«Конспект урока «Программирование линейных алгоритмов»

Тема: «Программирование линейных алгоритмов»

Класс: 8.
Цель урока:
Обеспечить усвоение обучающимися способов записи линейных алгоритмов на языке программирования Паскаль.
Задачи:
- актуализировать знания об операторах ввода и вывода;
- продолжить формирование навыков составления программы на языке программирования Паскаль;
- показать возможность использования линейных алгоритмов при решении задач различной направленности;
- способствовать развитию алгоритмического мышления, памяти;
- способствовать формированию интереса к программированию как к сфере возможной профессиональной деятельности.
Тип урока: закрепление полученных знаний и изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод, практическая работа, метод упражнений, обобщение.
Оборудование:
- компьютерный класс, видеопроектор, экран;
- компьютеры с ОС Windows, программа Microsoft PowerPoint, PaskalABC.
- раздаточный материал.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление пройденного материала. Решение задач.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.
- Приветствие учащихся.
- Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а информатику - мыслящий».
2. Актуализация знаний
- Какую тему мы изучаем?
- Что такое алгоритм?
- Назовите базовые структуры алгоритмов.
- Назовите формы записи алгоритмов?
- Повторение операторов и опрос по презентации.
- Проверка д/з. Оценки.

3. Объяснение нового материала.
- Сегодня мы рассмотрим с вами, как изученные ранее операторы используются для реализации линейных алгоритмов на языке программирования.
- Поставьте для себя задачи на урок.
- Скажите, какие алгоритмы называются линейными?
- Решение задачи на компьютере это процесс автоматического преобразования исходных данных в искомый результат в соответствии с заданным алгоритмом. Поэтому перед решением задачи на компьютере, она должна пройти некоторые этапы подготовки.
- На слайде представлены этапы решения задачи.
Ученики записывают названия этапов в тетрадь, учитель дает краткую характеристику каждому этапу.
Этапы решения задач на компьютере.
1) Постановка задачи необходимо четко определить цель задачи, дать словесное описание содержания задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить общий подход к её решению, определиться какие результаты и в каком виде должны быть получены.
2) Построение математической модели представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере.
3) Алгоритмизация построение алгоритма.
4) Написание задачи на языке программирования.
Программа должна быть универсальной (не зависящей от конкретного набора данных). Необходимо предусмотреть контроль вводимых данных. Необходимо повысить эффективность программы, т. е. уменьшить количество выполняемых операций и время работы программы.
5) Отладка и тестирование программы.
На этом этапе происходят выполнение алгоритма с помощью
·компьютера, поиск и исключение ошибок. При этом программисту приходится выполнять рутинную работу по проверке работы программы, поиску и исключению ошибок, и поэтому для сложных программ этот часто требует гораздо больше времени и сил, чем написание первоначального текста программы.
Программист должен составить тест это специально подобранные исходные данные, в совокупности с результатами, которые должны получиться.
Отладка это исправление ошибок сложный и нестандартный процесс. Исходный план отладки заключается в том, чтобы оттестировать программу на составленных контрольных тестах.
6) Анализ полученных результатов.

Рассматриваются этапы решения задачи на конкретном примере.
Задание № 178 в тетради на печатной основе.
1. Поставьте цель работы.
- Какие исходные данные? (a,b,c – числовые коэффициенты). Какого типа будут переменные? (вещественного).
- Какой результат должны получить? (d)
2. По какой формуле находится дискриминант квадратного уравнения?
d=b2-4ac
3. Опишите словесно в общем виде алгоритм решения.
Имя программы
Описание переменных
Начало программного блока
Действие
Вывод результата
конец
4. Написание программы
Program Z;
Var a, b, c,d:real;
begin
write (введите числа’ );
readln (a, b, c);
d:=b*b-4*a*c;
writeln (дискриминант=’, d);
end.

5. Отладка и тестирование программы.
- Для того чтобы проверить программу, нужно набрать её на компьютере, ввести значения переменных и запустить программу. Садимся за свои рабочие места. Во время перехода сделаем небольшую разминку.
Ученики самостоятельно набирают программу. Учитель проверяет, помогает исправить ошибки. Просит доказать правильность работы программы.

4. Закрепление пройденного материала. Решение задач.

После проверки ученикам раздаются задачи для самостоятельной работы.

Зaдaния дифференцированные (от 1 – слабым учащимся до 3 – сильным).

Задaча №1. Написать программу нахождения стоимости покупки. Значения цены и количества вводятся с клавиатуры.
Зaдaча №2. В пяти тестовых опросах мальчик получил оценки. Составьте алгоритм и программу, которая определит среднее значение оценок, полученных мальчиком в пяти опросах.
Зaдaча №3. Имеется садовый участок, имеющий форму прямоугольника со сторонами А метров и В метров. Составьте алгоритм и программу, которая определит сколько досок надо купить, чтобы поставить сплошной забор. Ширина одной доски 10 см.
Учитель оценивает работу учеников.

Домашнее задание.
П. 3.3, на выбор РТ №177, 178(б) или задание №2 уч-к стр.125 (пояснить).

6. Подведение итогов урока.
- Какую цель мы сегодня ставили?
- Что получилось? Что вызвало затруднение?
- Как считаете, для вас цель сегодняшнего урока достигнута?



 
 



































Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий