«Конспект урока по физике «Плотность вещества»(7 класс)»


Урок по теме: «Плотность вещества»
Цель урока:
Обобщить и систематизировать понятие плотности вещества
Экспериментальным путем определить плотность твердого тела (правильной и неправильной формы)
Сравнить плотности жидкостей и газов
Сравнить плотности тел в разных агрегатных состояниях
План урока
ОргмоментПроблемная ситуация
Определение цели и темы урока
Актуализация знаний
Практическая работа
Изучение материала
Значение плотности
Решение задач
Домашнее задание
Ход урока:
1.Оргмомент
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок я бы хотела начать с эксперимента.
2.Проблемная ситуация
Опыт1 Берем картофель и опускаем в сосуд с водой. Что видим?
Опускаю в другой сосуд с водой. Что видим? (Плавает)
Почему так происходит? Ваши преположения? Что не так с водой? Разница в том, что у них разная плотность вещества.
3.Определение цели и темы урока
И тема нашего урока «Плотность вещества».
Цель урока:
Обобщить и систематизировать понятие плотности вещества
Определение массы, обозначение, единицы измерения. Способы измерения (взаимодействие, взвешивание).
Обозначение объема, единицы измерения. Способы измерения (с помощью линейки, с помощью измерительного цилиндра)
Экспериментальным путем определить плотность твердого тела (правильной и неправильной формы)
Сравнить плотности жидкостей и газов
Сравнить плотности тел в разных агрегатных состояниях
4. Актуализация знаний
Систематизировать знания о плотности вещества мы будем по плану изучения физической величины. Давайте посмотрим, что входит в него:
План изучения физической величины
Плотность вещества
1.Определение величины 2.Обозначение 3.Формула 4.Единицы измерения физической величины 5.Типичный признак 6.Способы измерения Перевод в СИ
900 кг/м3=_________________________________г/см3
8,9 г/см3 =_________________________________ кг/м3
Типичный признак
1. Возьмём одно и то же вещество массой 50 г и 100 г. Будет ли отличаться его плотность?
2. Будет ли меняться плотность вещества, из которого состоит тело, если тело перемещать вверх, вниз, влево, вправо?
3. На что это указывает?
Вывод: 1. плотность – скалярная величина;
2. постоянная для данного вещества.
Что показывает плотность?
Плотность показывает, какая масса вещества приходится на 1 объема.
Что показывает плотность свинца 11300кг/м3?(отвечают учащиеся)
Чтобы ответить на в-с способы измерения, проделаем эксперимент сами. У вас на столах находится оборудование.
Практическая работа
Внимание! Во время эксперимента соблюдайте технику безопасности. Осторожно обращайтесь с весами, измерительными цилиндрами, телами.
1 ряд определяет плотность тела правильной формы, а 2 ряд - неправильной формы.
А кто мне подскажет, как правильно измерять массу тела на весах? Слева – тело, справа – гири.
Изучение материала
А как определить плотность жидкости? С помощью ареометра.
Ареометр- прибор для измерения плотности жидкости.
Ареометр представляет собой стеклянную трубку с некоторым расширением, на дне которой находится груз в виде металлический дроби. Общий вес трубки с грузом и форма прибора подобраны так, чтобы прибор устойчиво плавал в жидкостях, для измерения плотности которых он предназначен.
Так как вес трубки с грузом постоянный, то глубина погружения ареометра в жидкости будет зависеть от ее плотности. Верхняя часть трубки ареометра, на которую нанесена шкала плотностей, делается цилиндрической.
2095526035
1-шкала плотности
2-балласт (дробь)
3-связующая масса
4- встроенный термометр
Найдите по таблице плотности льда, воды и водяного пара.
Плотность одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях различна!
Еще один способ измерения плотности жидкости в домашних условиях расскажет Ученик. Он определил плотность молока. Исследовательская работа(выступление ученика).
Можно ли сравнить плотности 2 жидкостей? Жидкости обладают разными свойствами.
Эксперимент с башней плотностей.
Масло, спирт, вода.
Жидкость, у которой плотность больше находится ниже, и наоборот.
А Роман определил плотность человеческого тела в домашних условиях.(выступление ученика)
А есть ли плотность у газов? А у воздуха?
Как должны располагаться газы в любом объеме? У кого плотность больше, тот находится ниже. Это работает между твердыми и жидкостями, между жидкостями и жидкостями, между газами и газами.
Ставим свечки. Они расположены на разных уровнях. Свечи-индикаторы. Дело в том, что мы не можем увидеть воздух, но мы можем судить о том, есть воздух или его нет в банке. Там есть воздух?
Раз свечи горят - значит есть. Но есть газ который мешает гореть свечкам (углекислый). Он получается в процессе горения. Но мы его получим другим способом. Итак, на столе находится аппарат Киппа, прибор, который вырабатывает углекислый газ, который мы выдыхаем.
Опускаем трубку в банку, открываем кран прибора. Газ, который мы помещаем в банку тяжелее или легче воздуха? Тяжелее, так как нижняя свечка погасла. Значит газ опустился вниз, а потом банка стала им заполняться.
Значение плотности
А вот какое значение имеет плотность нам расскажет ученица Юля. ДОКЛАД
Решение задач
Задачи
1. Определите массу медного бруска, зная его размеры 2*5*6 см?
2. Человек делает в среднем 15 вдохов в минуту. При каждом вдохе в его легкие поступает 600 см3 воздуха. Какая масса воздуха проходи через легкие человека за один час?
3. Какая из трех ложек одинакового объема – стальная, алюминиевая или серебряная – имеют большую массу?
4. Из 300см3 олова и 100 см3свинца изготовили сплав? Какова плотность сплава?
9. Домашнее задание: выучить теорию, выполнить задания по группам.

Приложенные файлы


Добавить комментарий