«Открытый урок по истории Казахстана на тему: «Музыкальное искусство Казахстана в первой половине XIX века» (8 класс)»


Предмет
История Казахстана Четверть IІІ Урок № 40 Класс 8 «в» Дата:
Тема урока: Музыкальное искусство.
Ссылки Учебник истории Казахстана 8 класс. «Атамұра» 2015г
Ж.К.Касымбаев,иллюстрации,дополительные интернет-ресурсы.Цели урока: показать основные направления и тенденции развития культуры Казахстана в первой половине XIX в.; раскрыть факторы, повлиявшие на развитие культуры; воспитание уважения к культуре и традициям казахского народа; развитие навыков системного мышления.
Сформировать навыки анализа и обобщения исторических фактов и явлений, умение определять сущность и причины исторических событий, оценивать их значение. Сформировать глубокий интерес к культурному наследию казахского народа и других народов.
Результаты обучения для учащихся Через совместную разработку проектов и совместных задании в обучении развитие умения работать в группах, возможность участия в социальном взаимодействии .Понимание причастности к общему наследию человечества.
Основные идеи, отработанные по теме урока Создание атмосферы сотрудничества, в которой личности чувствуют себя свободными в процессе обучения. Оценивание понимания учащихся ключевых понятии. Опрос с целью активизации мышления детей. Развитие критического мышления через диалог.
Этапы урока Время Действия учителя Действия учеников
1.Орг.момент.
3 мин. 1. Оргмомент.
2. Психологический настрой
3. Деление класса на группы «Пазлы» Приветствуют учителя
«Добрые пожелания»
Деление на группы «Пазлы».
Класс делится на группы,
распределяют роли в группах
2. Проверка домашнего задания
7 мин Игра «Горячий стул» Отвечают на вопросы и помогают своей группе
3.Определение темы и цели урока
5 мин Погружение в тему:
«Черный ящик»
Читает легенду о создании кобыза Слушают легенду и узнают ,что находится в «черном ящике»и выводят тему сегодняшнего урока
4.Работа в группах
15 мин
Составление постера:
1 гр-Музыкальные инструменты
2гр- Представители музыкального искусства XIXв. Пользуясь учебниками,
хрестоматиями, предыдущими записями,
ученики заполняют постеры.
Спикеры представляют их классу.
5.Физминутка1 мин Предлагает выполнить физминутку. Дружно выполняют физминутку.
6. Опрос каждой группы
Систематизация и закрепление
«Синквейн» 10 мин
Проверка уровня усвоения знаний
Просмотр презентации
- А сейчас я вам предлагаю на закрепление нашей темы составить каждый синквейн, с помощью которого вы должны ответить на вопрос, поставленный мною в начале урока:«Что я узнал (-а)?». Правила синквейна я вновь вывожу на экран, чтобы вам можно было быстро сориентироваться.
Игра «Авторский стул» Работают в тетрадях
Работают над составлением «Синквейна»
Сидя на авторском стуле читают свои 5-ти стишия.
7.Оценивание. 2 мин Самооценка,оценка лидера,оценка группы 8.Рефлексия. 2 мин «Рефлексивная ладошка» Заполняют стикерыИсточники, оснащение и оборудование Учебник 8 класса, дополнительный материал из интернета,карта Казахстана. Последующие задания и чтение Домашнее задание: §22-23(стр.141-144)
Найти дополнительный материал по теме Анализ и оценивание урока Сформировать у учащихся умение работать в группе.Используя диалогическое обучение научить учащихся выражать свои мысли и отстаивать свое мнение. Изменения к уроку

Приложенные файлы


Добавить комментарий