«Конспект урока по литературному чтению П.П Бажов» Серебряное копытце» 4 класс»

Технологическая карта урока
Учитель



Образовательное учреждение


Предмет



Класс



Автор УМК



Тема урока

Сказ Бажова « Серебряное копытце». Герои произведения , их характеристика.

Цель:
Создать условия для осознания ценности духовно-нравственных качеств в жизни человека.

Тип урока



Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные



- проявлять интерес к чтению сказок Бажова;
-ценить в героях сказки доброту, честность трудолюбие, бескорыстие;
Понимать, чему учат сказы Бажова
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
- понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение;
- характеризовать героев, сравнивать, находить общее.
- отвечать на вопросы учителя по содержанию сказки, подтверждать своё мнение;
- рассказывать о героях сказки.

Основные понятия



Междисциплинарные связи


Ресурсы
Информационный материал:
Демонстрационный материал:
Интерактивный материал:




Этап урока

Цели
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся

Орг. момент





Личностные



Проверяет готовность к уроку




Проверяют готовность

Слушают



2. Актуализация знаний







Метапредметные
Личностные:
Предметные:
Научатся
Получат возможность научиться

Рассказывает
Передо мной шкатулка. Как вы думаете, что в ней можно хранить?
В старину в ней хранили письма, документы, драгоценности. А в нашей шкатулке находятся сказки. С давних пор люди любили и до сих пор любят сказки и передают их из поколения к поколению. Сегодня мы вновь заглянем в сказку. В каждой сказке есть свой волшебник. А звали его
Насупленные брови, добрые внимательные глаза, большая серая борода- на фотографиях Бажов выглядит старым, мудрым сказочником.
Предлагает прослушать стихотворение ( чтение стихотворения подготовленным обучающимся)
Добрый волшебник с Урала,
 Павел Петрович Бажов,
 Чтоб нам грустно не стало,
 Сказочный отпер засов.
 Только засов отворился,
 В сказку открылася дверь:
 Запах лесов заструился, -
 В мир ты волшебный поверь.

Отвечают



Павел Петрович Бажов







3. Мотивация к познавательной деятельности.








- Ребята, расшифруйте запись на доске
ККВН ДРНК МРНК КЗЛК

- Что связывает все эти слова и нашего сказочника?
- Назовите тему нашего урока



Чем мы будем заниматься на уроке?
Правильно, ребята, мы рассмотрим характеры героев и их взаимоотношения.
У вас на партах оценочные листы. По ходу выполнения заданий вы будете оценивать свою работу и в конце урока подведёте итог.

Кокованя, Дарёнка, Мурёнка, козлик.

Это герои сказки Бажова «С.К»
Сказка Бажова « С.К»
Мы продолжим работать над сказом Бажова.

Давать характеристику героям, описывать их.

4. проверка д.з





Метапридметные:
Личностные-
Предметные:
Научатся
Метапридметные:


- Дома вы перечитали сказ Бажова ещё раз. Вспомнили всех героев сказа. Давайте проверим, насколько хорошо знаете текст. Работа с тестом ( Самопроверка)
- А теперь попробуйте найти предложение к иллюстрации ( Тот, кто нашёл, поднимает руку) Оцениваем в 1 балл
Индивидуальная работа.
Выполняют тестовые задания. Проверяют, оценивают.

Находят, читают, оценивают.

4.Организация познавательной деятельноси


Личностные:
Метапредметные:
Предметные:

- Назовите главных героев сказа. Почему они главные?
- Какое чудо произошло с ними?

- Для того, чтобы начать работать над характеристикой героев поработаем с текстом. Восстановите текст. Вспомните некоторые моменты жизни героев
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.
- Сейчас вы должны будете составить кластер- описание героев сказки. Выбрать нужно только то, что соответствует вашему герою и приклеить в овал. Затем каждая группа защитит своего героя.
( Максим, Жанна, Алина- Дарёнка; Миша, Аня В, Карина – Кокованя; Козлик- Лиля, Аня, Андрей; кошка – Маша, Саша, олеся)
(Летом промывал пески, махонькая, носишко пуговкой, 6 лет, добывал золото, зимой охотился, ласковая, хозяйственная ,похлёбку да кашу варила, избу подметала, совершает добрый поступок, на охоту ходила – мышей ловила, от собак отбивалась ,смелая и весёлая, вежливый, мудрый, внимательный, любит кошку, маленькая, худая да ободранная, звонкая, шерсть бурая, особенный, на правой передней ноге серебряное копытце, ростом не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая, рожки на пять веточек, с рожками и зимой, травой да листом кормится, зимой сено в стогах поедает, шерстка летом буренькая, а зимой серенькая, пахнет лесом.)

Дети выполняют в группах

Давайте дадим характеристику героев сказа. Сначала охарактеризуем главных героев (Кокованю и Даренку)
- Что общего в характеристике вы заметили у Коковани и Дарёнки

Вывод :Оба они нуждаются в заботе, внимании, семье. У каждого человека должна быть семья, ведь одному плохо.
- Какие человеческие качества показывает рассказчик в главных героях сказа?

- кроме главных героев у нас есть волшебные персонажи- мурка и

козлик.
- Давайте охарактеризуем их.
Как они взаимосвязаны друг с другом?

Таким образом, ребята, вы видите, что в сказах герои выдуманные и реальные, настоящие, живущие среди нас, чем-то похожие на нас.


Все события происходят вокруг них.

Именно они увидели серебряное копытце.



Работа в парах, проверяют, оценивают.



























Работают с кластером








Они оба одиноки, трудолюбивы, любят природу


Делают вывод

Простота, доброта,
Они общаются и понимают друг друга и вместе исчезают.
Отвечают, оценивают
Отвечают, находят общее
Показывают и защищают свой кластер

5.Итог урока. Рефлексия.

Личностные:

Итогом нашей работы составьте синквейн
Сказка Бажов» «Серебряное копытце»
- А вы верите в чудеса?
 - Герои сказки заслужили это чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела.
 - Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями. Мы тоже можем совершить чудо. Хотите?
 - Украсим наш домик драгоценными камнями. У вас в шкатулке есть волшебный камешек, а чтобы он стал драгоценным, он должен засверкать добрыми делами. Напишите те добрые дела, которые вы уже совершали или которое хотите совершить.
 Дети работают с "драгоценными камнями" и прикрепляют их на крышу домика.
 - Посмотрите, сколько добрых дел мы можем совершить сами. И это мы не променяем ни на какие сокровища.
Я уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.


Подводят итоги работы


























Добрый волшебник с Урала,
 Павел Петрович Бажов,
 Чтоб нам грустно не стало,
 Сказочный отпер засов.
 Только засов отворился,
 В сказку открылася дверь:
 Запах лесов заструился, -
 В мир ты волшебный поверь.





ККВН
ДРНК
МРНК
КЗЛК
Кокованя
Дарёнка
Мурёнка
Козлик
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ----------------, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на -----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.



Летом промывал пески,
махонькая, носишко пуговкой, 6 лет,
добывал золото, зимой охотился,
ласковая, хозяйственная, похлёбку да кашу варила, избу подметала,
совершает добрый поступок,
на охоту ходила – мышей ловила, от собак отбивалась , смелая и весёлая,
вежливый, мудрый, внимательный,
любит кошку,
маленькая, худая да ободранная, звонкая, шерсть бурая, особенный, на правой передней ноге серебряное копытце, ростом не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая, рожки на пять веточек, с рожками и зимой,
травой да листом кормится, зимой сено в стогах поедает, шерстка летом буренькая, а зимой серенька,пахнет лесом.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий