Конспект классного часа «Дружба – чудесное слово»


«Дружба – чудесное слово»
Цель: Формирование  представления о том, что такое дружба и каким должен  быть друг.
Задачи:
Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы.
Ознакомить с правилами дружбы.
Воспитывать доброжелательность и стремление понимать друг друга.
Учить вежливому обращению ребят друг к другу.
Оборудование: Рисунок дерева; клубок; альбомные листы, листочки, памятка о дружбе , презентация, карточки со словами, карточки с пословицами.
Подготовительная работа: Создание презентации, подбор сказок , понятий и стихов;
План проведения занятия:
Организационный момент
Вступительная часть
Основная часть:
Работа над понятием «дружба»
Работа над понятием «настоящий друг»
Игра «Волшебная рука»
Отгадка пословиц
Творческая работа «Дерево дружбы»
Игра «Клубочек»
IV.Заключительная часть.
Ход мероприятия.

I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада, что мы с вами сегодня встретились на нашем классном часе. Надеюсь, что вы узнаете для себя много интересного и полезного.
II. Вступительная часть
Учитель: Нашу с вами встречу я бы хотела начать со сказки
(слайд №2-3)
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –.Дружба.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
- Почему Любовь выбрала Дружбу?
Ответы детей: потому что дружба это и есть любовь. Дружба и любовь неразрывно связаны.
- А кого выбрали бы вы?
Ответы детей: радость, дружбу, красоту
Учитель: - Какое прекрасное слово – “дружба”! (Слайд №4). Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
- Сегодня мы с вами будем говорить о том, что такое настоящая дружба и что она дает человеку.
- Как вы думаете, что нового мы должны сегодня будем узнать, чему мы с вами должны научиться?
Ответы детей: научиться отличать дружбу от зла, понять каким должен  быть друг и уметь дружить.
Учитель: Ребята давайте мы с вами подумаем над вопросом: Что такое дружба?
(После небольшого размышления ребята высказывают свое мнение)
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
(Слайд №5).
Учитель: В толковом словаре дается такое определение дружбы: «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
Учитель:- Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»?
Ответы детей: доверие друг другу
Учитель: - Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Потому что:
          Дружба – главное чудо всегда,
                        Сто открытий для всех настоящее,
                        И любая беда – не беда,
                        Если рядом друзья настоящие.
Учитель:- Ребята, нам нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать друг. (Слайд №6)
(Дети работают в парах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)
- Какие качества вы выбрали? Почему?
Ответы детей: скромность, общительность, отзывчивость, готовность прийти на помощь в любую минуту. Потому что это хорошие качества друга
Учитель: - Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
Ответы детей: потому что это плохо…
Игра волшебная рука
Учитель: Молодцы! А сейчас мы с вами, возьмем альбомные листы, которые лежат перед вами. Положите на лист свою ладошку и обведите ее. А потом на нарисованной ладошке, на пальчиках напишите свои достоинства и хорошие качества.
Учитель : - А теперь свои ладошечки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться.
- Умению дружить, общаться с людьми, нужно учиться с детства. Говорят, что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстные, доброта, отзывчивость.
Учитель:- Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Вот мы с вами и поиграем в пословицы. На доске написаны пословицы, с левой стороны одна ее часть, с правой другая. Соедините обе части , чтобы у вас получилась пословица. Выходим к доске по одному.
Ответы детей:
Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Давайте запомним эти пословицы и постараемся следовать им, а я эти пословицы размещу в вашем классном уголке, чтобы они напоминали нам, что такое дружба.
Учитель: -Ребята давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Сейчас подумайте и напишите основные правила дружбы.( на листочках)
Ответы детей: Каждый ребенок выходит, зачитывает свое правило и прикрепляет к дереву.
Учитель: Хорошее дерево дружбы у нас получилось. Наверное все эти правила можно кратко сформулировать. Вот что у меня получилось. (Зачитать законы дружбы и раздать их).
Учитель:- Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга. (Подарить каждому ребенку правила дружбы).
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.
Не обзывай и не унижай своего друга.
Помогай другу в беде.
Не обманывай друга, будь с ним честен.
Не предавай своего друга.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Будь внимателен к своему другу.
Умей уступать своему другу.
Игра «Клубочек»
Учитель: Ребята, сейчас я вам предлагаю сделать круг дружбы. Поэтому давайте тихонько встанем со своих мест и выйдем к доске. Встанем все в круг. Каждый из вас должен намотать на пальчик нить от клубка. ( Показать) И передать клубок другому со словами: ( "Я рад, Женя, что ты рядом со мной")У нас с вами получился круг дружбы. Теперь дружно поднимем руки вверх, а затем опустим вниз, чтобы наш круг дружбы не разорвался.Давайте постараемся, чтобы дружба в нашем классе была крепкой и никто не мог ее разорвать, а что для этого нужно?
Ответы детей: Быть внимательными, помогать друг другу, ценить друг друга.
Подведение итогов
Учитель: - Наш сегодняшний день о дружбе закончен. Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в вашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь и взаимопонимание.
ГБОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж»
Конспект классного часа во 2 «А» классе «Дружба - чудесное слово»
Форма проведения: этическая беседа
Провели:
Студентки группы ПНК-3Воронина Антонина Сергеевна,
Порхунова Анна Юрьевна
Провелили:
Методист: Мизина С.В..
Учитель: Резоватова Л.Г.
Дзержинск – 2014

Приложенные файлы


Добавить комментарий