«Конспект урока. ГИП Учимся с » Полярной звездой» — 4 5 класс»


Урок 26. Учимся с «Полярной звездой» (4)
Выполняем проектное задание
Цели урока:
— включить учащихся в создание проекта;
— на основе проектного задания разработать туристический маршрут «Скульптурный портрет планеты»;
— оформить проект в форме контурной карты и письменного обоснования.
Оборудование: атлас, карта полушарий, контурная карта, ластик, карандаши (простой, цветные), линейка.
Деятельностный компонент урока:
находить на карте географические объекты с помощью ориентиров и географических координат; находить положение географических объектов на контурной карте и наносить их на неё; выполнять проектное задание в сотрудничестве; презентовать продукт своей деятельности на конкурсе.
Эмоционально-ценностный компонент урока:
включаться в проектную деятельность на основе создания личностно ориентированной проектной ситуации; осознавать свои интересы в создании проекта, приобретать опыт участия в новом для учащихся деле; раскрывать роль географической науки в практической деятельности.
Работа с учебником:
изучение текста учебника по определённым шагам деятельности (алгоритму).
Тип урока: урок-проект.
Ход урока
1 Организационный момент
2 Изучение нового материала
Ставлю перед учащимися проблему, сформулированную в тексте § 26:
Разработать туристический маршрут по географической карте и представить его на общеклассный конкурс под названием «Скульптурный портрет планеты».
(Учащиеся, изучая текст § 26, знакомятся с условиями конкурса.)
Работу учащиеся выполняют парой.
2 Объясняю, что для выполнения проекта (от замысла до получения конечного результата — продукта) необходимо составить чёткий план действий.
Изучая каждый шаг в учебнике, учащиеся составляют план действий по каждому шагу.
Когда учащиеся уяснят общий план действий, они должны определиться, кто чем должен заниматься (работа в паре).
Парная работа предполагает предварительное обсуждение каждого шага действий.
Для успешного выполнения проекта предлагаю воспользоваться следующей схемой, которую можно проецировать на доску.
Схема проектной деятельности
Задача проекта — разработка туристического маршрута на конкурс «Скульптурный портрет планеты»
ознакомиться с правилами работы
- Что необходимо сделать, чтобы выполнить проект работы
шаг 1 с контурной картой;
шаг 2нанести на контурную карту горы и равнины, указанные на с. 83, 87 учебника;
шаг 3 подписать на контурной карте океаны, чтобы легче ориентироваться;

шаг 4 продумать, как будет проходить маршрут;
нанести на контурную карту выбранные
шаг 5объекты маршрута, соединив их линией;
шаг 6 объяснить, почему выбраны эти объекты для маршрута;
шаг 7 выяснить, в каких странах находятся объекты;
шаг 8 красиво оформить контурную карту для конкурса;
подготовить презентацию для выступления на
шаг 9конкурсе.
После ознакомления с правилами работы проекта ученики выбирают параметры, по которым будет происходить защита (презентация) на конкурсе (оформление контурной карты; выбор маршрута и его обоснование; описание маршрута).
Защита проектов
Итог урока
Оценивание
Рефлексия
Д/задание повторить тему Рельеф Земли.

Приложенные файлы


Добавить комментарий