«План — конспект урока обществознания по теме «Государственные символы России»


ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»











План-конспект урока
по обществознанию
в 5б классе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Оренбурга
на тему «Государственные символы России»








Разработал: Сычева Роза Ансаровна
ФИО
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Проверил: Муравьева Раиса Александровна
ФИО руководителя практики









Оренбург, 2016
Тема урока: «Государственные символы России»
Дата проведения: 22.03.2017 года
Тип урока: открытие нового знания
Технология урока: Проблемная
Цель урока: Сформировать представления обучающихся о государственной символике РФ.
Задачи:
1) Расширить знания о государственных символах РФ.
2) Совершенствовать аналитико – синтетические мыслительные операции: умение анализировать, сравнивать, обобщать.
3) Воспитывать патриотизм и гражданственность.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Обучающиеся научатся описывать государственную символику, проявлять приверженность нравственным патриотическим ценностям.
Метапредметные:
Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно формулировать высказывание в устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений.
Высказывание своего мнения; способность работать в команде; готовность вести диалог.
Сравнивать способ действия и результат с эталоном.
Личностные:
Осознание и принятие российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Родине, чувства гордости за свое государство, прошлое и настоящее многонациональной России.
Оборудование: Боголюбов Л.Н. Обществознание, 5 класс; дополнительный материал на карточках; презентация к уроку, фонограмма Гимн России, ПК, политическая карта России.
Основные термины, понятия: Символы, герб, флаг, гимн, геральдика, держава, скипетр.
План урока
Организационная часть 2 мин.
Проверка домашнего задания – 6 мин.
3. Открытие новых знаний 8 мин.
4. Практическая работа учащихся 24 мин.
5. Завершение урока, рефлексия 3 мин.
6. Сообщение задания на дом 2 мин.

Ход урока
1.Организационный момент.
На доске записана дата и классная работа.
Приветствие. Учитель приветствует, собирает сведения об отсутствующих. Обучающиеся демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на учебную работу, подают сведения об отсутствующих (2 мин.).
Фронтальная работа. Подготовка учащихся к восприятию и усвоению нового знания. Учитель спрашивает обучающихся о настрое на урок через вопросы: какой урок был предыдущим, с каким настроением вы пришли на урок обществознания? На этом этапе устанавливается психологический контакт между учителем и классом.
2.Проверка домашнего задания и актуализация знаний, необходимых для освоения новых знаний (6 мин).
Фронтальный опрос: В какой стране мы живем? Как раньше называлась наша страна? Что такое федерация? Назовите известные вам субъекты федерации. Покажите на карте в каком субъекте федерации мы живем. Какие народы проживают в РФ? Кто такой патриот?
Ответы учеников: мы живем в России, в Российской Федерации; раньше наша страна называлась Российская империя, СССР; Федерация – это союз, объединение. Российская федерация состоит из относительно самостоятельных частей – субъектов; субъекты: Оренбургская область, Самарская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Краснодарский край, Крым, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и др.; в РФ проживают русские, татары, башкиры, немцы, цыгане, украинцы, белорусы, удмурты, калмыки и др.; патриот - это человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги во имя своей Родины и своего народа.
Открытие нового знания.
Проводится разминка (5 мин.) – ассоциирование зрительных образов с имеющимися знаниями и представлениями, организуется беседа по вопросам:
- с какими странами ассоциируются следующие изображения (Эйфелева башня, Биг-Бэн, пирамиды Египта, слоны, Христианский храм)- слайд №1 презентации.
Ответы учеников: Франция, Англия, Египет, Индия, Россия.
- Как вы думаете, почему вам было легко справиться с заданием?
Ответы учеников: все эти изображения символизируют определенные страны.
А что же такое символ? Как вы думаете, как можно определить это понятие?
Ответы учеников: знак, обозначение.
Записывают в тетрадь определения (2 мин.):
1. Символы – отличительные знаки или изображения.
2. Си
·мвол (др.-греч. «(условный) знак, сигнал») это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного, для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.
- Каждая страна имеет свои символы. Символы – знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень большое значение.
Затем учитель предлагает сделать наоборот. Он называет страну, а обучающиеся отвечают, с чем она ассоциируется. Учитель называет Россию. Ученики называют свои ассоциации.
Ответы учеников: медведь, Кремль, матрешки, зима, пшеничные поля, березка, балалайка, Волга и др. – см. слайд № 2.
Учитель говорит о том, что все символы, которые были рассмотрены, является неофициальными символами, кроме них есть еще символы официальные (государственные) – слайд № 3 презентации.
К государственным символам любой страны, в том числе и России, относятся – герб, флаг и гимн - слайд № 3, 4.
Далее учитель просит учеников определить тему урока. Ответы учеников: Символы государств, государственные символы, государственные символы России.
В тетради обучающиеся записывают тему урока и перечисляют государственные символы.
Постановка проблемного вопроса: «Какое значение имеют для государства герб, флаг и гимн?» На этот вопрос нужно совместно ответить в конце урока. Чтобы на него ответить, нам нужно разобраться и понять, что эти символы из себя представляют и какой смысл в них вложен.
Практическая работа обучающихся.
Учитель организует работу (9 мин.) с материалами учебника по группам: класс делится на три группы по рядам и получает задание (приложение №1):
I группа, используя текст учебника на стр.99-102 и дополнительный материал, готовит сообщение «Герб России», отвечая на вопросы:
-Из каких частей состоит герб?
-Какова его история?
-Что символизируют фигуры двуглавого орла и всадника?
-Как изменилось изображение орла в XVIII веке по сравнению с XV веком?
-На каком гербе и почему орел выглядит более грозно?
II группа, используя текст учебника на стр.102-104 и дополнительный материал, готовит сообщение «Флаг России», отвечая на вопросы:
- Как выглядит флаг России?
-Когда отмечается День флага России?
-Что символизируют цвета флага?
-Какова его история?
- Какие почести отдают флагу?
III группа, используя текст учебника на стр.104 - 105 и дополнительный материал, готовит сообщение «Гимн России», отвечая на вопросы:
-Что означает слово «гимн»?
-Какова история гимна?
-Кто автор современного гимна?
-Какие строки кажутся наиболее важными?
-Как принято слушать гимн?
После выполнения проводится беседа по вопросам, а остальные два ряда делают краткие записи в тетради (9 мин).
Во время выступлений учащихся демонстрируются слайды № 3, 4, 5, 6, прослушивается фрагмент аудиозаписи гимна.
Проводится тест (6 мин.), слайд № 7.
1.Герб России символизирует силу и мощь государства?
2.Флаг России не изменялся со времен Петра I?
3.Гимн России написан на слова Жуковского?
4. 22 августа – День российского флага?
5.С 2007 г. в День ПОБЕДЫ знамя ПОБЕДЫ может вывешиваться вместе с Государственным флагом?
Учитель организует взаимопроверку работ учащихся по слайдам № 8, 9.
Обучающиеся проверяют и оценивают работу друг друга попарно.
Ответы на тест: 1-да, 2- нет, 3- нет, 4- да, 5- да.
Критерии оценивания:
5 правильных ответов – оценка «5»; 4 правильных ответов – оценка «4»; 3 правильных ответа – оценка «3»; 2 правильных ответа – оценка «2».
Формулирование ответа на проблемный вопрос. Учитель предлагает ответить на поставленный в начале урока вопрос, вспомнив все, что было изучено на уроке. Ответы обучающихся: Государственные символы воспитывают патриотизм, вызывают чувство гордости за свою страну; Государственные символы олицетворяют независимость государства и его особенности; Государственные символы сплачивают граждан, вызывают чувства единства и т.д. Эти и подобные ответы записываются в тетрадь.
Завершение урока (3 мин.).
Задание ученикам по рефлексии их деятельности (2 мин).
Фронтальная работа. Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы: что больше всего запомнилось из урока? с каким чувством или ощущением покинете урок?
За короткое время нужно собрать обратную связь, по возможности, со всех обучающихся.
Обучающиеся коротко отвечают на вопросы. Возможные ответы: мне запомнилось значение цветов флага (или символов герба), ухожу с чувством гордости; мне запомнились правила прослушивания гимна (или использования герба и флага), ухожу со спокойным состоянием и т.д.
Формы контроля и оценки результатов урока (1 мин.).
Оценки выставляются за тест тем, кто не проявлял активности на уроке. Активным ученикам выставляется средняя оценка за тест, устную и групповую работу, или за тест и домашнюю работу.
Информация о домашнем задании (2 мин.).
Проще: найти и записать 3 пословицы о Родине. Вопросы и задание № 2 на стр. 106 учебника.
Сложнее: сделать презентацию на тему: «Флаги других государств, где используются цвета российского флага».

Список использованной литературы

1. Буйволова И. Ю. Обществознание. 5 класс. Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – изд-во: «Учитель», 2013. – 128 с.
2. Государственные символы России [Электронный ресурс]
·, статья в «Википедии»; https://ru.wikipedia.org.
3. Лазебникова А.Ю. Современное школьное обществознание: Методическое пособие. М.: Школа-пресс, 2000. – 160 с.
4. Обществознание. 5 класс : учеб, для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон, носителе / [Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Вино¬градова, Н. И. Городецкая и др.] ; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 127 с.
5. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. 5 класс. –2-е изд. –М.: ВАКО, 2016. – 208 с.

















Приложение №1

РАБОТА В ГРУППАХ ПО ВОПРОСАМ


1 группа:
-Из каких частей состоит герб,
-какова его история,
-что символизируют фигуры двуглавого орла и всадника,
-как изменилось изображение орла в XVIII веке по сравнению с XV веком,
-на каком гербе и почему орел выглядит более грозно;

2 группа:
- как выглядит флаг России,
-когда отмечается День флага России,
-что символизируют цвета флага,
-какова его история,
- какие почести отдают флагу;


3 группа:
-что означает слово «гимн»,
-какова история гимна,
-кто автор современного гимна,
-какие строки кажутся наиболее важными,
-как принято слушать гимн?









Приложение №2

ТЕСТ

1.Герб России символизирует силу и мощь государства?
2.Флаг России не изменялся со времен Петра I?
3.Гимн России написан на слова Жуковского?
4. 22 августа – День российского флага?
5.С 2007 г. в День ПОБЕДЫ знамя ПОБЕДЫ может вывешиваться вместе с
Государственным флагом?




Ответы
1-да
2- нет
3- нет
4- да
5- да







Критерии оценивания
5б- «5»
4б- «4»
3б- «3»
2б- «2»





Приложение №3

Дополнительный материал для 1 группы

Внешний вид герба
Фон герба Российской Федерации красный, это цвет жизни. На фоне красного щита золотой двуглавый орел. Его крылья похожи на золотые солнечные лучи, а сама птица на солнце. Правой лапой орел сжимает скипетр-жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей (дракон) символ зла повержен героем. Верный конь топчет его копытами. Двуглавый орел является символом России уже более 500 лет.
Хотя по форме современный герб как будто повторяет герб Российской империи при Петре I, на самом деле смысл его теперь трактуется по-другому.
Двуглавый орел символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях России. Короны над главами означают, прежде всего, суверенитет всех субъектов Федерации и могут рассматриваться также как символ союза трех ветвей власти: законодательной, административной и судебной.
Скипетр и держава подразумевают сильную власть и защиту государства и его единство.
Всадник, поражающий копьем дракона, означает победу добра над злом, готовность народа защищать свою свободу и независимость.
Из истории создания российского герба
Любой символ имеет глубокий смысл, и, если его расшифровать, можно узнать многое о территории, которой он принадлежит.
Первый государственный герб России появился в конце XV в. В период правления Ивана III Васильевича появляется главная составная часть герба России двуглавый орел. В 1472 г. Иван III заключил брак с наследницей византийского престола царевной Софьей (Зоей) Палеолог. Родовым гербом правителей Византийского государства был двуглавый орел, который символизировал Римско-Византийскую империю, охватывавшую Восток и Запад. И именно он был изображен на стяге, который везли впереди свадебного поезда невесты. Иван III воспринял это как великую честь (возможность встать рядом со всеми иными европейскими государствами) и принял герб как символ Российского государства. Таким образом, двуглавый орел «прилетел» на Русскую землю из Византии.
У орла две головы. Почему? Россия одна из немногих стран мира, расположенных сразу в двух частях света Европе и Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая на Запад, единое тело единое направление.
Государственные символы являются отражением истории государства. С течением времени меняются государи, границы государства, мышление людей, устройство их жизни. Личные привязанности и качества правителей отражаются на государственном гербе. Орел, которого изображали на печати Ивана III в XV в., был похож скорее на орленка. Крылья его опущены, никаких символов власти Россия только начинает формироваться как централизованное государство.
На гербе XVI в. в лапах орла появились меч и православный крест, означающий, что Россия остается верной православию и дает отпор всем попыткам папы римского распространить католичество, изменилась форма короны, орел поднял крылья и как бы взлетел. Над ним появляются три короны, которые символизируют великие царства: Казанское, Астраханское, Сибирское.
На гербе начала XVII в. в лапах орла появляются символы самодержавной власти - скипетр и держава. Грудь орла украшена щитом с иконографическим изображением Георгия Победоносца защитника Отечества, борющегося со змием. Это означало постоянную борьбу добра и зла.
Опишите внешний вид герба.
Воспроизведите историю создания российского герба.
Кто знает, кто такой Георгий Победоносец?
Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее.
В некотором царстве-государстве случилось великое несчастье: напал на него лютый змей дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым, и вскоре не осталось ни у кого, ни овец, ни коров, ни коз все съел змей. Тогда
велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там. В это время проезжал Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.

Дополнительный материал для 2 группы

Боевые знамена существовали еще во времена Древней Руси. Вместо слов флаг и знамя употреблялось слово стяг. Выражение поставить стяг означало построение дружины перед битвой. Стяг «стягивал» витязей в боевой порядок и отмечал сердцевину войска. На его защиту ставили стяговников-богатырей. Примечательно и происхождение слова знамя. Знамениями называли изображения православных святынь. После того как на стягах стали изображать святого Георгия и другие святые лики, они превратились в знамения, а затем в знамена.
Первый российский флаг был принят при Петре I в 1693 г. Согласно его приказу на всех кораблях российского флота были подняты трехцветные флаги. На красном фоне был изображен двуглавый орел. С того времени несколько видов флагов олицетворяли статус Российской державы. Современный российский национальный флаг был принят в 1991 г.
Красный, белый и синий цвета на флаге появились при царе Алексее Михайловиче. Почему были выбраны именно эти цвета?
Слово красный имел в то время значение «красивый». Русские люди обычно использовали его, описывая солнце, красно солнышко, дома, улицы Красная площадь, красивых людей красный молодец, красная девица. Согласно российской традиции невеста была одета в красное платье во время венчания.
Синий цвет также был очень популярен. Небо, вода, целый мир ассоциировались с ним в Древней Руси. Кроме того, синий цвет являлся символом дружбы и союза славянских народов русского, украинского и белорусского.
Белый цвет являлся символом веры в Бога, царя и Родину. В России люди всегда считали, что белый цвет означает свободу, открытость и чистоту.
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значения цветов флага России:
белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
синий цвет веры и верности, постоянства;
красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Флаги в нашей стране до недавнего времени появлялись лишь в дни праздников. Теперь положение изменилось, появился даже национальный праздник - День российского флага.

Дополнительный материал для 3 группы

Слово гимн произошло от древнегреческого глагола гимено (петь, прославлять). Гимн это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

В отличие от прочих музыкальных произведений гимны способны воскрешать забытые чувства и образы прошедших эпох. Более того, гимны утверждают связь поколений.

В истории нашего государства было несколько вариантов гимнов.

До революции исполнялся гимн «Боже, царя храни».

После образования Советского Союза был принят гимн «Интернационал».

С 1944 г. исполняется новый гимн СССР. Музыка для него была написана композитором А.В. Александровым, слова С.В. Михалковым и Г.А. Эль-Регистаном.

В начале 2000-х гг. был принят современный гимн России на музыку гимна СССР А.В. Александрова, новый текст написал С.В. Михалков.
















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий