«Конспект урока по русскому языку на тему «Безличные глаголы»(6 класс).»


Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Безличные глаголы».
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема: “Безличные глаголы” .УМК: линия учебно-методических комплексов по русскому языку Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и дрЦель урока: познакомить учащихся с особенностями безличных глаголов; учить использованию безличных глаголов в устной и письменной форме.
Формируемые уудПознавательные ууд:
- формулировать проблему, самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей
- построение речевого высказывания в устной форме;
- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
-смысловое чтение текста;
- умение логически рассуждать;
- применять знания в жизни
Регулятивные ууд:
-самостоятельное формулирование темы и цели урока;
-осуществление итогового и пошагового контроля;
-организация самоконтроля и самооценки деятельности обучения.
Личностные ууд:
-развитие познавательного интереса, учебных мотивов;
- работа с общечеловеческими ценностями
Коммуникативные ууд:
-умение организовать учебное сотрудничество со сверстниками.
-умение слушать и слышать
Тип урока: совершенствование умений и навыков учеников.
Вид: урок закрепления.
Формы работы: самостоятельная работа с последующей проверкой.
Оборудование: тетради, карточки с заданием.
Ход урока.
1.Организационный момент на уроке.
- Здравствуйте ребята! Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
2.Опрос по домашнему заданию
3.Актуализация опорных знаний
Работа по индивидуальным карточкам
Глагол- это__________________________.
Глаголы бывают____________и___________вида У глагола есть _______________наклонения. Глаголы относятся к____________или ко____________спряжению. Но бывают _____________-глаголы.Они отличаются тем,что___________________________ .Их надо знать:____________________. В предложении глаголы могут быть___________________. -
Беседа
-Как вы считаете, все ли мы уже узнали о глаголе?
-Посмотрите в содержание учебника и найдите темы, которые мы еще не изучили в разделе «Глагол».
-Как вы думаете, что такое безличный глагол?
4.Постановка целей и задач урока
- Какие глаголы называются безличными?
-Проанализируйте материал, данный в учебнике
-Как же называют глаголы ,которые обозначают действия, происходящие без действующего лица, сами по себе?
Выполнение упражнений 569
Объяснительный диктант
Запишите текст
-Найдите безличные глаголы, подчеркните их как члены предложения.
-В остальных глаголах надпишите наклонение.
Рассветало .Я вспомнил вечер, когда мне не здоровилось. Вставать не хотелось, а еще больше не хотелось самому разрушать тайну поющего дерева. Тайну нарушил дятел. Он стукнул по дереву. Вдруг оно закричало, зазвало. Запросило. Загадка рассеялась. В дупле жили маленькие птенцы.
Задание № 1.
- Превратите личные глаголы в безличные
Личные глаголы Безличные глаголы
Ветер дует в окно. В окно сильно дует.
Ветер сломал осину. Я плохо спал Дождь льет каки из ведра Липы сладко пахнут. -Сделаем вывод, что глагол безличный имеет свои значения.
Явления природы.
Физическое и душевное состояние человека.
Действие сверхъестественной силы, не зависящей от воли человека.
Неосознанное, неясное желание человека.
- Следующее задания, ребята, будете выполнять по вариантам. Вы должны будете привести примеры безличных глаголов, выражающих явление природы и состояние человека.
Задание № 2. Задание по вариантам.
1 вариант. Приведите примеры безличных глаголов, выражающих явление природы.
2 вариант. Приведите примеры глаголов, выражающих физическое и психическое состояние человека.
- Давайте проверим, как вы выполнили данное задание.
Задание №3.
- Выполнение следующего задание позволит одновременно проверить ваши знания в определении лексического значения и формы безличных глаголов.
Взгрустнется, нездоровится, смеркается, дремлется.
Снег летит, дождь идет, пахнет сеном, солнце пригревало.
Верилось бы, хотелось, надеялось, думалось.
Светает, лихорадит, моросит, рассветает.
- Проверим задание. Устно объясните, почему выбрано данное слово или словосочетание.
Задание №4. Запишите номера предложений, в которых имеются безличные глаголы.
1. Не слышалось никакого шума.
2. Сильно хотелось мороженого.
3. Сено пахнет летней свежестью.
4. В зале дышится легко.
5. Ветер громко воет в трубе.
6. Подморозило, и воздух стал свежим.
Физкультминутка.
-Молодцы, ребята, хорошо поработали и, конечно, устали.
Задание: встаньте, ребята. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы изобразите названные мною действия. Ваши движения не должны мешать соседу.
Мы писали, мы писали,
Всё глаголы изучали,
По крупицам собирали.
И признаться: мы устали.
А теперь мы отдохнем
И работать вновь начнем.
- Садитесь, ребята. Мы продолжаем работать.
Задание № 5. Измените предложения, используя в роли сказуемого безличный глагол.
Приближается рассвет. – ?Наступает вечер. – ?В этот ясный, солнечный день все хорошо работали.–?Мы долго не хотели уходить из зимнего леса. – ?Мой друг по вечерам не сидит дома. – ?Из-за страшной грозы они не спали.- ?- Прочтите составленные предложения. Какие могут быть варианты при составлении предложений. (Можно использовать разные формы безличных глаголов).
Работа со схемами.
Задание №6. (На выбор)
А. Придумайте предложения, соответствующие данным схемам.
1. [=]. 2. [– =], и [=]. 3. [=], (когда…..).
Б. Составьте схемы данных предложений. Знаки препинания не расставлены.
Жгучим морозом опаляет лицо.
Мне долго не спалось и я включил телевизор.
Стиснуло горло потому что я выпил холодной воды.
- Давайте проверим, как вы выполнили данное задание.
- Какая пунктограмма есть в предложениях задания 6Б.
- Итак, ребята, мы выполнили все задания.
- Запишите домашнее задание
Домашнее задание.
Упражнение №570
-Внимательно посмотрите в свои тетради и ответьте на вопрос: «Чему я сегодня научился на уроке и над чем мне еще надо поработать».

Приложенные файлы


Добавить комментарий