная гимнастика и массаж лица)
3. И/У « Конфеты» Вупсень и Бубсень. (слайд № 7)
Ой, ребята я совсем забыла,
Лунтик привёз нам конфеты, девочкам с мягким звуком «Ль», а мальчикам с твёрдым звуком «Л».
Да вот беда, увидели Вупсинь и Бубсень конфеты, да перепутали, сидит Лунтик печальный и не знает что делать, поможем ему.
Посмотрите, в разносе много конфет, надо распределить конфеты мальчикам с твёрдым звуком «Л», а девочкам с мягким звуком «Ль». - Молодцы! А у меня тоже есть конфеты, посмотрите, какие. - Из клубники конфета какая? (клубничная) - Из апельсинов конфета какая? (апельсиновая) - Из малины конфета какая? (малиновая) - Из яблока конфета какая? (яблочная) - Из лимона конфета какая? (лимонная) - Молодцы! 4. И/У «Ромашки» (слайд №8) - Вышел Лунтик на полянку, захотелось ему сорвать ромашки. Да вот беда, прежде чем сорвать цветы, надо подобрать лепестки. Подумать хорошо, сидя на травинке, Подойдёт ли лепесток к этой серцевинке. Их непросто подобрать - Нужно звуки называть и позицию определять! - У каждого из вас есть лепестки, подберите их к ромашкам. (Объясняем задание) - Посмотрите, какие красивые получились ромашки. 5. Физминутка (слайд №9). - Лунтик нас приглашает на зарядку. 6. Дидактическая игра «Письмо волшебника» (слайд № 10). - У Лунтика на луне есть знакомый волшебник. Он написал ему письмо, в котором всё перепутал. Помогите Лунтику, внимательно послушайте предложения, исправьте ошибки, скажите правильно. На луне небо. (На небе луна) Мама сделала свёклу из салата. (Мама сделала салат из свёклы) Холодильник в колбасе. (Колбаса в холодильнике) Яблоко выжало сок из Милы. (Мила выжала сок из яблок) Волны плывут по лодке. (Лодка плывёт по волнам) Калач съел Славу. (Слава съел калач) - Молодцы! Лунтик многому научился у вас, вы стали ему друзьями, но ему пора возвращаться домой, а на память он вам дарит свой лунный песок и свою фотографию, которую мы сейчас раскрасим цветным песком. (Дети раскрашивают Лунтика) (слайд № 11) Скачать слайды к занятию 7. Итог занятия.
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] Опубликовано: volkonskayatv | 0 комментариев Цель: - закрепить произношение звука [ш] в слогах, словах, фразовой речи; - развивать фонематический слух, звуковой анализ; развивать логическое мышление, внимание, память. Оборудование: зеркала, звуковые схемы; предметная картинка мышки; предметные и сюжетные картинки со звуком [ ш ]; картинки  с изображением вишневого варенья, грушевого  компота, пшенной каши, шоколадного мороженого. Ход занятия 1. Организационный момент – Здравствуйте, ребята. Каждый день всегда, везде: На занятиях, в игре Верно, четко говорим, Никуда мы не спешим. Ребята, посмотрите все ли у вас готово к занятию. Садитесь. 2. Артикуляционная гимнастика –  Сейчас я вам расскажу интересную историю. Жил – был на свете невоспитанный Мышонок Мышик. Он никому не говорил “Доброе утро” . Рассердились на него все друзья и не захотели с ним дружить и  мама посоветовала ему быть со всеми вежливым. Мышонок решил исправиться и встретиться с друзьями. Шел и увидел зайчика, который спрятался за забором. Упражнение «Забор» Подошел он к зайчику и громко пропищал: “Доброе утро!” Заяц улыбнулся и угостил Мышика морковкой. Обрадовался мышонок, побежал  дальше, чтобы еще с кем-нибудь поздороваться. Видит, сидит на дереве ворона, бублик во рту держит. Упражнение «Бублик» Мышонок громко закричал ей: “Доброе утро!”. Ворона каркнула ему в ответ и полетела всем рассказывать, что мышонок стал вежливым. А он все бегал и кричал : “Доброе утро!”, – и так устал что, споткнулся и сел, высунув язычок. Упражнение « Уставший язычок» Отдохнул, огляделся по сторонам, видит: лягушата прыгают. Подбежал к ним зайчик и сказал: «Доброе утро!», они обрадовались ему и пригласили на чай. Упражнение « Чашечка» 3. Характеристика звука [ш] по артикуляционным признакам. – К нам в гости пришел этот Мышонок Мышик. Какие звуки повторяются в словах Мышик и Мышонок? – Верно, это звук [Ш]. Сегодня на занятии  мы с ним поиграем. – Что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]? – Губы выдвигаются вперед. Они похожи на бублик или на трубочку? – Верно, они круглые как бублик. – Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]? (поднимается   вверх) - Откройте рот, покажите, где у вас находится язык, когда мы произносим звук [ш]. - А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Поднесем ладонь ко рту и произнесем по цепочке звук  шшшш. – Итак, когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, широкий язык поднимается к бугоркам за верхние зубы. Выходит струя теплого воздуха. 4. Произношение звука [ш] изолированно, в слогах. – Ребята, наш гость Мышик очень страшный шалун. Залезает он за ширму и шуршит там: шу – шу – шу. “Мышка!!!”, – кричат все пугаясь. – Ребята, как шуршал Мышика? (шу-шу-шу) - Верно,  произнесем по цепочке: шу – шу – шу. – А теперь, выделяя первый слог ШУ-шу-шу. – Последний слог шу-шу-шу. – Какой звук стоит в начале этих слов? 5. Характеристика по акустическим признакам. – А что делает голос, когда мы произносим [ш]: спит или песни поет? Приложите все руку к шее, скажем шшш.. В домике было тихо или голос пел песни, и стенки домика дрожали? – В домике было тихо, голос спал и стенки домика не дрожали. – Ребята, а звук [ш] какой он: гласный или согласный? – Правильно, звук [ш] согласный, звонкий или глухой звук [ш]? – Глухой. – А звук [ш] твердый или мягкий? – Да, верно звук [ш] – это твердый, глухой, согласный звук. 6. Формирование фонематических представлений. Играем в игру «Найди  звук». Если при назывании вещей вы услышите звук [ш], то хлопните в ладоши.  Мышонок Мышик любит прятать вещи родителей. Собирается, например, его папа куда – нибудь промышлять. Шарит, шарит по всем шкафам, ищет свои вещи.  Папа ищет свои шлепанцы, штаны, носки, галстук, кофту, рубашку, шарф, пальто, шляпу, а их нигде нет! 7. Произношение звука [ш] в скороговорках. ыш-ыш-ыш-шумит под лавкой мышь. шей-шей-шей-я боюсь мышей ыш-ыш-ыш-боится кошки мышь ошка-ошка-ошка-лови мышку кошка - Молодцы. 8. Развитие звукового анализа и синтеза. – Ребята, вспомните какие вещи папы спрятал Мышик? –  Мы будем распределять эти слова на две группы: первая группа – звук [ш] слышится в начале слова, вторая – звук [ш] слышится в середине слова. Итак, я показываю картинки с изображением вещей, а вы называете, что на них изображено и где расположен звук в слове.. 9. Физкультминутка – Ребята Мышонок Мышик очень любит играть в разные интересные игры. Его любимая игра “Поезд”. Сейчас и мы с вами сыграем в нее. Давайте встанем все друг за другом в затылок, и, вращая согнутыми в локтях руками, будем двигаться по комнате, произнося звук ш за мной. Итак, поехал скорый поезд “Ш-ш-ш”. 10. Развитие звуко-слогового анализа. -  Когда мышонок шумит, то  мы слышим ШУМ. Давайте разберем это слово по звукам – ШШШУМ. Какой первый звук в слове «шум»? – ШУУУМ. Какой второй звук в слове шум? – ШУМММ. Какой третий звук в слове шум? – Назовите все звуки по порядку. – Назовите гласный звук. – Назовите согласные звуки. Дети выкладывают звуковую схему слова. 11. Согласование существительных с прилагательным. Логопед показывает картинки, относящиеся к данным словосочетаниям. – А после того как Мышик поиграет, он любит вкусно покушать. Он обожает варенье из вишни. Значит, варенье какое? – Правильно вишневое. Любит компот из груш. Компот, какой? – Верно, грушевый. А особенно он любит кашу из пшена. Каша, какая? – Пшенная. – Ну а на десерт он предпочитает мороженое с шоколадом. Значит мороженое, какое? - Верно, шоколадное. А вы, ребята любите вкусно покушать? Логопед показывает картинки, относящиеся к данным словосочетаниям. 12. Произношение звука [ш] в предложениях. – А сейчас посмотрите внимательно на картинки и придумайте предложения со словосочетаниями: вишневое варенье, грушевый компот, пшенная каша, шоколадное мороженое. – Молодцы. Я думаю, что наш гость Мышонок Мышик остался очень доволен вами. 13. Итог занятия. – Итак, кто сегодня к нам приходил в гости? – А какой звук мы сегодня повторяли? – Правильно, звук [ш]. –  Какой это звук? (это твердый, глухой, согласный звук) – Чем мы еще занимались на занятии? – Понравилось ли вам занятие?

Приложенные файлы


Добавить комментарий