Памятка по составлению плана занятия для педагогов дополнительного образования

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«дворец творчества детей и молодёжи»












Памятка
по составлению плана
учебного занятия









Сахарова Н.А. – методист
отдела творческого развития
«Содружество»










Оренбург – 2016
Занятие в учреждении дополнительного образования – это все то время, которое педагог проводит с детьми, организуя различную деятельность: учебную, воспитательную, досуговую и т.п.
Учебное занятие – это форма организации учебного процесса, ограниченная временными рамками, предполагающая специально организованное педагогом обучение детей (передача им знаний, умений и навыков по конкретному предмету), в результате которого происходит усвоение детьми этих знаний, формирование и развитие навыков и умений.
Учебные занятия в системе дополнительного образования представляют собой сложнейший психолого-педагогический процесс, к которому предъявляют ряд требований.
Для того чтобы учебное занятие стало обучающим, его нужно тщательно подготовить, спланировать.
План составляется на каждое занятие, согласно количеству часов, отведённых на занятие по расписанию. Тема занятия соответствует календарному учебному графику, году обучения.

Примерная схема плана занятия:
Номер занятия (дата может быть проставлена карандашом).
Тема данного занятия.
Цель занятия (цель может быть поставлена в целом на тему программы, на данное занятие ставится конкретная задача).
Задачи занятия (образовательные, развивающие, воспитывающие).
Оборудование, пособия, необходимые для проведения занятия.
Литература, используемая для подготовки к занятию.
Ход занятия:
– организационный момент;
– теоретическая часть;
– практическая часть;
– анализ, самоанализ;
– итог занятия.




Цель занятия – это идеальный конечный результат деятельности. Она должна быть сформулирована так, чтобы можно было проверить степень её достижения (с помощью различных средств педагогической диагностики).
Задачи – пути реализации целей.
Цели и задачи должны обеспечивать обучение, развитие и воспитание детей.

Задача обучающая: описывает, чему ребенок должен научиться, какими знаниями и умениями овладеть, какие навыки предметной деятельности освоить.

Задача развивающая:
1. Развитие навыков и умений (уже имеющихся).
Навык – это действие, доведённое в силу многократного повторения до автоматизма.
Знания – это обобщённый опыт человечества, который выражается в языковой форме в научных идеях, теориях, законах и понятиях.
Умение – это сочетание знания и навыка, обеспечивающее выполнение действий в любых изменяющихся условиях.
навыки + умения + знание + воображение = творчество
2. Развитие речи:
увеличение и усложнение словарного запаса;
развитие коммуникативных средств речи (эмоциональность и экспрессивность);
развитие навыков использования образного языка.
Речевое развитие – основное условие интеллектуального развития (мышления), показатель интеллектуального развития.
3. Развитие мышления.
Мышление как объект педагогического воздействия – это способность оперирования информацией, т.е. формирование мышления – это вооружение учащихся способами и методами оперирования информацией, такими как анализ и синтез, выделение главного и второстепенного, абстрагирование и конкретизация.
4. Развитие сенсорной сферы (ощущения).
5. Развитие двигательной сферы.

Задача воспитывающая – формирование нравственных и эстетических представлений, потребностей личности, мотивов социального поведения, ценностных ориентаций, мировоззрения, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять законы в нём принятые.

Ход занятия:

1. Организационный период (5 мин.):
– подготовка рабочих мест учащимися, вводное слово педагога, настрой на определённую работу, повторение правил по технике безопасности по необходимости и т.п.


2. Теоретическая часть (по необходимости) (10 мин.):
– вводная беседа при изучении темы;
– беседа по определённой профессии;
– сообщение, информация согласно теме, которая может быть подготовлена учащимися по заданию педагога, либо самостоятельно;
– работа с эскизами, технологическими картами, специальной литературой, просмотр видеофильмов, прослушивание записей на усмотрение педагога, с учётом возрастных особенностей учащихся и темы занятия.

3. Практическая часть занятия (20 мин.):
– индивидуальное консультирование;
– практическая помощь;
– групповые формы работы;
– работа в паре, инструкторская работа и др., согласно формам и методам работы педагога по закреплению и развитию практических навыков по определённому направлению дополнительного образования.

4. Анализ, самоанализ (5 мин.):
Самоанализ детьми выполненных работ:
– что получилось, а что нет, почему;
– какие работы можно выделить как «самые» (яркие, оригинальные, аккуратные, интересные и т.д.);
– какую работу можно повесить на выставку (самую-самую);
– что нужно сделать, чтобы остальные работы стали красивее? (добавить цвета, деталь или что-то ещё);
Оценка качества работ учащихся педагогом:
– все молодцы, старались, интересные работы;
– отметить положительные стороны работ детей;
подбодрить детей, у которых не всё получилось.

5. Итог занятия (5 мин.):
– чему вы сегодня научились, что полезного усвоили для себя и т.п.;
– что успели сделать, т.е. словесное заключение занятия педагогом: похвалить, отметить успехи, рассказать о перспективах деятельности, настроить на следующее занятие;
– выставка-представление своих работ, практических навыков, выступление учащихся, выступление дежурного по группе и т.д.

Изменения и дополнения по составлению плана занятий могут быть внесены как педагогом (обоснованно), так и методистом, заместителем директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий