«Обобщающий урок по биологии на тему «Обмен веществ и преобразование энергии в клетке»

Акмолинская область
Бурабайский район
Николаевская СШ
















Подготовила учитель биологии и химии Кононец О.В.










Обобщающий урок по теме:
«Обмен веществ и преобразование энергии в клетки»
Цель: Повторить и закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
Задачи:
- образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение учащихся полученных знаний на предыдущих уроках.
-развивающая: развивать умения сравнивать, анализировать, деталь выводы, логических мыслить; умение работать самостоятельно и в коллективе.
-воспитательная: воспитывать у учащихся трудолюбие, интерес к учебе, эстетическое воспитание.
Методы: словесный, иллюстративно-наглядный, самостоятельная работа с карточками, творческая работа учащихся.
Формы: индивидуальный, коллективный, фронтальный.

Ход урока

1. Организационный момент.
Приветствие класса.
2. Повторение и закрепление полученных знаний.
Итак, сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Обмен веществ и преобразование энергии в клетки» Цель нашего урока это закрепить и систематизировать знания, полученные в ходе предыдущих уроков.
Все жизненно важные процессы организмов, такие как биосинтез собственных веществ, рост, размножение, движение и способность поддерживать гомеостаз (постоянство внутренней среды), нуждаются в затратах энергии. Следовательно, для всего живого вопрос получения энергии очень важен. Живые организмы получают энергию разными способами.
Фронтальный опрос.
Назовите группы живых организмов, которые делятся по способам получения энергии?
Какие виды обмена веществ вы знаете?
Дайте определение автотрофам?
Гетеротрофы - это...
Кем и когда был открыт процесс хемосинтеза?
У доски. Напишите общую формулу дыхания.
Назовите, что такое «точка компенсации»?
Назовите, что такое фотосинтез?
Во сколько стадий идет фотосинтез?
10. У доски. Объясните процесс фотосинтеза, что происходит в световой и темной стадии? (по таблице)
Следовательно, в результате фотосинтеза поглощается углекислый газ из атмосферы и выделяется кислород в атмосферу.
Так вот, растения Земли ежегодно поглощают из воздуха 650 млрд. тонн углекислый газ, а из почвы - около 5 тонн азота, около 1млрд тонн фосфора и 10 -15 млрд. тонн других минеральных элементов. В атмосферу растения выделяют около 350 млрд. тонн кислорода, обеспечивают им все живое на Земле


Работа по карточкам (7 учащихся работают по карточкам письменно).
Биологический диктант «Терминология». Письменная работа, учащиеся записывают только ответы. 1. Организмы нуждаются в готовой органике?
Организмы, которым для процесса жизнедеятельности необходим кислород, называются?
Организмы, существующие в бескислородный среде?
Процесс разложение воды под действием света?
Свойство животных организмов отвечают на внешние воздействие соответствующей реакцией организма, то есть способность реагировать на раздражители.
Движение растений или их органов по направлению к раздражителю.
Количество этапов процесса дыхания.
Бескислородное разложение глюкозы называется?
Для фотосинтеза необходим растительный пигмент?
Организмы, не нуждаются в готовых органических веществах?
Физминутка.
Конкурс «Байга»
Задаются вопросы учащимся, за правильный ответ дается фишка. Кто больше наберет.
Количество стадий фотосинтеза?
Стадия фотосинтеза, на которой растения используют воду?
3. Стадия фотосинтеза, на которой растения используют углекислый газ атмосферы?
На какой стадии фотосинтеза растения выделяют кислород?
Для синтеза глюкозы в темновой фазе используется энергия?
Количество этапов процесса дыхания?
Первый этап дыхание - количество энергии в виде АТФ?
Второй этап дыхание - количество энергии в виде АТФ?
Третий этап дыхание - количество энергии в виде АТФ?

Кислород необходим на этапе дыхание?
Углекислый газ выделяется на этапе дыхание?
Организмы, живущие в безкислородной среде, не нуждающиеся в кислороде и использующие только I и II этапы дыхание?
По способу получения энергии грибы относятся?
По способу получения энергии зеленые растения относятся?
Поворот подсолнечника к солнцу называются?

Животные поддерживают относительно постоянную температуру тела при изменении температуры окружающий среды?
Процесс преобразования хлоропластами зеленых листьев лучистой энергии солнца в энергию химических связей называется?
Молочная кислота - результат этапа?
Раздражимость растений регулируется специальными фитогормонами?
Свет, температура, влажность, звуки, газовый состав, химического вещества -это...?


«Третий лишний»
Среди каждой тройки найдите слово, отличающееся от двух других. Указать признак отличия.

а) Световая
Промежуточная
Темновая

б) Аэробы
Анаэробы
Гетеротрофы


в) Автотрофы
Хемотрофы
Метаболизм

г) Катаболизм
Анаболизм
Гликолиз

«Разгадай кроссворд»
Учащиеся разгадывают кроссворд, который подготовила ученица 9 класса.
(см. приложение № 1)

Домашнее задание: повторить стр. 69-96.

4. Итог урока.
Выставление оценок

























Открытый урок
по биологии
9 класс Times New Roman"Обмен веществ
и преобразование энергии в клетке"Monotype Corsiva

Приложенные файлы


Добавить комментарий