«Конспект открытого урока по технологии 1 класс «Работа с бумагой. Коллаж «Наш дружный класс»


Технология
Тема: «Работа с бумагой. Коллаж «Наш дружный класс»
Цель урока: формирование умений по выполнению проекта «Наш дружный класс», используя технику КОЛЛАЖ.Задачи:
1. Обучающие:
закрепить умения работать с бумагой;
закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
2. Развивающие:
развивать моторику пальцев;
развивать навыки и умения ручного труда;
развивать фантазию, мышление учащихся;
развивать умения экономно пользоваться бумагой.
3. Воспитывающие:
воспитывать трудолюбие, бережливость;
воспитывать уважительное отношение к товарищам;
воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование, инструменты и материалы:
цветная бумага, цветной картон;
картинки и фотографии;
ножницы, клей-карандаш, салфетка;
простой карандаш.
Тип занятия: комбинированное
Методические приёмы: словесные (беседа, рассказ), наглядные, практические (выполнение проектного задания).
Ход занятия
I. Организационный момент.
Проверка рабочего места.
II. Подготовительная работа.
1) Эмоциональный настрой.
Ребята, отгадайте загадку:
В синей чаще
Желтый мяч,
Он и светел,
И горяч.
Что всегда ходит, а с места не сходит?
Встаёт рано, ложится поздно,
Светит ярко, греет жарко.
- Сегодня с вами мы будем делать коллаж в виде солнышко «Наш дружный класс». Солнышко будет из бумаги. На нем вы разместите фотографии, картинки и рисунки с самыми яркими моментами, которые были в этом году. Это солнце будет дарить вам радость.
2)Проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
- Какие инструменты и материалы нам понадобятся, мы узнаем, отгадав загадки:
1. Не похож на человечка, но имеет он сердечко,И работе круглый год он сердечко отдаёт. (Карандаш.)
2. На мне можно написать, на мне можно рисовать.Меня можно разукрашивать, меня можно вырезать. (лист бумаги.)
3. Жил-был в бумажном царстве очень важный дед.Считал себя он прочным, а значит, самым главнымИ очень-очень твёрдым из всех бумаг вовек. (Картон.)
4. Инструмент бывалый – не большой, не малый.У него полно забот: он режет и стрижёт. (Ножницы.)
5. Соединю картон с бумагой я, соединю я два листа. (Клей.)
- Молодцы!
- А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, с клеем (слайд).
Правила безопасной работы с ножницами:
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
При работе следи за пальцами руки.
При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
Не допускать попадания клея в глаза.
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
III. Изучение нового материала.
- Как уже говорила, мы с вами выполним групповой проект «Наш дружный класс», используя технику КОЛЛАЖ.
- А вы знаете, что такое КОЛЛАЖ? (Дети отвечают.)
- Коллаж. В изобразительном искусстве: наклеивание на какую-нибудь основу материалов другой фактуры, другого цвета; (Ожегов «Мир слов»)-  Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.
-А теперь посмотрите, какие бывают коллажи. - Итак, сегодня на уроке вы сделаете групповой проект «Наш дружный класс», используя технику коллажа. Работа новая, но интересная. И от того насколько дружно вы сработаете, зависит выполнение всей работы!Рассмотрим этапы работы.1) проверим рабочее место. (цв. бумага, фотографии детей, картинки с изображением детей ,детские рисунки, клей, тряпочка, ножницы, простой карандаш, кисточка с подставкой, цветные карандаши)2) обвести ладонь на листе бумаги.
3) вырежем ладони, напишем на них свои имена и приклеим на лист бумаги.4) фотографии, рисунки детей приклеим на лист бумаги. 
5) оформление проекта.
6) защита проекта. 5. Выполнение проектного задания (Практическая часть) - Приступаем к выполнению проектного задания. Желаю всем удачи в работе!  6.Представление и защита проекта- Что у нас получилось? Давайте посмотрим на наши групповые работы.
- Расскажите немного о своей работе?7.Итог урока 1) Рефлексия.
- Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?
- Что вызвало затруднение? Почему?
2) Уборка рабочего места.
- Ребята, приводим рабочее место в порядок.
- Занятие окончено. Всем спасибо.


Приложенные файлы


Добавить комментарий