«Конспект урока по ОРКСЭ на тему «Православные храмы»


Тема: «Православные храмы»
Цель: познакомить учащихся с устройством православного храма и дать представление о его назначение.
Задачи:
-Познакомить с понятием «православный храм».
-Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
-Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
-Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
-Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
-На прошлом уроке вы познакомились с золотым правилом этики. Повторим его.
«Во всём, как хотите, что бы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
- Чему же учит золотое правило этики? Ответ на этот вопрос вы должны были найти в пословицах и поговорках.
(Например: «Не рой другому яму: сам в неё попадёшь», «Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда», «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнёшь» и т.д.)
- Какой же вывод можно сделать из всего этого?
(Прежде, чем сделать что либо, нужно оценить последствия поступка, и задать себе вопрос: каково было бы мне, если бы так поступили со мной?)
Самоопределение к деятельности.
- Послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы будем говорить на уроке.
…Тучи ходят над горами, Путник бродит по горам, На утесе видит храм: Три оконца в этом храме Небольшом, да расписном; В первом светится оконце Ослепительное солнце, Белый месяц - во втором, В третьем звездочки... Прохожий! Здесь начало всех дорог... Солнце пламенное - Бог, Месяц ласковый - сын Божий, Звезды малые во мгле - Божьи дети на земле.
(Набоков В.)
 - Ребята, как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о православном храме, узнаете, как он устроен и что люди делают в храмах.
4. Подготовка к восприятию нового материала.
-Ребята, а сейчас произнесите про себя слово «храм» и попробуйте определить значение этого слова.
- А теперь пока мы заслушиваем ваши варианты ответов, я попрошу двух помощников, обратиться к толковому словарю С. И. Ожегова и найти значение слова «храм».
(Два ученика работают со словарём Ожегова С.И., находят и зачитывают: храм – это здание для богослужения, церковь.)
-Кто из вас был в храме?
-Что вы видели, слышали, чувствовали в храме?
-А сейчас мы совершим экскурсию и увидим храмы нашего города.
5. Изучение нового материала.
-Посмотрите еще раз на экран и ответьте на вопрос: что общего у всех храмов? ( Купола, кресты, колокольня и т.д.)
-На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви.
Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.
Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе.
Каким образом храм отличается от всех остальных зданий?
- У него есть купол, на котором находится крест.
Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте Господу.
Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царствие Небесном.
Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой.
Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.
Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.
Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол?
- Купол напоминает пламя свечи, форму луковицы.
Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.
Знает ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов?
(предположения детей)
-две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;
-три главы (три Лица Святой Троицы);
-пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);
-семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);
-девять глав (девять чинов Ангельских);
-тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов). Иногда строят и большее количество глав.
Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола.
-Как вы думаете, зачем нужны колокола?
- Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
-Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.
а) Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).
б) Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».
в) Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
Колокольный звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.
- Прослушивание фрагментов колокольных звонов.
-Какие чувства вызывает у вас звон колоколов?
- Мысли о храме, церкви, России…
6. Изучение устройства храма.
- Давайте перенесёмся в храм на некоторое время.
- Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм? (предположения детей)
Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь.
Раздать чертёж каждому ученику.
-Как вы думаете, что такое притвор? (Ответы детей)
Обобщение ответов.
В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении. 
Вторая самая большая часть -  место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у других икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных.
-Как вы думаете, что такое икона? (Ответы детей)
Обобщение ответов.
Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории.
С левой же стороны стоит панихидный столик – канунник, здесь обычно ставятся свечи за упокой, служатся панихиды, т. е. заупокойные  богослужения.
-Как вы думаете, что такое алтарь? (Ответы детей)
Обобщение ответов.
Главнейшая часть храма — это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным.  Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.
Самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.
Прочитаем об этом в учебнике на стр. 51 – последний абзац.
7. Работа по учебнику.
Целая стена из икон – это иконостас.
В центре иконостаса – двери. Они называются Царские врата. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Девы Марии, Божией Матери…
-Найдите все части храма и покажите их.
8. Самостоятельная работа по карточке(раскраска).
9. Физкультминутка.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немного нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
Наступает, наступает, наступает тишина.
Снова в храм идти пора.
- Ребята, а часто ли вы бываете в храме?
-Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет? (Ответы детей)
Памятка мальчику:
       Прежде чем зайти в собор,
       Головной сними убор,
       Злые мысли отгони:
   Не нужны тебе они...
Памятка девочке:
        Скромную надень одежду,
        В брюках в храм идёт невежда,
        Голову платком покрой
        И тихонько в храме стой.
И не забывайте, что выходя их храма, надо сделать три поясных поклона с крестным знамением.
- Ребята, а о чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?
-Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу?
10. Первичное закрепление изученного материала.
- Мы совершили экскурсию в храм, а теперь поиграем и заодно проверим свои знания.
Игра «Доскажи словечко».
Сюда приходят в день воскресный,
А в праздник здесь порою тесно.
Народ здесь молится, крестясь.
И хорошо известно нам,
Что это собственно есть … (храм).
Льётся, льётся дивный звон.
Всех зовёт к молитве он.
Знаешь ты, и знаю я,
То звонят … (колокола).
В храме том
Стоит высокая стена.
Она украшена прекрасно –
На ней и крест, и образа.
Ответьте громко мне сейчас:
Эта стена - … (иконостас).
Как близки нам эти лики:
Божья Матерь и Спаситель.
Всех святых мы видим взоры
С образов или с … (иконы).
Там престол, где Господь восседает,
Иерей службу там совершает.
И святится то место, как в старь,
И мы знаем, что это … (алтарь)
Она стоит, и я стою.
Она горит, и я хочу
Гореть любовью к Богу, к людям…
О том молюсь, того хочу,
И зажигаю я … (свечу).
11. Итог урока.
- Человек приходит в храм для того, чтобы пообщаться с Богом, поставить свечу и помолиться о здравии родных и близких можно перед любой иконой, стоящей в храме.
(Учитель зажигает свечу и демонстрирует все сказанные далее слова)
Смотрите, свеча имеет такую особенность: её огонёк стремится вверх, но свет и тепло она отдаёт тем, кто рядом с ней. Вот такой должна быть и жизнь человека. Душой хороший человек тянется к небу, а своими добрыми делами светит всем окружающим.
Вот и подходит к концу наш урок.
Попробуйте оценить свою работу по опорным словам.
Мне понравилось…
Я узнал…
Мне запомнилось…
12. Рефлексия.
-О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?
-Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?
-Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
-Какие новые слова-понятия для вас открыл текст?
13. Домашнее задание.
-  нарисовать храм вашей мечты
-  подобрать  и выучить стихотворение о храме

Приложенные файлы


Добавить комментарий