Нахождение числа по его дроби.Нахождение дроби от числа


Нахождение дроби от числа .Нахождение числа по его части, выраженной дробью.
Самостоятельная работа. 5 класс 17.02.2017
Тип урока: урок закрепления знаний, первичный контроль
Цели: формировать умение решать задачи на нахождение числа по его части и нахождение дроби от числа;  закрепить умение решать задачи разного вида; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, мотивации.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
уметь находить число по его дроби и нахождение дроби от числа.
Познавательные УУД:  умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания,находить ответы на вопросы информацию,  полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:   умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учебное сотрудничество; планирование способов взаимодействия; построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:  уметь грамотно излагать свои мысли; развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ход урока
1. Организационный момент.Создать благоприятный психологический настрой на работу.Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
Включаются в деловой ритм урока
2.Актуализация опорных знаний.
Какую тему мы сейчас изучаем? Дроби. А именно, нахождение числа по его дроби и дробь от числа.
Что такое дробь? Из чего она состоит? (слайд).Что показывает знаменатель, что показывает числитель? Приведите примеры дробей. 1/2 3/5 6/7 -дроби
Назовите число в виде дроби: половину от 12, от 48 ,
Пятую часть от 100, от 500, от 1000.
Какие типы задач мы научились с вами решать? (три типа задач.)
3.Целеполагание.
Мы решали много различных задач на дроби. Подошли к концу изучения этой темы. Какие учебные задачи вы поставили бы перед собой на этот урок?[- повторить решение задач на дроби; решать задачи разными способами.]
Что нас обычно ждет в конце изучения каждой темы? (самостоятельная работа)
- Какие типы задач на дроби мы умеем решать?
(Нахождение дроби от числа и числа по его дроби)
Внимание на презентацию. (рассматриваем разные виды задач,еще раз проговариваем правила.)
Давайте повторим типы задач и их решение.
Решаем задачи из презентации.
5.Физминутка. Верное высказывание — сидим, ложное — встаём.
Пятнадцать минут составляют четверть часа.
Половина метра равна пяти сантиметрам.
Знаменатель дроби девять одиннадцатых равен девяти.
Одна сотая метра равна одному дециметру.
Дробь восемь восьмых равна восьми.
Дробь тридцать шесть четвертых равна девяти.
6.Первичный контроль знаний. Самостоятельная работа.
Каждому индивидуально на А4. Работа по вариантам.
7.Рефлексия.
Понравился ли вам урок, ребята?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что вам больше всего запомнилось?
За что ты можешь похвалить себя?
одноклассников?
учителя?
8.Итоги урока. Домашнее задание. 788,789 стр 176 учебника.
Для создания позитивных эмоций предложить учащимся рифмованные задачки с подвохом, воспитывая при этом внимание учащихся.
Для математики, дружочек,
Нужна тетрадочка в ... (Не в кружочек, а в клеточку.)Варит отлично твоя голова:
Пять плюс один получается ... (не два, а шесть.)
Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно ... (Не 5, а 4.)
Ты на птичку посмотри:
Ног у птички ровно ... (Не 3, а 2.)
У меня собачка есть,
У все хвостов аж ... (не 6, а 1.)
Говорил учитель Ире,
Что два больше, чем ... (Не 4, а 1.)
Знает точно ученица:
От десятка ноль отнять — будет ... (Не единица, а 10.)
У доски ты говори,
Что концов у палки ... (Не 3, а 2.)
Ходит в народе такая молва:
Шесть минус пять получается ... (не 2, а 1.)
Отличник тетрадкой такою гордится:
Внизу, под диктантом стоит ... (не единица, а 5.)
На уроках будешь спать
За ответ получишь ... (не 5, а 2.)
Вот пять ягодок в траве.
Съел одну. Осталось ... (не 2, а 4.)
Мышь считает дырки в сыре:
Три плюс две — всего ... (не 4, а 5.)
СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯЕТСЯ СТО?У простого сторожа непросторный дом:
Часто в нем стоножка бродит под столом.
Дорожит стоножка чистотою ног.
И столичной ваксой чистит сто сапог.
Вместо двух непросто вычистить все сто.
Сразу столько обуви не носил никто.
У простой сторожки стоит постоять
И у той стоножки опыт перенять.
Ответ. 19 раз.

Приложенные файлы


Добавить комментарий