«Материал к уроку.Художественный труд, музыка и литература. Тема:»Звуки краски зимы. Портрет Зимы»


Художественный труд и музыка и литература.
Тема: «Звуки и краски Зимы. ПОРТРЕТ ЗИМЫ»
 Цели:
Познакомить учащихся с особенностями зимнего времени года с помощью музыки и красок.
Продолжать знакомство детей с понятием «холодные оттенки»
Дать возможность детям выразить свое восприятие холодных зимних условий посредством цвета и подручного материала.
Способствовать развитию памяти, внимания, коммуникабельности.
Формирование эмоционально – ценностного отношения друг к другу, умения работать в парах.
Воспитывать нравственно-этическое отношение к зиме посредством музыки, красок и различного материала.
Ход мероприятия:
 Вступительное слово.(под музыкальное сопровождение)
Волшебные и сказочные русские зимы любят все. Прозрачный морозный воздух, хлопья пушистого снега, хрустальные узоры на окнах, скрип саней. Чародейка-зима околдовывала и вдохновляла многих поэтов и писателей. Сколько чудесных поэтических строк посвящено этому времени года! 
Зима- удивительное время года. Лес белый, как будто он заколдован кем-то: тишина: прислушайтесь: только снег сыплет, метёт позёмкой метель и падают, падают хлопья снега.
Зима может быть например такой, какой отразил ее в своем стихотворении “Чародейкою Зимою…” Ф. И. Тютчев. Здесь зима – добрая колдунья, окутавшая лес “снежной бахромой”, оковавшая его легкой пуховой цепью. Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном. Когда солнце касается его своими лучами, лес вспыхивает и сияет “ослепительной красой”.
Величественная, волшебная и необыкновенная пора.
Словно живая, чародейка-зима меняет маски и играет с нами, заставляя нас то тосковать, то восхищаться ею.
Мы сегодня с вами поговорим о матушке-зиме , послушаем музыку Чайковского П.И. «Времена года. Зима» и постараемся изобразить портрет зимы.
Показ слайдов с одновременным чтением наизусть отрывков выбранных стихов под музыкальные композиции о зиме..
Ученик:
Ф.И. Тютчев- русский писатель, очень много он написал стихов о разных временах года. Я вам расскажу небольшой отрывок из его стихотворения о чародейке-зиме. (рассказывает отрывок)
Чародейкою ЗимоюОколдован, лес стоит -И под снежной бахромою,Неподвижною, немою,Чудной жизнью он блестит.
«Чародейкою Зимою…» . В стихотворении Тютчев изобразил зимнюю природу. Зимнее «чудо» совершается в состоянии волшебного сна природы. Музыка стихотворения напоминает магическое действие: Чародейка чертит таинственные круги, гипнотизируя, очаровывая: Чародейкою Зимою Околдован лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. Поэт описывает природу не как сторонний наблюдатель, он пытается понять ее душу, услышать ее голос. Природа у Тютчева разумное, живое существо.
2 ученик:
С.Есенин- русский писатель, мы познакомились с его творчеством недавно, и особенно запомнили его стихотворение про зимушку.
Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
3 ученик :
А.С.Пушкин – великий русский писатель, он написал поэму Евгений Онегин. И в одной главе этого романа у него есть такое описание зимы.
Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл и вот сама
Идёт волшебница-зима…
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
    А зима наша очень разная – она и холодная, и с оттепелью, вьюжная и с капелью, снежная да с солнцем. В ней есть что-то молодое, веселое. Мороз бодрит человека, заставляет его быстрее двигаться. Снег скользкий, легкий и красивый. Санки летят по снегу, коньки скользят по льду – дух захватывает. Хорошо зимой!
1.Что-то веет ветерок, холодом пахнуло,
 Словно зимушка – зима рукавом махнула.
 Полетели с высоты белые пушинки.
 На деревья, на кусты сыплются… (Снежинки.)
2.Величава Зима – называть тебя хочется не по имени просто,
 А по имени – отчеству. Ой, Зима, ты Морозовна,
 Ой, Зима, ты – Метельевна. Утро кажется розовым,
 Снег под синими елями. Ветер с веток березовых
 Сыплет хлопьями на головы. Ой, Зима, ты – Морозовна,
 Ой, Зима, ты – Метельевна!
Музыкальная зарисовка.
 Игра-разминка "Снег”.
На еловых лапах – снег, снег,
 Пни в пушистых шляпах, снег, снег.
 Заискрилось поле, снег, снег.
 Белое раздолье, снег, снег.
 По лугам, полянам, снег, снег.
 На катке стеклянном – снег, снег.
 И летит, кружится снег, снег.
 Нам румянит лица снег, снег.
Мы показали вам какая разная бывает Зима. А теперь вы постараетесь и создадите свой портрет Волшебницы Зимы на бумаге. Работаем в парах. Какие правила для этой работы нам надо вспомнить?.
  Творческая работа «Портрет зимы».
Творческая работа «Портрет зимы» выполняется в три этапа.
 Сначала создается фон, на котором будет прорисован «лик» зимы. Для создания фона используем голубые и сиреневые оттенки. Кисточка должна быть толстой, например, №5-6.  Краски лучше использовать гуашевые.
Завершив первый этап творческой работы (создав фон) необходимо подождать, чтобы гуашь на рисунке высохла. Можно сделать перерыв и послушать музыку зимы.
На втором этапе создания «портрета зимы» прорисовывается лицо зимы, которое выполняется насыщенным синим цветом. Используется тонкая кисточка. (в нашем случае лицо уже было создано)
Третий этап этой творческой работы – оформление прически зимы с помощью различного материала, приготовленного детьми. (вата, паетки, блеск, бусинки и др.).
Заключительный этап.
Получились у нас портреты зимы?
Какая зима у вас получилась?
Что больше всего понравилось?
Что удалось лучше всего?
Выставка работ:



ш
Ша

Шаблон лица

Приложенные файлы


Добавить комментарий