Мастер-класс внеурочное занятие по теме «Зимние изменения в природе» 4 класс




Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»




Мастер-класс
внеурочное занятие по теме «Зимние изменения в природе»
4 класс





Подготовили и провели: учитель начальных классов: Сайфутдинова Евгения Борисовна;
учитель физики: Еськова Ирина Александровна.








Подольск
2015





















Внеурочное занятие по теме
«Зимние изменения в природе»
ЦЕЛИ: ОБОБЩИТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ ЗА ВЕСЕННИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ; РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К НАБЛЮДЕНИЯМ ЗА ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ; ВОСПИТАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ГРАМОТНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПРИРОДЕ, БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ.  

Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», уважение к своей родине, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

ОБОРУДОВАНИЕ:   ноутбуки, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (ватманы, кейсы-конверты, цветные карандаши, клей ), музыкальные записи.
                   
ХОД ЗАНЯТИЯ
Евгения Борисовна
1. Мотивационный этап.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. Давайте поприветствуем наших гостей. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Пожелаем мысленно друг другу что-то очень хорошее и доброе.
2. Постановка целей и определение темы занятия.
Сегодняшнее занятие мы начнем с прослушивания красивой музыки. Ребята, вы уже знаете, что выражает музыка?
Правильно, наши чувства, переживания.
Она может рассказать о различных чертах характера, нарисовать портрет человека. Но музыка может так же нарисовать картины природы. Композитор, как и поэт, если изображает природу, то наделяет ее тем чувством, которое испытывает сам. Сядьте поудобнее, можно закрыть глаза.
Играет музыка. П.И. Чайковский «Зима» декабрь.
Мы с вами на уроках музыки уже знакомились с этим композитором и произведениями, которые он написал. Скажите, вы узнали это произведение? П.И. Чайковский «Времена года. Зима. Декабрь». Правильно ребята.
Времена года, как и люди, разные лицом и характером. Самое волшебное время года, пожалуй, зима. Она дарит самые любимые праздники, самые веселые забавы, самые интересные сказки долгими, таинственными вечерами.
А природа зимой? На первый взгляд – однообразна: все снег да холод. Но ведь нет: то мороз трескучий ударит, то оттепель а какой зимний день разный: то – сверкающий, солнечный, звонкий, то – серенький, мягкий, тихий
- Зима - это замечательное время года. Многие писатели и поэты воспевали его в своих произведениях. Давайте послушаем одно из стихотворений С. Михалкова «Белые стихи», а прочитает его Шаталова Ксения.
Итак, кто может сказать, какому времени года будет посвящено наше сегодняшнее занятие? ВКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ.
- Сегодня на занятии мы подведём итоги и обобщим наши знания по теме «Зимние изменения в природе» и, конечно, прикоснёмся к науке. Проведём занятие, на котором будем все выступать в роли юных исследователей.
Наша задача – определить зимние изменения, и определить, что является причинами и следствиями этих изменений.

3. Работа по теме занятия.
Сегодня мы работаем в группах, их четыре. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе. Итак, начнём.
Кто может сказать, как называются люди, которые наблюдают за явлениями и изменениями природы? фенологи. Фенология – наука о сезонных изменениях в природе. Фенологи считают, что зима наступает тогда, когда замерзают водоемы и устанавливается прочный снеговой покров. И мы с вами сейчас будем в роли исследователей и проверим, верно ли это утверждение.
4. Практическая работа в группах. Проведение исследования.
Ирина Александровна.
ЩУП.
Возьмите ваши приготовленные приборы, проверьте их рабочее состояние.
ВЫВОЖУ НА ЭКРАН ГРАФИК.
Возьмите щуп и поместите его в колориметр, в котором находится вода со льдом. Измеряем температуру в стакане. Посмотрите на доску. Температура примерно 1-2 градуса. Посмотрите, у вас также. Оставим оборудование включенным на некоторое время и вернёмся к нему позже.
Евгения Борисовна
Только что выпавший снег бывает белым и рыхлым, потому что состоит из ледяных кристаллов, которые мы называем снежинками.
Тихая морозная погода. Красивые шестиугольные снежинки падают на землю. В такую погоду снежинки долетают до земли и не ломаются, и сухой снег скрипит под ногами.
Сейчас мы с вами и, конечно, вместе с нашими гостями, займемся созданием проекта «Зимние изменения в природе». Он будет состоять из двух этапов. 1 этап – наброски проекта. 2 этап – коррекция и оформление. Перед вами лежит лист бумаги – плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого на ваших столах лежат конверты-кейсы, в которых имеется материал для оформления.
Раскройте их, выложите материал на парту и посмотрите, что это такое.
Постановка проблемы.
Как мы сказали, у снежинки 6 лучиков. Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.
Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание. Распределите содержимое конверта-кейса по группам на парте: весенние изменения, осенние изменения, летние изменения, зимние явления в природе.
Ваша задача вспомнить и выбрать из предложенных вариантов те изменения в природе, которые происходят зимой. Полученные названия приклеить к лучикам снежинки, которая находится у вас на плакатах с левой стороны. (дети ищут)

Я вижу, вы закончили 1 этап работы, и теперь я обращаю ваше внимание на экран. Наступила минутка описания зимних явлений и изменений в природе, а вы, пользуясь моментом, по необходимости корректируете свою работу.
Получилась ли у вас снежинка? Нет. Почему? Сейчас мы с вами попробуем выяснить, что же нам не хватает, чтобы наша снежинка была закончена.
Ирина Александровна
Кто нам скажет, какое завтра число? 22 декабря. А чем этот день особенный? Возьмите кейс-конверт № 2, Загляните в свои конверты и найдите правильный ответ.
День зимнего солнцестояния. Скажите, какова длительность этого дня?
Вписывают продолжительность дня 6 часов 59 минут.
- А как вы думайте, почему все эти изменения происходят?
-Изменяется высота солнца над горизонтом, меняется продолжительность дня. Самый короткий день длится 6 часов 59 минут и наступит он завтра. И вот он наш 6 лучик изменение высоты солнца над горизонтом. Доделайте свои снежинки. Возьмите свои конверты-кейсы и найдите недостающее изменение.
Ребята доклеивают лучик к снежинке. Получилась снежинка.

Практическая работа. Проведение эксперимента.
ВКЛЮЧАЮ ОБОРУДОВАНИЕ НА ЭКРАНЕ
А теперь вернёмся к нашим приборам и поработаем исследователями. Давайте посмотрим, остался ли лёд. Остался, но не много. Давайте посмотрим, изменилась ли температура? Нет.
Мы берём колбу с полностью растаявшей водой. Давайте посмотрим на доску на наш получившийся график. Что мы видим? Температура увеличилась. У вас также? Нет. А в чём же дело? Почему результаты получились разные?
У вас нет льда в колбе!
Какой вывод можно сделать? В процессе таяния температура не меняется. А когда лёд растает, температура начнём расти.
А кто знает, что нужно сделать со снегом, чтобы тот растаял? Нагреть. Давайте проведём опыт. Включаем лампу и щупа обернуть один белой бумагой (снег же белый), а второй - чёрной бумагой. Нагреваем под лампой (одна команда белые листы, вторая с черными). Лампа это наша модель солнца. Что у вас происходит. Первые 2 команды, у которой щуп белый? График пошёл вверх, температура увеличивается. № и 4 команды, что у вас произошло? График почти не изменился. Какой вывод можно сделать? 1 и 2 команда, ваша версия ответа? (говорят) 3 и 4 команда, как вы считаете? Молодцы! Мы греем одинаково, но одно нагрелось, а другое нет. Почему? Тёмное притягивает тепло, а светлое нет. А как же нам быстрее заставить снег таять? Испачкать. Молодцы!
Давайте вспомним, что фенологи считают, что зима наступает тогда, когда замерзает вода или если она остаётся в твёрдом состоянии?

А если у нас на земле материк, на котором вода всегда твёрдая? Следовательно, по определению фенологов там вечная зима. Как называется этот материк? Антарктида.
Королёв Илья (презентация).
А какой мы увидели снег? Белый и чистый. Снег никогда не тает, даже когда целые сутки (24 часа) светит солнце, потому что он белый и отражает весь солнечный свет (демонстрация по группам).

Евгения Борисовна
Возьмите свои конверты, найдите в них восточное полушарие, найдите на нем Антарктиду и подпишите этот материк.
Посмотрите, ребята, у нас в руках присланная фотография с Антарктиды, но что-то в ней не так.... Кто может сказать что именно? (белый медведь он не обитает в Антарктиде, а живёт в Арктике).
Ребята, посмотрите внимательно, какие ещё вам известны материки? В какой стране мы живём? Россия. На каком материке расположено наше государство? Евразия. Найдите и подпишите этот материк.
Итак, ребята, наше занятие подходит к концу и у вас должен получиться результат – плакат «Зимние явления в природе».
Покажите всем ваш продукт деятельности – плакат с зимними явлениями в природе.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?
Итак, цель, которую мы поставили в начале нашего занятия - определить зимние изменения и что является причинами и следствиями этих изменений, мы достигли? Да.
Что нового для себя узнали на занятии?
Что понравилось больше всего?
Где испытали трудности?
А какие чувства, эмоции вы испытали на этом занятии? (Чувство радости нового открытия, радости, удовлетворения и т.д.) Давайте возьмём наши конверты-кейсы, и каждый из вас выберет и приклеит к получившейся творческой работе смайл, который соответствует вашему настроению и отношению к проделанной работе.
Молодцы, ребята!
Песня «Серебристые снежинки».
Всем спасибо за внимание и с наступающим Новым годом!
Дорогие наши гости – учителя! Пусть в Новом Году наша нелегкая работа приносит только удовлетворение, будут всегда успешными и здоровыми дети. И пусть каждый маленький человек, воспитанный нами, будет воплощать прекрасное будущее нашей страны!



































13 PAGE 141015



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий