Математика 1 класс Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд. Закрепление. Цель: актуализация приобретенных знаний по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 » Задачи урока: Обучающие: Повторить десятичный состав чи


Математика 1 класс
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд. Закрепление.
Цель: актуализация приобретенных знаний по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 »
Задачи урока:
Обучающие:
Повторить десятичный состав чисел от 10 до 20, прямой и обратный счёт от 1 до 20
Закрепить вычислительные навыки в пределах 20 без перехода через разряд
Закрепить навыки решения простых задач
Коррекционные:
Развивать мелкую моторику
Развивать психические процессы: внимание, память
Развивать мыслительные операции: анализ, классификацию, обобщение.
Развивать речь
Воспитательные:
Воспитывать прилежание
Повысить мотивацию учащихся за счёт игровых форм
Формы и методы, применяемые на уроке:
Формы: традиционная с элементами игры, индивидуальная, парная, коллективная.
Методы: эвристический метод, наглядный, практический.
Оборудование урока: Учебник «Математика» 1 класс, автор Т.М. Чеботаревская, ВВ Николаева, Минск, «Национальный институт образования», 2015 год; рабочая тетрадь, карандаш; демонстрационный ПК (мультимедийный проектор);презентация.
Технологии: игровая, групповая, ИКТ технология, здоровьесберегающая.
Продолжительность урока: 35 мин.
Ход урока
І. Организационно-мотивационный этап.
Психологический настрой учащихся
Прозвенел звонок-
Начинается урок.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы за парты дружно сели И на доску поглядели.Работаем старательно,Слушаем внимательно.Мы хороший, дружный класс.Всё получится у нас.
Нарисуйте своё настроение в начале урока.
ІІ. Этап постановки целей и задач урока
Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами совершим путешествие в сказку. Узнаем много нового и интересного, а заодно закрепим знания, полученные на предыдущих уроках.
В конце урока вы мне расскажите, какие задания вы выполняли, что мы с вами закрепляли и что нового узнали на уроке, с какими трудностями столкнулись.
Сначала давайте отгадаем с какими героями и какой сказки мы с вами совершим путешествие в страну «Математика».
Какие качества мы возьмём с собой в путешествие?
Слайд 2Лень. Внимание. Скука. Находчивость. Трудолюбие. Усталость. Дружба. Воспитанность.
2. Устный счёт: Слайд 3
Перед вами первое задание.
а) Прочитайте числа, назовите однозначные, двузначные. Поставьте их в порядке убывания. 20 7 10 14 18 11 19
и прочитаем название героя сказки, который будет путешествовать вместе с нами по стране Математика. Какое слово получилось? Маша
Путешествие это интересное, но опасное. Только сильные, дружные, смелые смогут преодолеть все трудности.
Маша перепутала все числа. 4, 14, 19, 9, 17, 0, 6, 12.
- Поставить в порядке возрастания.
-Назвать однозначные, двузначные числа.
Соседей числа 13, 20 , 10.
Назовите число в котором 1дес. 2 ед, 1дес, 3 дес. 5 ед, 6 ед.
Назовите числа в котором десятки и единицы записаны одинаковыми цифрами? (11,22,33,44,55,66,77,88,99)
Как называются числа при сложении? Вычитании?
При увеличении числа на единицу нужно назвать какое число? (Следующее за ним)
При уменьшении числа на единицу нужно назвать какое число? (Предшествующее ему)
Слайд 4Молодцы вы правильно ответили на все вопросы, отправляемся дальше.
Слайд 5 Составь числа 10.
Задание Маши. Помогите заселить домик числами. Взяли веера и показываем число, начиная с верхнего этажа. Молодцы. Отправляемся дальше.
Повторение
Слайд 6(Пустой)
Работаем над заданием №2 в карточках
Выберите задание по своим силам - знаниям.
Задание 1 Задание 2 Задание 3
5….2
16….12
7…..17
9…6
9…..9 18…10+7
18-1...16
13-3...9
10+3...15
12+1…12 18…10+7
13-3...9
10+3...15+1
12- 10…2+1
10+5…16-1
Лёгкое (средний уровень),
Посложнее (достаточный)
3-Сложнее ( высокий )
Сравнить. Сравни
Проверка
На линеечках самооценки оцените свою работу.
Покажите свою оценку «Пуговичкой»
Молодцы справились с этим заданием. Помогите Маше собрать яблочки. ( Сумма и разность чисел) Слайд 7
Физкультминутка «Яблочко» Слайд 8(пустой)
Работаем над заданием №3 в карточках
Выберите задание по своим силам - знаниям.
Лёгкое (средний уровень),
Посложнее (достаточный)
3-Сложнее ( высокий )
Задание 1 Задание 2 Задание 3
5+2=
8-4=
16+1=
10+9=
3+3=
12-1= 12...1=11
14...10=4
10...6=16
19...1=20
10+8=...
17-7=... 2+...=13
...-10=5
18…10+8
18-2...17
12- ...=2
10+...=16
Проверка
На линеечках самооценки оцените свою работу.
Покажите свою оценку «Пуговичкой»
Ну что ж, с этим испытанием вы справились. Теперь мы можем отправляться дальше выполнять задания.
Слайд 9
Молодцы, вы справились с этим заданием.
Поможем составить задачи о яблочках на яблоньке Маше.
Проверка. Взаимопроверка.
На линеечках самооценки оцените свою работу.
Покажите свою оценку «Пуговичкой».
Слайд 10(пустой)
Работа в группах
Маша при записи примеров потеряла все знаки. Давайте поможем ей.
Проверка. ( Вывешиваю на доске).
Музыкальная пауза «Дружба»
А вот помогли ли вам сегодняшние задания повторить и закрепить знания, мы узнаем, если выполним последнее задание тест.
Я читаю вопросы, а вы записываете в карточках если да , то+, если нет, то -.
Ответ «Да» +,
Ответ «Нет» -.1) 17 больше 16, +
2) К 8 прибавить 1 будет 10. –
3)9- это наибольшее однозначное число. +
4) 15- это круглое. –
5) 16 увеличить на 3 будет 13.-
6) 14 увеличить на 2 будет 16.+
7) 17 уменьшить на 7 будет 1 десяток.+
8)От перестановки мест слагаемых сумма изменяется.-
9) Числа при вычитании называются: слагаемое, слагаемое, сумма-
10) В гараже было 10 машин, 2 приехали. Правда, что стало их12.+
Взаимопроверка.
Слайд 12
6.Итог урока, рефлексия.
Учитель: Вот и закончилось наше воображаемое путешествие. Давайте еще раз вспомним, что же мы делали на уроке.
Слайд 13
Продолжите предложение:– Я понял, что…– Было интересно…– Было трудно…–Мне захотелось похвалить себя за …
На линеечках самооценки оцените свою работу.
Покажите на какой лесенке успеха вы сегодня работали на уроке.
Настроение в конце урока нарисуйте.
Награждение детей медалями за работу на уроке. Урок окончен, спасибо за работу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий