«Конспект урока «Анилин» 10 класс»

Дата проведения_________
Тема урока: Ароматические амины
Цели урока: Изучение классификации, свойств, способов получения и применения аминов
Образовательные
1.Развитие и обобщение знаний учащихся об органических веществах, углубление представлений учащихся о важнейших теоретических понятиях органической химии.
 2.Сформировать представление о строении и свойствах нового класса органических соединений: изучить состав, строение, химические  свойства ароматических аминов, взаимное влияние атомов в молекуле анилина.
 3.  Расширить сведения о зависимости свойств органических соединений от строения.
 4. Повторить  и закрепить знания учащихся о способах образования ковалентной связи (донорно-акцепторный механизм).
.Развивающие:
 1.Рзвивитие познавательной  активности, умения наблюдать окружающий мир, анализировать, выявлять  внутреннюю суть и определять  причины  изменений
2.Развитие способности комплексного применения знаний;
3.Развитие пространственного и логического мышления при составлении шаростержневых моделей молекул.
4. Развитие общеучебных умений:
-анализ и синтез; сравнение;
-обобщение и классификация;
-Воспитывающие:
1.способствовать созданию на уроке ситуации успеха в обучении, как основы саморазвития и самореализации;
3.развитие творческих способностей, духовное совершенство личности в процессе общения с учителем, одноклассниками;
4. Учебно-управленческие умения (владеть различными средствами самоконтроля, оценивать свою учебную деятельность, определять проблемы собственной учебной деятельности и устанавливать их причины).
Оборудование:
- проектор,  ноутбук (компьютер), экран,  видеоролики с демонстрационным экспериментом (4 мин. 30 сек.):
- [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Знать химические свойства анилина. Уметь называть гомологи анилина по номенклатуре. Иметь представления о качественных реакциях на анилин.
Метапредметные: Формировать умения формулировать выводы.
Личностные: Формировать мировоззрение, соответствующие современному уровню развития науки, коммуникативную компетентность и уважение к иной точке зрения при обсуждении выполненной работы.

План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление нового материала
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание

Ход урока
Организационный момент  
Приветствие. Проверка присутствующих на уроке
Актуализация знаний
Какие соединения называют аминами? Приведите примеры первичного, вторичного, третичного аминов содержащих четыре атома углерода
В зависимости от природы радикала какие амины бывают?
Изучение нового материала
На прошлом уроке мы рассмотрели алифатические амины. Как вы какой класс соединений мы рассмотрим на этом уроке?(ароматические амины)
В ароматических аминах, аминогруппа непосредственно связана с бензольным кольцом
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
На атоме азота в молекуле анилина пара электронов, которая взаимодействует с фенил радикалом. Это явление приводит к перераспределению электронной плотности, увеличивая ее в положения 2, 4,6 и уменьшая на атоме азота.
Простейший ароматический амин – фениламин, или анилин- представляет собой бесцветную, трудно растворимую в воде, маслянистую, ядовитую жидкость. Гомологи анилина – толуидины.


Основность анилина ниже чем у аммика и алифатических аминов.

Получение
Получение такое же как и у алифатических аминов.
Гидрирование нитробензола
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Химические свойства
1) Взаимодействие с сильными кислотами

Реакция ацилирования

Реакция электрофильного замещения
-взаимодействие с бромной водой (Качественная реакция на анилин)(белый осадок)

В солях аминов на атоме азота вместо неподеленной пары электронов находится положительный заряд, поэтому в реакциях электрофильного замещения они выступают как вещества с ориентатами второго рода.


В избытке реагента нитрование продолжается

При действия на эти соли щелочи, получаем нитропроизводные анилина

Для синтеза орто- и пара- анилинов необходимо защитить аминогруппу от образования соли. Необходимо провести реакцию ацилирования.


По состоянию на 2002 год, в мире основная часть производимого анилина используется для производства [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], используемых затем для производства [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Анилин также используется при производстве искусственных [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (фиолетового красителя [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Вычислите массу анилина, который можно получить реакцией Зинина из 930 кг нитробензола, если выход анилина составляет 85% от теоретически возможного
Подведение итогов
Дайте характеристику анилину.
Каким способом можно получить анилин?
Какими химическими свойствами обладает анилин?
Где используют анилин?
Рефлексия
сегодня я узнал...
было трудно
я понял, что
я научился
Домашнее задание
§54 упр1,9
Картинки по запросу электронное строение молекулы анилина15

Приложенные файлы


Добавить комментарий