КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ: «В СТРАНЕ ЗНАЕК И УМЕЕК».


ГОУ № 1793











КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ: «В СТРАНЕ ЗНАЕК И УМЕЕК».










Подготовила и провела:

Учитель – логопед Мурындина Н.А.













Май, 2008 г.



Цели:

- развивать и активизировать номинативный, предикативный словарь детей и словарь признаков;

- учить говорить полными и грамматически правильно оформленными предложениями;

- учить детей ориентироваться в пространстве;

- закрепить умение составлять предложения к заданной схеме;

- закрепить умение определять место заданного звука в слове;

- развивать внимание, память, мышление детей.



Оборудование:

- предметные картинки;

- карточки со схемами предложений;

- цветные карандаши.





















Организационный момент:

Логопед:
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в волшебную страну. В этой стране жителей называют: ЗНАЙКАМИ и УМЕЙКАМИ. Они для вас придумали интересные задания. Если вы выполните все задания, вас ждет награда от жителей волшебной страны.

Задание № 1:

Логопед:
- Ребята, посмотрите на доску. На доске много картинок. Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Найди картинку».
Послушайте задание. Посмотрите на свои схемы, скажите, где находится картинка, и возьмите её.




Первой задание буду выполнять я.

Моя картинка находится слева от (справа от, над, под, между).

Дети выполняют задание.

Логопед:
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с первым заданием. Держите свои картинки. Сейчас заиграет красивая музыка, и мы с вами попадем на волшебный луг.


Задание № 2:

Логопед:
- Ребята, на этом лугу растут красивые цветы, но они спрятались от нас. Вы хотите их увидеть?

Дети:
- Да!

Логопед:
- Чтобы увидеть волшебные цветы, нужно выполнить задание. Послушайте его.
Посмотрите на свои картинки. Подумайте, какая у вас картинка. Придумайте пять слов о своей картинке.
Кто справится с заданием – увидит волшебный цветок!
Первой задание буду выполнять я.

У меня мяч. Он – круглый, резиновый, гладкий, новый, разноцветный.

Логопед называет прилагательные и вокруг сердцевины цветка выкладывает лепестки. Прилагательное – лепесток. Получился волшебный цветок.

Дети выполняют задание.












Задание № 3:

Логопед:
- Ребята, а вы заметили, что на этом лугу растет еще волшебное дерево. Давайте подойдем к нему поближе.
Посмотрите, на этом дереве растут карточки.
Послушайте задание. Будет звучать тихая и громкая музыка (продемонстрировать).
Под громкую музыку – мальчики подходят к дереву, снимают карточки и встают на место. Под тихую музыку – девочки подходят к дереву, снимают карточки и встают на место.
Дети выполняют задание.

Логопед:
- Переверните карточки. Что на них нарисовано?

Дети:
- Схема предложения.



Логопед:
- Молодцы.
Возьмите свои картинки. Придумайте предложение к схеме о своей картинке.

Схемы предложений:

|_____ _____ .


|_____ _____ .


|_____ ______ _______ .


|_____ ______ __ _______ .


|_____ ______ __ _______ .


Дети выполняют задание.


Задание № 4:

Логопед:
- Ребята, вы выполнили очень сложное задание. Я вам предлагаю немного отдохнуть.
В волшебной стране живут очень веселые жители. Они пишут веселые стихи, а потом смеются над ними. Послушайте стихотворение и объясните, в чем нелепость, неправдоподобность ситуации, изложенной в стихотворении.

***
Рыбка с мостика нырнула,
Вскрикнула и утонула.
Черепаха хвост поджала
И за зайцем побежала,
Возле речки, ну дела,
Серого обогнала!
Быстрый бег у тигра – крошки,
У ежа – огромный рост,
У слона кривые рожки
И большой пушистый хвост.

Дети объясняют, в чем нелепость, неправдоподобность ситуации, изложенной в стихотворении.

Задание № 5:

Логопед:
- А теперь, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Посели картинки в домики».
Посмотрите, здесь три домика. В каждом домике живут соответствующие картинки. Рассмотрим домики. В первом домике живут картинки, в названии которых звук [ А ] спрятался в начале слова. Во втором домике живут картинки, в названии которых звук
[ А ] спрятался в середине слова. В третьем домике живут картинки, в названии которых звук [ А ] спрятался в конце слова.









Послушайте задание. На «счет раз» - возьмите картинку. На «счет два» - проговорите ее название и определите, где спрятался звук [ А ]. На «счет три» - поставьте ее под соответствующий домик.

Дети выполняют задание.

Задание № 6:

Логопед:
- Ребята, сядьте на свои места. У каждого на столе лежит по две карточки: маленькая и большая.
Переверните маленькую карточку.
Отгадайте ребус.











Логопед:
- Переверните большую карточку.
Выполните задание.


Задание № 7:

Логопед:
- Молодцы ребята. Выполнили все задания, которые приготовили для вас жители волшебной страны ЗНАЙКИ и УМЕЙКИ. А кто мне напомнит, чем мы занимались в волшебной стране?

Дети перечисляют этапы занятия.


Логопед:
- Кто помнит, что вам обещали жители волшебной страны, если вы выполните все задания?

Дети:
- Награду, подарки.

Логопед выносит награду – медали, и надевает их каждому ребенку.

















Приложенные файлы


Добавить комментарий