«Конспект «Фенолы» 10 класс»

Дата проведения_______
Класс________
Тема урока: Фенолы
Цель: изучить состав, строение, свойства фенола и его соединений. Изучить различие между фенолом и ароматическим спиртами.
Задачи:
Образовательные:
на примере фенола конкретизировать знания учащихся об особенностях строения веществ, принадлежащих к классу фенолы, рассмотреть зависимость взаимного влияния атомов в молекуле фенола на его свойства
познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами фенола и некоторых его соединений, изучить качественные реакции на фенолы
рассмотреть нахождение в природе, применение фенола и его соединений, их биологическую роль
Развивающие :
совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения
продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента
Воспитательные:
продолжить формирование химической картины мира через химическую картину природы (познаваемость, управление химическими процессами)
расширить представление учащихся о влиянии фенолсодержащих промышленных отходов и строительных материалов на окружающую среду и здоровье человека
рассмотреть биологическую роль фенола и его соединений на организм человека (положительную и отрицательную)
Тип урока:
урок - изучения новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический (химический эксперимент)
Средства обучения: икт, химический эксперимент (демонстрационный и ученический), опорные конспекты, тесты.
Оборудование и реактивы:
Демонстрационный эксперимент: растворы С6Н5ОН, NaOH, FeCl3, бромная вода, HNO3(конц), Na, пробирки, резиновые пробки
Лабораторный опыт на определение наличия фенольных соединений в чае: пробирки с раствором чая, раствор FeCl3
Планируемые результаты обучения:
Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, коммуникативная компетентность
Метапредметные. Развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществляет контроль в своей деятельности в процессе достижения результата
Предметные. Знать химические свойства фенолов. Знать строение фенола,а также уметь отличать от ароматических спиртов.
План урока
Организационный этап.
Подготовительный этап (мотивация, актуализация знаний).
Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий)
Закрепление и применение знаний.
Подведение итогов.
Рефлексия
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Проверка присутствующих на уроке.
Подготовительный этап (мотивация, актуализация знаний).
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Настройтесь на волну успеха и у нас с вами всё получится.
Ребята, скажите, пожалуйста, с чем мы знакомились на уроках химии?
Ученик: Мы знакомились с органическими веществами различных классов.
Учитель:
Вспомните эти классы органических веществ и установите соответствие между изученными классами органических веществ и отличительными характеристиками данных классов веществ: (у доски на магнитах)
Приложение 1. Основные классы углеводородов (учебник)
Алканы СnН2n +2 Все связи С – С одинарные СН3 - СН3 Этан
Алкены СnН2n Одна двойная связь Этен (этилен)
Алкадиены СnН2n- 2 Две двойные связи Бутадиен
Алкины СnН2n- 2 Одна тройная связь Этин (ацетилен)
Арены СnН2n- 6 Ароматическая связь (бензольное кольцо) Бензол
Спирты СnН2n +1ОН -ОН гидроксильная группа СН3-СН2-ОН Этанол
Фенол С6Н5ОН -ОН гидроксильная группа С6Н5- фенил
Учитель: А что у нас осталось без определения?
Фенол С6Н5ОН -ОН гидроксильная группа С6Н5- фенил
А почему в такой последовательности распределили классы?
Ученик: Из первого класса алканов предельных углеводородов мы получали следующий класс веществ.
Учитель: Что вы можете сказать о данной формуле?
Ученик: В данной формуле присутствует гидроксильная группа-ОН как у класса спиртов.
Учитель: Как вы думаете: какая тема нашего урока? Какую задачу нам предстоит решить на уроке?
Ученик: Изучить свойства данного вещества и определить к какому классу веществ относится фенол.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новым органическим веществом. Запишите в тетрадь: тема урока ФЕНОЛ. Как вы считаете какие вопросы мы должны рассмотреть? Какой план урока?
Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий)
Определение фенолов Соединения, в которых ароматический радикал фенил С6Н5- непосредственно связан с гидроксильной группой, отличаются по свойствам от ароматических спиртов, настолько, что их выделяют в отдельный класс органических соединений, называемый фенолами.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
классификация и изомерия фенолов В зависимости от числа ОН-групп различают одноатомныефенолы (например, вышеприведенные фенол и крезолы) и многоатомные. Среди многоатомных фенолов наиболее распространены двухатомные:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Как видно из приведенных примеров, фенолам свойственна структурная изомерия (изомерия положения гидроксигруппы).
ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ
Обращаем внимание , что валентные связи атома кислорода расположены не по прямой , а под некоторым углом друг к другу .
Вопрос : Как влияет углеводородный радикал на подвижность атома водорода группы ОН в предельных одноатомных спиртах ? ( Понижает )
Фенильный радикал оттягивает на себя неподеленную пару электронов от атома кислорода . Это приводит к тому , что 2р - орбиталь атома кислорода вступает во взаимодействие с электронной системой бензольного кольца . В результате усиливается поляризация гидроксильной группы и отрыв атома водорода в виде протона облегчается .
Физические свойства: Фенол - бесцветное кристаллическое вещество (розовеет при хранении из-за окисления) с характерным запахом его температура плавления 40,9 оС. В холодной воде он малорастворим, при нагревании растворяется в любых количествах.
Получение: Промышленный способ получения самого фенола С6Н5ОН основан на окислении ароматического углеводорода кумола (изопропилбензол) кислородом воздуха с последующим разложением получающейся гидроперекиси, разбавленной H2SO4 . Реакция проходит с высоким выходом и привлекательна тем, что позволяет получить сразу два технически ценных продукта – фенол и ацетон.
Другой способ – каталитический гидролиз галогензамещенных бензолов.

Химические свойства фенолов
А) Кислотные свойства фенола
- 1) В отличие от спиртов, фенол вступает в реакцию нейтрализации со щелочами:
 С6Н5ОН +NaOH  С6Н5ОNa + Н2О
Фенол фенолят натрия
2) фенолят натрия может быть получен и при взаимодействии фенола с металлическим натрием:
2С6Н5ОН + 2Na  2С6Н5ОNa + Н2
Фенол фенолят натрия
Кислотные свойства у фенола выражены сильнее, чем у спирта С2Н5ОН.
Фенол – слабая кислота (карболовая).
Б) Ароматические свойства фенола
- Нитрование фенола
3) Влияние гидроксила на фенил состоит в том, что он делает атомы водорода в положениях 2, 4 и 6 более подвижными, и потому фенол, в отличие от бензола, взаимодействует с азотной кислотой не по одному, а сразу по трём положениям, образуя 2,4,6 – тринитрофенол, известный под названием пикриновая кислота (сильное взрывчатое вещество):
С6Н5ОН + 3НNО3 ( С6Н5ОН(NО3)3 + 3Н2О
Фенол 2,4,6 – тринитрофенол
- Галогенирование фенола
При взаимодействии фенола с бромной водой образуется белый осадок 2,4,6-трибромфенол:
С6Н5ОН + 3Вr2 ( С6Н5ОНBr3 + 3НBr
Фенол 2,4,6 – трибромфенол
Эта реакция служит для качественного обнаружения фенола.
Применение
Физиологическое действие фенола и его применение
Фенол - ядовит!!! При попадании на кожу вызывает ожоги, при этом он всасывается через кожу и вызывает отравление.
Биологическая роль соединений фенола (кодосхема)
Положительная
Отрицательная

-лекарственные препараты (пурген, парацетамол)
антисептики (3-5 % раствор –карболовая кислота)
-эфирные масла (обладают сильными бактерицидными и противовирусными свойствами, стимулируют иммунную систему, повышают артериальное давление: - анетол в укропе, фенхеле, анисе - карвакрол и тимол в чабреце - эвгенол в гвоздике, базилике
Флавоноиды (способствуют удалению радиоактивных элементов из организма)
фенолформальдегидные смолы
пестициды, гербициды, инсектициды
загрязнение вод фенольными отходами


Закрепление и применение знаний.
Решение тестов демонстрационных, которые представлены на слайде.
Рефлексия
Слайд на экране. Дерево состояния.
Домашнее задание
§22,упр 1,5,7, тесты

Приложенные файлы


Добавить комментарий