План – конспект физкультурного занятия на воздухе для старшей группы


План – конспект физкультурного занятия на воздухе
для старшей группы
Дата: 3.04.17
Количество детей: 20
Одежда и обувь: спортивный костюм, кроссовки
Задачи:
1.Упражнять в подпрыгивании на месте на двух ногах из обруча в обруч. Продолжать упражнять детей в перебрасывание мяча двумя руками из-за головы.
2. Развивать у детей чувство равновесия, ловкость, внимание.
3. Воспитывать у детей дружеские отношения
Оборудование: мячи по количеству детей, обруч
№ Содержание физкультурного занятия ДДТ Организационно-методические указания
1.Вводная часть
Построение в колонну
Поворот направо
Поворот налево
Ходьба обычная
Ходьба на носках
Ходьба обычная
Ходьба парами
Ходьба обычная
Ходьба приставным шагом
Ходьба обычная
Построение в 3 колонны
0,5кр.
1кр
0,5кр.
1кр.
0,5кр.
1кр.
0,5кр. В колонну по росту становись!
Направо!
Сообщаю цель занятия: Сегодня на занятии мы вам предлагаем упражнять в подпрыгивании на месте на двух ногах, перебрасывать мяч двумя руками из – за головы
Налево в обход по залу шагом марш!
Шагом марш!
На носочки встанем все – сразу подрастем.
Шагом марш!
А чтоб не страшно было в дремучем том лесу,
И чтоб не испугаться нам рыжую лису,
Возьмем за руку друга, ведь с другом веселей.
Идя по лесу с другом, становимся смелей.
Шагом марш!
Петушок я, петушок, золотой гребешок.
Рано-рано встаю, голосисто пою,
Голосисто пою, по заборчику хожу.
Шагом марш!
В колонну по 1-му становись!
2.Основная часть Комплекс ОРУ
1. «Хлопок»
1.И. п. руки в стороны, ноги на ширине плеч.
1 – 3 хлопок перед собой.
2 – 4 хлопок за спиной,
5-6 И. п.
2. « К плечам»
1.И.п. стоя, пятки вместе, носки врозь.
1 – 3 руки к плечам.
2 – 4 И. п.
3. «Руки вверх»
1.И.п. о. с.
1 – 3 руки вверх.
2 – 4 И .п.
4. «Наклоны»
1.И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
1– 3 наклон вправо (влево).
2 – 4 И. п.
5. «Вдоль туловища»
1.И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-3 наклониться вправо, правая рука вдоль туловища скользит вниз, левая вверх.
2 – 4 И.п.
6. «Приседаем»
1.И. п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
1-3 присесть, руки вперед,спина прямая.
2 – 4 И. п.
Основные виды движений
1.Бег со средней скоростью
2.Подпрыгивание на месте на 2- х ногах из обруча в обруч
3. Перебрасывание мяча двумя руками из-за головы
Подвижная игра «Лохматый пес»
7р.
Сред.
Вдох
Выдох
Вд./выдох
7р.
Сред.
Вдох
Выдох
7р.
Сред.
Вдох
Выдох
7р.
Сред.
Вдох
Выдох
7р.
Сред.
Вдох
Выдох
7р.
Сред.
Вдох
Выдох
3-4р.
3-4р.
3-4р.
3-4р 1.И.п. принять. Приготовились, начали.
1-2-3-4. Закончили. Молодцы!
1.И.п. принять. Приготовились, начали.
1-2-3-4. Закончили.
Молодцы, ребята.
1.И.п. принять. Приготовились, начали! 1-2-3-4. Закончили. Молодцы!
1.И.п. принять.
Приготовились, начали.
1-2-3-4. Закончили.
Молодцы, ребята.
1.И.п. принять!
Приготовились, начали
1-2-3-4. Закончили, молодцы.
1.И.п. принять.
Приготовились, начали.
1-2-3-4. Закончили.
Молодцы, ребята.
1.Игровая мотивация: Догонялки
2.Показ воспитателя и выполнение детьми.
3.Коррекция со стороны воспитателя
4.Оценка: Молодцы!
1.Игровая мотивация:
Допрыгни до солнышка
2. Показ воспитателя и выполнение детьми.
3.Коррекция со стороны воспитателя
4.Оценка: Молодцы!
1.Игровая мотивация: А давайте с вами представим, что мы баскетболисты
2.Показ воспитателя и выполнение детьми.
3.Коррекция со стороны воспитателя
4.Оценка: Молодцы!
Сбор детей на игру.« Раз, два, три – кто, играет подходи».
Создание интереса.
- Дети, послушайте о ком эта загадка:
« На сене лежит, сам не ест и другим не дает»
- Дети, мы будем играть в игру «Лохматый пес». Пес будет жить в будке ( лежат на коврике). А мы будем тихонько подходить к нему и говорить:
Вот лежит лохматый пес
В лапы свой уткнувший нос.
Тихо- смирно он лежит
Не то дремлет, не то спит
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим что – то будет?
Как только пес залает, мы должны быстро убежать от него.
Распределение ролей:
- Лохматым псом выберем Мишу.
Ход игры:
- Смотрите, пес заснул, идем играть
« Вот лежит лохматый пес
В лапы свой уткнувший нос.
Тихо, смирно он лежит
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что – то будет?
(слышится лай) – Дети, быстро бегите от пса.
Окончание игры, подведение итогов.
- Ну, скажите, кто из ребят самый ловкий, кто быстрей? Но и пес у нас то же молодец. Все ребята играли дружно. Молодцы!
3.Заключительная часть
Игра малой подвижности «Кролики»
Перестроение в колонну
Поворот направо
Ходьба обычная 3-4р.
0,5кр.
Сбор детей на игру: Показываю полумаску кролика.
«На лужок пришли бельчата,
Медвежата и крольчата.
На зеленый на лужок
Приходи и ты дружок».
Создания интереса.
«Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, грызет морковку».
- Кто это ребята?
Объяснение содержание и правил игры.
- Да это кролик. Наша игра называется «Кролики». Кролики сидят в клетках сторож выпускает их погулять. Выходят кролики по сигналу: «Погуляйте, поешьте травки» Кролики бегают, прыгают, возвращаются в свою клетку пролезая в обруч.
Распределение ролей.
- Дети, вы будете кроликами, а я буду сторожем.
Ход игры:
- Кролика займите свои клетки. Присядьте на корточки. Пришло время гулять: «Погуляйте, поешьте травки». «По лужайке прыг-прыг, по снежочку шмыг-шмыг. Сторож пришел бегите в клетки».
Окончание игры подведение итогов.
- Молодцы, наши кролики быстрые и ловкие.
Направо!
Шагом марш!
Подведение итогов: Мы сегодня с вами на занятии прошли все испытания поиграли в игру «Лохматый пес, кролики»» Все были ловкие молодцы ребята!!

Приложенные файлы


Добавить комментарий