«Методическая разработка по английскому языку по теме «Россия» 1 курс»


Министерство образования и науки Ульяновской области
областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Димитровградский технический колледж»
методическая разработка
открытого урока
по учебной дисциплине общего гуманитарного социально-экономического цикла
ОУД.03 Иностранный язык (английский)
по специальности:
23.02.05 «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)»
г. Димитровград, 2017
Методическая разработка по организации внеаудиторной работы обучающихся составлены на основе рабочей программы по учебной дисциплине общего гуманитарного социально-экономического цикла ОУД.03 Иностранный язык (английский)
Организация-разработчик: областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Димитровградский технический колледж»
РЕКОМЕНДОВАНО РЕКОМЕНДОВАНО
на заседании цикловой комиссии Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Председатель комиссии
Н.А.Сигурина подпись
Протокол заседания ЦК
№_______ от «__»________20___г. Научно-методическим советом
ОГБПОУ ДТК
Протокол № ___ от «____»______________20___г
Разработчик:
Сигурина Н.А. – преподаватель иностранного языка ОГБПОУ ДТК
Открытый урок по дисциплине «Иностранный язык (английский)»
Тема: «Россия».
Преподаватель: Сигурина Наталья Анатольевна.
Учебная дисциплина: Иностранный язык (английский).
Продолжительность занятия: 90 мин.
Возраст учащихся: 15-17 лет
Образовательное учреждение: ОГБПОУ ДТК
Необходимое оборудование и материалы для занятия:карточки с заданиями.
Цель урока: 1. Актуализация знаний и умений обучающихся по теме «Россия».
Задачи урока:
Образовательные:
развитие умений в монологической речи, активизация изученных лексических единиц и речевых образцов;
развитие коммуникативных умений для стимуляции речевого творчества ученика.
 совершенствование речевой активности.
Развивающие:
развитие лингвострановедческой компетенции
развитие познавательного интереса
развитие умения систематизировать и обобщать полученные знания.
Воспитательные:
воспитание у учащихся уважения и чувства гордости за свою страну
формирование лингвистической, тематической и социокультурной компетенции
воспитание культуры учащихся средствами иностранного языка
развитие умения работать в группе
Ход урока
Организационный момент.
-Речевая разминка.
What can you say about the climate in different parts of Russia in different seasons?
What is the weather like in Moscow now?
-Фонетическая разминка
1. Упражнение “Brainstorming”.Let’s begin from short exercise “Brainstorming”, connected with theme Russia. Please, name me any words connected with this theme. (Well done, I see you know many words on this topic).
2. Тренировка навыков орфографии и произношения.
T:You can see different cards on the blackboard. Make up English words, using these cards. Can you read them?
Учитель привлекает внимание обучающихся к карточкам, на которых записаны части английских слов. Ученики составляют слова и переводят их. Затем учитель предлагает им прочитать слова.
2. Основная часть
-Звучит музыка («Конфетки-бараночки») – 20 секунд
- Викторина «What do you know about your country?»
- Работа с карточками.
- Физ. пауза (песня Подмосковные вечера на английском языке).
- Устный перевод с русского языка на английский (фронтальный опрос).
3.Заключительная часть
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Teacher: What do you think about the lesson? Was it useful for you? What new information have you learned? Have you learnt anything new today? What was the most interesting thing/fact for you? Was the way of learning interesting? What is your attitude to the lesson? (joyful-радостное; indifferent-равнодушное.) -Do you like our lesson today? -What do you like doing most of all?
Объяснение домашнего задания. At home you will write a small composition "My native region".
The lesson is over, good-bye!
План урока
Этапы занятий Время выполнения (мин.)
1. Организационный момент: приветствие, ознакомление учащихся с целями и задачами урока 2
2. Речевая разминка 5
3. Фонетическая разминка 5
4. Викторина 30
5. Тестовые задания по карточкам 15
6. Физ. пауза 5
7. Групповая работа (работа с текстом и монологическое высказывание) 15
8. Синхронный перевод предложений на английский язык. Фронтальный опрос. 9
9. Подведение итогов урока 4
Приложение 1.Фонетическая разминка.
- Our homeland- the Republic of the Russian Federation
- in the north of  …  
- Siberia
- the Altai
-the Caucasus
-the Black Sea
-the Caspian Sea
- the Urals
- the European part of Russia
- the Lena
- the Volga
- Lake Baikal
- Red Square
- the capital of …
- the Kremlin
- the Alexander Garden
- the State History Museum
- the Spasskaya Tower
- the Tsar Cannon
- the Tsar Bell
- the Tretyakov Gallery
Карточки:
guaeignLancaptonguecialgeitalforoffiKeys: language, tongue, official, foreign, capital.
 
Приложение 2.
Вопросы викторины:
What is the official name of our country?
How many republics are there in the Republic of the Russian Federation?
Who was the first Russian President?
Who is the Russian President now?
What major rivers in Russia do you know?
What mountains in Russia do you know?
What oceans is Russia washed by?
Can you name any Russian famous people and say what they are famous for?
What symbols of Russia do you know?
What places of interest in Moscow do you know?
When was Moscow founded?
Who is the founder of Moscow?
Приложение 3.
Карточки (3 варианта)
Card 1.
Choose the correct answer:
What is the climate like in the north of Russia in winter?
 It’s frosty and cloudy.
 It’s rainy, but warm.
 It’s a bit too hot.
How many oceans is Russia washed by?  
 4
 3
 2
Who is the Head of our country?
 the Prime Minister the President the Speaker of ParliamentCard 2.
Choose the correct answer:
What is the climate like in the Caucasus in summer?
It’s a bit too hot.
It’s frosty and sunny.
It’s rainy and cloudy.
The population of Russia is about… .45 000 000
145 000 000
545 000 000
Where is the Russian Museum situated?
in Moscowin Tverin St.Petersburg  Card 3.
Choose the correct answer:
What is the weather usually like in Moscow in autumn?
It’s frosty and sunny.
It’s a bit too hot.
It’s rainy and cloudy.
“Swan Lake” was composed by …
Peter Ilyich  TchaikovskySergey RakhmaninovAlexander BorodinRussia is a land of over ….. nationalities.
10
100
1000
Приложение 4.
Темы для высказываний (групповая работа).
Тексты для работы подбираются из перечисленной ниже литературы
1 группа: The geographical position of the country.
2 группа: The political system of the Russian Federation.
3 группа: Russian customs and traditions.
4 группа: Famous people of Russia
5 группа: National Russian character.
Приложение 5.
Предложения для перевода.
Москва, столица России – один из самых больших городов мира.
В России более 100 национальностей.
Климат очень различается в разных регионах России.
Большинство русских людей -  открытые и гостеприимные.
Русские хранят свои старые традиции.
Пасха – самый важный церковный праздник.
Россия граничит с Японией на востоке.
Парламент России называется Федеральное собрание.
Россия сыграла важную роль в мировой истории.
Список используемой литературы.
«1000. Сборник новых тем современного английского языка», Г.Л. Кубарьков., В.А. Тимощук, изд. БАО-ПРЕСС, РИПОЛ КЛАССИК, Москва, 2005г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий