«Конспект урока по ОСЧ и РТ на тему «Л.Кассиль «У классной доски»


Тема: Л. Кассиль «У классной доски»
Цель:познакомить учащихся с произведением Л. Кассиля;
формирование у учащихся представлений о Великой Отечественной войне и её героях;
развивать умение  проводить сравнительную характеристику героев, составлять словесный портрет,
развивать технику чтения про себя, отвечать на вопросы, опираясь на прочитанный текст
развивать речь и творческие способности учащихся, аналитическое  мышление;
способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности, стойкости, честности.
Познавательная задача: узнать, какие черты характера должны быть у народа, победившего фашизм.
Учебная задача: извлекать из текста информацию, работать в парах, составлять вопросы к прочитанному тексту.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок - к нам в класс пришли гости. Давайте их поприветствуем. (Дети встают)
Спасибо, присаживайтесь.
Проверка домашнего задания
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, с каким произведением мы знакомились дома, к сегодняшнему уроку? (Л.Кассиль «У классной доски»).
 - Верно. Назовите главных героев? (Учительница Ксения Андреевна, Костя Рожков, его  одноклассники -Сеня Пичугин, Шура Капустина)
Учитель: Посмотрите на иллюстрации (ученики в классе, на фронте, плакат «Ты вернул нам жизнь», партизаны) и скажите, полагаясь на название рассказа, какая из них, по вашему мнению, наиболее соответствует идее рассказа. Объясните, почему вы так думаете. (Правильный ответ – 4, т.к. идея рассказа заключается в том, что не только взрослые, но и дети боролись с фашистами)
Учитель: Перед вами на столах лежат пока ещё пустые таблицы «ЗХУ». Вспомните все, что вам уже известно о Великой Отечественной войне и запишите это кратко в первую колонку таблицы. Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать, и запишите это во вторую колонку. (Дети самостоятельно работают с таблицей)
Введение в тему урока
Сегодня мы продолжим знакомство с произведением Л. Кассиля «У классной доски».
(Один из учеников готовит дома рассказ об авторе, на уроке выступает перед классом)
Лев Абрамович Кассиль (1905-1970) - прозаик. Родился 27 июня (10 июля) 1905 года в Покровской слободе (ныне город Энгельс) Саратовской губернии в семье врача и учительницы музыки.
Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу.
Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой организовывались для детей рабочих различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль.
По окончании школы за активную общественную работу Л. Кассиль получил направление в вуз.
Писатель написал большое количество произведений. Многие его рассказы посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым Кассилю по собственному опыту военного корреспондента, и детям на фронте и в тылу.
Учитель: События каких лет описаны в произведении Л.Кассиля? (События Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)  
Учитель: Правильно, ребята. А кто может ответить на вопрос: что такое война? Что она несет с собой? (Смерть, разрушения, горе…)
Учитель: Верно. События этих годов нашли свое отражение не только в творчестве писателей, но и в музыкальных произведениях. Сейчас мы услышим песню  «Священная война». Она была написана 24 июня 1941 года. 
Слова - В. И. Лебедева-Кумача, музыку написал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александров. Премьера песни состоялась на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны. 
С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах... Так начался путь песни, славный и долгий.
Учитель: Давайте и мы, в знак нашего уважения и гордости за свой народ, послушаем песню стоя!
Звучит песня «Священная война»
Учитель: Спасибо, ребята, присаживайтесь.
Стадия «вызов» (Актуализация знаний)        Учитель: Почему война 1941-1945 гг. называется Великая Отечественная? (Потому, что люди защищали свое Отечество)
А как вы понимаете слово «Отечество»? (Это Родина, это страна, это дом, это город, это семья, это двор, это улица…)Учитель: Правильно, ребята. Давайте порассуждаем: а какими качествами должен обладать народ, победивший фашизм? Внесем наши рассуждения  в «Корзину идей» (Предположения детей заносятся в таблицу №1 на доске).
Прием «Корзина идей» (таблица №1)
Наши предположения
Быть смелым и отважным
Ничего не бояться
Совершить подвиг
Любить свою Родину
Думать о погибших товарищах
Защитить свою семью
Учитель: Молодцы, вы отлично справились. Только ли  в бою людям нужно было обладать такими качествами? (Нет, и жителям городов и деревень они были необходимы) 
-А где находились герои нашего произведения? (В деревне)
Правильно, давайте понаблюдаем за действиями и поступками жителей этой деревни в победе при столкновении с фашистами в отрывке из  кинофильма Льва Кулешова «Юные партизаны»
Просмотр отрывка из кинофильма «Юные партизаны»
Воспроизведение фильма
Стадия «осмысление». Работа по теме урока.
Учитель: Какие события происходят в отрывке? (Разговор немцев с ребятами) Почему именно к детям обратились немцы?
Чего же на самом деле хотели от ребят фашисты? Кто такие партизаны?
Как вели себя немцы? ( Жестоко, грубо…); 
Дети? (Мужественно, смело…);
Учительница (Отважно, невозмутимо, спокойно); 
Костя? (Мужественно и смело, взял весь удар на себя…). 
Какой момент вам показался самым напряжённым?
По ходу рассуждений учителем заполняется таблица №2
Учительница Ксения Андреевна Была смелой и отважной
Костя Рожков Совершил подвиг
Одноклассники
(Сеня Пичугин, Шура Капустина) Ничего не боялись
Сплотились в момент опасности
Давайте посмотрим, обладают ли наши герои теми качествами, которыми должны обладать победители? (Сравниваем «в тылу» и «на фронте»)
Физкультминутка
Учитель: Мы продолжаем знакомство с произведением Л.Кассиля. Воспользуемся приемом «Чтение с остановками».
 Нужно будет прочитать отрывок и составить 1-2 вопроса по содержанию. Произведение большое, поэтому разделим его на части, а сами разделимся на группы. Итак: 1 группа-1 отрывок, 2 группа-2 отрывок, 3 группа-3 отрывок.
После прочтения группы ( по очереди) выходят к доске и задают вопросы, а мы обсуждаем: был ли ответ полным и развернутым.
VII. Стадия «рефлексия». Закрепление знаний.
Учитель: Подтвердились ли наши предположения об идее рассказа, которые мы высказывали в начале урока? Всегда ли по названию произведения, можно догадаться о его содержании?
1. Приём ТРКМ «Кластер»
Учитель: Обобщим наши знания. Составим кластер. Кто же ещё сражался за победу в ВОВ? (Женщины и дети) А какую роль выполняли дети и женщины? (Помогали партизанам, работали на заводах…)
Как мы одержали победу? (Сообща)
на фронте
Победа
мужчины
в партизанских отрядах
в тылу
дети
женщины
Учитель: Итак, вы увидели, что весь русский народ, от мала до велика, поднялся вслед за призывом песни на «смертный бой». Как вы думаете, помогали людям во время ВОВ песни? Чем?
Многие погибли в этой войне. Была ли их гибель напрасной? Почему?
Учитель: Да, они погибли ради нашей с вами светлой жизни. Так давайте будем хранить память обо всех, кто погиб во время ВОВ, помогать тем, кто ещё жив.
2. Приём ТРКМ «Синквейн»
Учитель: Мы убедились в том, что победа в Великой Отечественной войне – это победа всего русского народа. Поэтому тема синквейна  у нас такая: Народ
Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас высказал свои мысли по теме нашего урока, составив синквейн.
Напомню, что синквейн – это стихотворение из 5 строчек, которое строится по определённым правилам. Приведу пример: 
Подвиг
Славный, доблестный.
Совершали, стремились,
Славный подвиг нашего народа.
Заслуга.
Народ
Мужественный, смелый.
Побеждает, защищает, страдает.
Когда мы едины- мы непобедимы.
Народ-победитель.
Война              
Жестокая, страшная.
Разрушает, губит, калечит.
Один в поле не воин.
Мачеха.
Победа
Тяжелая, радостная.
Трудились, сражались, боролись.
Счастье для страны.
Торжество.
IX. Итог урока.
Учитель: Ребята, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке. Скажите, понравился ли он вам? Что особенно запомнилось? Что стало неожиданным? Какое эмоциональное настроение у вас сейчас?
Заполните таблицу ЗХУ, третий столбик.
X. Домашнее задание.
3. Прием «Написание эссе»
Я напомню, что эссе- это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации. Порассуждайте на тему: «Что такое подвиг?»

Приложенные файлы


Добавить комментарий